Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Медведев утвердил порядок лечения украинских переселенцев в России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о предоставлении медицинской помощи на территории России вынужденным переселенцам из Украины. Согласно документу, если находящиеся в России жители Украины официально не признаны беженцами, медицинская помощь им оказывается в порядке, предусмотренном для иностранцев
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Постановление правительства «О порядке организации медицинской помощи гражданам, вынужденно покинувшим Украину» датировано 31 октября 2014 года, однако оно было опубликовано на сайте кабинета министров только 3 ноября. 

В документе говорится, что жителям Украины, как гражданам страны, так и лицам без гражданства, «вынужденно покинувшим эту страну и прибывшим в Россию в массовом порядке» необходимая медицинская помощь будет оказываться в том же порядке, который определен для оказавшихся на территории России иностранцев. 

Исключение сделано для тех жителей Украины, которые официально признаны беженцами – они, в соответствии с законом, будет получать медицинскую помощь так же, как и граждане России.

Правительство решило, что в 2014 году бюджетные лечебные учреждения будут оказывать таким гражданам срочную «первичную медико-санитарную и специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь» бесплатно. Однако только в том объеме, который включен в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В постановлении также определены правила субсидирования федеральных государственных бюджетных учреждений, оказывающих такие виды помощи.

«Эти субсидии будут финансироваться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных ФМС России на предоставление в 2014 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации межбюджетных трансфертов на мероприятия по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения, в размере 1466 млн рублей», – говорится в сопроводительной справке. 

При этом Минздрав получит 1385,9 млн рублей, а Федеральное медико-биологическое агентство – 80,1 млн руб.

6 октября президент Владимир Путин подписал закон, по которому для беженцев, в том числе из восточных регионов Украины, установлена такая же ставка налога на доходы физических лиц, как и для граждан России – 13%. Ранее на них распространялся порядок уплаты этого налога как для иностранных граждан, то есть она должны были платить 30-процентный НДФЛ.

Однако данная льгота также распространяется только на тех, кто официально признан беженцем по закону «О беженцах» или на тех, кому Россия официально предоставила убежище.

В конце октября глава ФМС России Константин Ромодановский сообщил, что на тот момент в России находились около 2,5 млн украинцев, причем на их нужды из бюджета РФ было выделено более 6,5 млрд руб. За предоставлением статуса беженца или временным убежищем в России обратились, по словам Ромодановского, около 226 тыс. украинцев. Он уточнил, что наибольший пик потока беженцев пришелся на июнь-июль 2014 года.

Врачи без больных: реформа здравоохранения глазами медиков
Фотогалерея 
Игорь Давыдов,

заведующий отделением гинекологической больницы ГКБ №72


«На прошлой неделе сотрудникам сообщили, что есть приказ о ликвидации нашей больницы. Он был подписан Риммой Масловой, главным врачом ГКБ№31, к которой нас присоединили в феврале прошлого года. Теперь нам сказали, что с 1го декабря прекращается госпитализация пациентов, а с февраля больница закрывается навсегда. Наша больница за год обслуживала 8 000 пациентов, это крупнейшая гинекологическая больница Москвы. Мы писали в прокуратуру, в департамент здравоохранения, но нам ответили, что все идет по плану. Вы поймите, врачи не пропадут, пострадают пациенты – когда кто-нибудь умрет в машине «Скорой помощи» от кровотечения, поскольку его некуда будет довезти, тогда станет понятно, что укрупненные больницы хороши для Испании, где дороги пустые. А у нас по любому шоссе тащишься два часа».   
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06