Перейти к основному контенту
Атака на Грозный ,  
0 

Боевики захватили Дом печати в центре Грозного

В Грозном идет операция по ликвидации боевиков. События разворачиваются в центре чеченской столицы. В ходе завязавшейся перестрелки убиты трое сотрудников полиции, часть боевиков укрылась в Доме печати
Фото: Скриншот с видеоролика на Youtube
Фото: Скриншот с видеоролика на Youtube

В ночь на четверг, 4 декабря, группа боевиков захватила Дом печати в центре Грозного. До того как укрыться в здании, боевики напали на пост ДПС. В ходе завязавшейся перестрелки были убиты трое сотрудников полиции. По последним данным, число погибших силовиков возросло до пяти человек, однако официального подтверждения этой информации пока нет.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК), нападение произошло около 01:00 мск.  В настоящее время в центре Грозного введен режим контртеррористической операции. «К месту происшествия стянуты силы и средства подразделений ФСБ, МВД и МЧС, которыми полностью блокировано здание Дома печати», – говорится в сообщении НАК.

В НАК отмечают, что «характеристика оперативной обстановки свидетельствует о наличии у террористов оружия и других средств поражения».

В ведомстве подтвердили информацию о троих погибших полицейских. 

Ранее агентство РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Чечни сообщило, что в ходе завязавшейся перестрелки с боевиками были убиты трое полицейских. Собеседник уточнил, что они были убиты при попытке задержать автомобиль после получения ориентировки, что в машине могут находиться члены бандформирования. 

Сотрудники ГИБДД попытались остановить подозрительный автомобиль у Дома печати. Между боевиками и полицейскими завязалась перестрелка, боевикам удалось укрыться в здании. ​ТАСС со ссылкой на МВД Чечни сообщил, что в здании Дома печати блокировано до 6 боевиков.

По последним данным РИА Новости, число погибших среди силовиков возросло до пяти человек, однако эти данные пока не подтверждены.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram уже прокомментировал произошедшие в городе события. «Мы получили оперативную информацию о машине с подозрительными вооруженными людьми. Ориентировка была передана во все правоохранительные органы. Сотрудники ДПС предприняли попытку остановить машину. Из нее был открыт огонь. Трое сотрудников погибли. При преследовании предположительно пять-шесть вооруженных бандитов проникли в Дом печати. Приняты исчерпывающие меры с целью их нейтрализации», – написал он.

Кадыров также призвал жителей города в зоне проведения операции «соблюдать меры предосторожности, без особой надобности не выходить на улицы, не подходить к окнам». «С наступлением утра операция будет завершена», – пообещал глава Чечни. Он заверил, что «все разговоры о том, что где-то в городе хозяйничают боевики, абсолютно ложны».

Случившееся Кадыров назвал «попыткой создать видимость наличия силы», которая «сорвалась». «Мы не исключаем вероятность того, что эти люди могли приехать из другого региона. В Чечне способных на это участников НВФ не осталось», – заключил глава республики.

20 лет конфликта в Чечне: как республику возвращали к мирной жизни
Фотогалерея 




1994



26 ноября, штурм Грозного оппозицией и российскими спецслужбами



26 ноября 1994 года произошла третья попытка штурма Грозного, предпринятая оппозиционным по отношению к тогдашнему президенту Чеченской Республики Джохару Дудаеву Временным советом Чечни, который поддерживался российскими властями. В штурме приняли участие около 1200 человек, в том числе завербованные Федеральной службой контрразведки (в 1995 году преобразована в ФСБ) российские военнослужащие, около 40 танков, переданных оппозиции Северокавказским военным округом  Т-72, и несколько БТР-80. В ходе штурма погибло около 500 человек.



Российское руководство не признало участие в штурме, а министр обороны России Павел Грачев заявил, что если бы в Чечне действительно воевали российские десантники, то все проблемы были бы решены в течение двух часов. «Признав бессилие оппонентов Дудаева, российское руководство должно будет либо пойти на открытое военное вмешательство в дела республики, либо вовсе отказаться от этих попыток, предоставив Чечне независимость», – писала газета «Коммерсантъ» через два дня после провалившегося штурма.



Был выбран первый вариант – 30 ноября Борис Ельцин подписал указ о восстановлении конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики, а 11 декабря начался ввод федеральных войск.



На фото: жительница Грозного в разрушенном городе

Дом печати расположен в центре Грозного, недалеко от здания правительства и ряда других административных зданий. В нем находятся редакции большинства республиканских и федеральных СМИ. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11