Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Решение присяжных по убийству темнокожего вызвало протесты в Нью-Йорке

В среду вечером улицы Манхэттена заняли сотни протестующих. Поводом стал отказ суда от расследования смерти темнокожего Эрика Гарнера, который умер этим летом, предположительно, после удушающего захвата полицейским
Акция протеста против решения присяжных по делу Дэниела Панталео.
Акция протеста против решения присяжных по делу Дэниела Панталео. (Фото: Getty Images)

О том, что суд присяжных Стейтен-Айленда (один из окраинных районов Нью-Йорка) не стал возбуждать уголовное расследование против полицейских, большинство горожан узнало через социальные сети. По данным фирмы Topsy, специализирующейся на Twitter-аналитике, в первые часы после оглашения решения количество новых твитов с одним лишь хештегом #EricGarner достигало 69 тыс. в час. Ближе к вечеру на улицы города стали выходить разрозненные группы протестующих, которые приступили к точечным блокадам улиц и зданий.​

The Wall Street Journal сообщает, что около 30 протестующих прорвались в здание Центрального вокзала и устроили флешмоб: легли на пол терминала, изображая погибшего Гарнера. Примерно 150 демонстрантов прошли маршем через Манхэттен, остановившись на Таймс-сквер. По информации The New York Times, они планировали добраться к месту торжественного зажжения главной рождественской елки в Рокфеллер-центре (несколькими кварталами севернее), но не смогли преодолеть полицейские баррикады.

Тем не менее, отмечает WSJ, некоторые демонстранты смешались с толпой туристов и достигли Рокфеллер-центра, «однако их речевки толпа не подхватила, а оркестр начал исполнять Синатру». Другие группы протестующих блокировали автостраду Вест-Сайд, ведущие на Манхэттен мост и тоннель. Акции протеста прошли также в Вашингтоне, Атланте и самом Стейтен-Айленде.

Решение присяжных вызвало неодобрение и среди политиков. Так, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил: «Произошедшее сегодня в суде стало примером того, чего многие горожане не хотели. Но у Нью-Йорка есть славная сильная традиция выражать мнение путем мирного протеста». Свою речь он произнес в церкви Стейтен-Айленда, отменив посещение церемонии зажжения елки в Рокфеллер-центре. Уходящий генпрокурор США Эрик Холдер поручил своему ведомству начать «независимое, подробное и справедливое» расследование смерти Гарнера на предмет нарушения прав человека.

Скриншот англоязычной Wikipedia по состоянию на 14:00 Мск с призывом к читателям выходить на акции протеста против решения жюри по делу Гарнера. Вскоре призыв был удален администрацией ресурса.
Скриншот англоязычной Wikipedia по состоянию на 14:00 Мск с призывом к читателям выходить на акции протеста против решения жюри по делу Гарнера. Вскоре призыв был удален администрацией ресурса.

Эрик Гарнер скончался 17 июля в медицинском центре университета Ричмонда в Стейтен-Айленде. За полчаса до этого к Гарнеру, стоящему на улице, подошли переодетые в штатское полицейские. Многократно судимый за мелкие преступления (вождение без прав, хранение марихуаны), Гарнер был заподозрен правоохранителями в нелегальной продаже сигарет. При задержании он оказал сопротивление, и полицейский Дэниел Панталео схватил его за шею, повалил на землю и удерживал так несколько минут. Скорую помощь вызвали, лишь когда Гарнеру, страдающему астмой и ожирением, стало заметно плохо.

Одним из самых спорных моментов стало применение Панталео удушающего захвата. Обычная для правоохранителей практика была запрещена в городе Нью-Йорк в ноябре 1993 года тогдашним главой полицейского департамента Джоном Тимони. Поводом послужила гибель в 1991 году Фредерико Перейры от «травматической асфиксии», предположительно, в результате жестокости правоохранителей. В защиту Панталео выступил глава Ассоциации содействия патрульным Патрик Линч. Изучив видео ареста Гарнера, он заявил, что полицейский использовал не удушение, а «технику обезвреживания путем укладывания на землю, которой он обучался в академии».

Черная полоса

Общественный резонанс в связи с оправданием Панталео был таким громким не только из-за очевидно чрезмерно жестких действий нью-йоркской полиции. В США еще не утихли споры относительно другого инцидента, повлекшего смерть молодого темнокожего мужчины.

Речь идет о происшествии в пригороде города Сент-Луис в штате Миссури – Фергюсоне. В августе этого года полицейский Даррен Уилсон застрелил 18-летнего Майкла Брауна. Это произошло после того, как полицейский попросил Брауна и его приятеля перейти с дороги на тротуар. Обмен репликами между Уилсоном и Брауном перерос в перепалку, после чего Браун и его приятель попытались скрыться. В результате Уилсон несколько раз выстрелил в 18-летнего Брауна. Свидетели утверждали, что полицейский стрелял в молодого человека, когда он поднял руки вверх. Полиция Фергюсона настаивала, что Браун незадолго до стычки с Уилсоном участвовал в ограблении и представлял угрозу для общества.

Акция протеста на нью-йоркском вокзале Grand Central
Акция протеста на нью-йоркском вокзале Grand Central

Рядовой на первый взгляд инцидент перерос в массовые беспорядки. Причиной тому стали не только жесткие действия полицейского по отношению к Брауну, но и расовая проблема. Дело в том, что Уилсон был белым, а Браун – афроамериканцем, как и большинство населения Фергюсона. Афроамериканцы восприняли убийство Брауна как преступление на расовой почве. Кроме того, в Соединенных Штатах еще не забыли убийство другого темнокожего подростка – Трейвона Мартина в феврале 2012 года. Тогда его убийца – Джордж Циммерман – все же предстал перед судом, но был оправдан.

Все эти случаи объединяет не только схожий шаблон самого происшествия – белый полицейский (или, в случае с Циммерманом, дружинник латиноамериканского происхождения) вступает в перепалку или замечает подозрительного, на его взгляд, темнокожего подростка. Затем следует применение силы, которое оказывается летальным для предполагаемого преступника.

После каждого из подобных происшествий в СМИ начинается выяснение расовой и социальной принадлежности полицейских и их жертв. В этом смысле показательна статья в The Washington Post, опубликованная вскоре после инцидента в Фергюсоне. В ней говорится, например, что расовый состав полиции в проблемном пригороде Сент-Луиса не совпадает и не отражает расовый состав этого населенного пункта. Кроме того, автор приводит различную статистику, которая свидетельствует о скрытом расизме полицейских в Фергюсоне.

Например, во время проверок автомобилей шансы афроамериканца быть арестованным в два раза выше, чем у белого гражданина США. Уже после решения Большого жюри WSJ напомнила, что в Стейтен-Айленде, где и погиб Эрик Гарнер, самый высокий процент белого населения в штате Нью-Йорк – 77,6%. Доля афроамериканцев составляет 11,8%. Наконец, осенью этого года либеральное издание The Vox представило серию материалов о расовой подоплеке действий полиции. Из них следовало, что у темнокожих подростков в 21 раз больше шансов быть застреленным полицейским, чем у белого тинейджера.

Dura lex

Дискуссии в американских СМИ и социальных сетях о расовых проблемах занимают гораздо больше места, чем обсуждение непосредственно юридических обстоятельств каждого конкретного преступления, приведшего затем к акциям протеста и волнениям.

В пользу американского правосудия свидетельствует система отбора в Большое жюри присяжных, которое оценивало подсудность действий как Уилсона, так и Панталео. В нем участвуют от 12 до 23 человек. Их отсев построен таким образом, чтобы в нем был представлен максимально широкий социально-возрастной и расовый срез общества. Например, в случае с Панталео в жюри было 23 человека. Как отмечает NYT, в расовом отношении жюри примерно на 50% составляли белые, а оставшаяся половина была поделена между темнокожими и американцами латиноамериканского происхождения. Сразу обвинить такое жюри в расовых предрассудках затруднительно. Правда, в случае с оправданием Уилсона опрошенные The Vox эксперты предположили, что прокурор мог манипулировать присяжными, чтобы не допустить продолжения процесса непосредственно в суде.​

Для принятия решения о передаче дела в суд требуется согласие хотя бы 12 присяжных, в данном случае стольких не набралось.

Объясняя юридические тонкости как федерального законодательства о пределах применения силы полицейскими, так и норм штата, The Vox доказал, что привлечь полицейского за чрезмерное применение силы или убийство в США крайне затруднительно. Обвиняемому достаточно лишь убедить жюри в том, что он применял оружие «для самозащиты или защиты невиновного человека» или для предотвращения побега с места преступления при условии наличия достаточных оснований для подозрений в тяжести совершенного деяния.

Инциденты в Фергюсоне и в Стейтен-Айленде показали, что проблема во взаимоотношении полиции и общества заключается не столько в расовых стереотипах, сколько в не совсем четко прописанном законодательстве. Именно оно позволяет полицейским по сути безнаказанно убивать людей. О том, что расовая подоплека в таких инцидентах может быть не так уж и важна, свидетельствует и следующий факт, представленный все тем же The Vox. По статистике ФБР, в пропорциональном отношении во время задержания белых погибает все же больше, чем афроамериканцев или испаноязычных граждан.

Не дожидаясь перемен в законодательстве, которые к тому же едва ли возможны, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио объявил о дополнительных тренировках для полицейских. А для лучшего контроля частью экипировки станут камеры, которые будут отслеживать действия сотрудников сил правопорядка. Ранее де Блазио уже пообещал, что политика обысков подозрительных граждан (stop-and-frisk), которая неоднократно вызывала нарекания расовых меньшинств, будет в ближайшие годы отменена. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18