Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Верховный суд предложил упрощенный порядок решения гражданских споров

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев предлагает решать некоторые гражданские споры без публичных слушаний в судах. Речь идет о взыскании долгов и заработных плат – в том случае, если ответчики признают требования. Законопроект с поправками уже готовится
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Некоторые категории гражданских споров могут начать рассматривать в упрощенном порядке и выносить по ним только резолютивные решения. Речь идет о делах, в которых фактически отсутствует спор: о взыскании долгов и займов, заработных плат и выплат, по которым ответчики фактически признают требования.

Об этом на заседании совета судей рассказал председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. Он отметил, что законопроект на этот счет уже готовится.

По словам Лебедева, ряд дел, в которых фактически отсутствует спор между сторонами, может быть рассмотрен без публичных слушаний в суде. Речь идет взыскании сумм до 200 тыс. руб., истребований выплат на основании сделок, взыскании начисленной, но не выплаченной платы или иных сумм.

Лебедев отметил, что решения судьи могут принимать на основании только письменных доказательств, которые будут представлять стороны. Судьям же могут разрешить выносить решения без мотивировочной части, а оглашать только резолютивную часть.

Аналогичная инициатива по упрощению арбитражной процедуры уже внесена в Госдуму. По оценкам Судебного департамента, этот законопроект может сильно разгрузить суды, так как около 40% дел смогут рассматриваться в упрощенном порядке.

Кроме этого, как отметил Лебедев, Верховный суд выступает с инициативой сократить срок обжалования решений по гражданским делам с одного месяца до 15 дней.

Еще одной инициативой Верховного суда, по словам Лебедева, будет предложение отказаться от бумажных протоколов судебных заседаний. Все протоколы, отметил председатель суда, предлагается составлять в электронном формате и изготавливать бумажные варианты только по просьбе сторон.

Адвокаты пока с опаской относятся к этой инициативе. По мнению адвоката Алексея Михальчика, с одной стороны такой подход разгрузит судей и позволит им максимально быстро выносить решения по этим категориям дел. Но с другой стороны, отмечает защитник, может быть нарушен принцип равноправия сторон и урезаны права заявителей. Выходом было бы, уверен Михальчик, улучшение документооборота в судах общей юрисдикции и системы оповещений сторон.

«В арбитражном процессе можно через интернет ознакомиться со всеми материалами, которые представила другая сторона. А когда речь идет о судах общей юрисдикции, то о том, что суд вынес решение, можно узнать от судебных приставов, когда те начнут ломиться в дверь», – считает адвокат.

«Есть мы будем идти к упрощению процесса, то превратим судью в обычного чиновника, который бумажки полистал и вынес что-то», – уверен Михальчик. С ним согласен адвокат Владимир Жеребенков.

«Я скептически отношусь к этой инициативе: так суд может превратиться в штамповочный станок. Но главное – это сохранить правосудие», – считает Жеребенков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05