Перейти к основному контенту
Нижегородское убийство ,  
0 

Нижегородского чиновника обвинили в халатности после убийства детей

В связи с убийством шести детей СКР возбудил дело против чиновника районной администрации Нижнего Новгорода. Он не принял «никаких мер», чтобы лишить отца-убийцу родительских прав, считают следователи
Сотрудники правоохранительных органов у подъезда жилого дома, где проживала многодетная семья с шестью детьми
Сотрудники правоохранительных органов у подъезда жилого дома, где проживала многодетная семья с шестью детьми (Фото: ТАСС)

Начальнику управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода Игорю Крючкову предъявлено обвинение в халатности в связи с делом об убийстве шести детей и их матери. Об этом сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

В СКР считают, что сотрудники администрации на протяжении трех лет игнорировали сигналы о том, что дети проживали в опасной обстановке. «Они вообще не ставили вопрос об изоляции детей от родителей, тем более один из которых состоял на учете в психоневрологическом диспансере», — заявил Маркин. По его словам, если бы сотрудники администрации района вовремя обратились в суд с иском о лишении Олега Белова (отец детей и главный обвиняемый в убийстве) родительских прав, то можно было бы «с уверенностью говорить», что «не было бы и столь тяжких последствий».

В отношении Крючкова возбуждено дело по ч.3 ст.293 УК РФ («Халатность»). Максимальное наказание по данной статье — семь лет лишения свободы.

Накануне уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что ​Белова как минимум дважды пытались лишить родительских прав. «В 2011 году органы опеки подавали иск на лишение родительских прав отца, но мать просила не лишать. Кроме того, в июле 2015 года мать уже сама подавала в суд иск о лишении родительских прав отца, но на заседания суда 08.07 и 27.07 не явилась», — сообщил омбудсмен. По его словам, семью «нельзя назвать благополучной, она стояла на социальном учете, и ею занимались органы социальной защиты Нижнего Новгорода».

Белов стал обвиняемым по делу о массовом убийстве детей, до сегодняшнего дня он проходил в статусе подозреваемого. Накануне он был задержан во Владимирской области, оказал сопротивление полицейским и получил ранение. Сейчас обвиняемый находится в больнице, как только ему станет лучше, с ним начнутся следственные действия. После этого будет решен вопрос об избрании меры пресечения.

Как сообщил Маркин, в настоящее время решается вопрос об объединении в одном производстве уголовных дел об убийстве в Нижнем Новгороде и убийстве матери Белова во Владимире, тело которой было обнаружено накануне. «Следствием уже обнаружено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства орудие совершения убийств», — сообщил представитель СКР.

Ведомство проверяет Церковь адвентистов седьмого дня, в которой состоял Белов, сообщает СКР. В офисах религиозной организации проводятся обыски, причем не только в Нижегородской области.

Кроме того, областная прокуратура потребовала управление СКР возбудить уголовное дело против полицейских, игнорировавших заявления матери детей. Как говорится на сайте ведомства, в органы полиции не менее 6 раз поступали заявления от Зайцевой Ю.В. о насилии со стороны Белова, однако они не были рассмотрены должным образом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21