Перейти к основному контенту
Дело Литвиненко ,  
0 

Москва объяснила отказ Ковтуна участвовать в слушаниях по делу Литвиненко

Россия заранее уведомила британский суд о невозможности участия Дмитрия Ковтуна в публичном расследовании по делу Литвиненко, заявил представитель российского МИДа. Он также обвинил Лондон в политизации всего процесса
Российский предприниматель Дмитрий Ковтун
Российский предприниматель Дмитрий Ковтун (Фото: ТАСС)

Выступление Ковтуна с показаниями в ходе публичного расследования дела Литвиненко было невозможно, так как нарушало российско-британские договоры о правовой помощи и российское законодательство. Об этом говорится в заявлении замглавы департамента информации и печати МИД России Александра Бикантова, опубликованном на сайте ведомства.

По словам дипломата, организаторы публичного расследования запланировали участие Ковтуна в слушаниях, несмотря на заблаговременное предупреждение российских компетентных органов, а затем обвинили их в попытке помешать его выступлению.

Бикантов также обвинил британскую сторону в незаконных контактах с потенциальными свидетелями на территории России без согласия компетентных органов, что, как подчеркнул представитель МИДа, является нарушением ее суверенитета. Он рассказал, что в ходе публичного расследования будет предана гласности конфиденциальная переписка с представителями Следственного комитета.

По мнению Бикантова, указанные действия британской стороны свидетельствуют о том, что она «не собирается сворачивать со своего курса на политизацию всего процесса и произвольную интерпретацию фактических обстоятельств» дела Литвиненко.

Ранее в пятницу, 31 июля, обвинения в причастности к гибели Литвиненко российских властей прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что, «для того чтобы подобные слова можно было рассматривать как убедительные», нужны какие-нибудь факты. А также сказал, что в Кремле не доверяют британскому расследованию.

В четверг представитель лондонской полиции заявил, что «российское государство в той или иной форме причастно к убийству». Британские власти считают, что Литвиненко был убит с помощью радиоактивного изотопа полония, и подозревают в совершении преступления Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового, которые встречались с ним незадолго до его смерти.

С учетом общественного резонанса Великобритания решила провести публичное расследование гибели Литвиненко. В пятницу, 31 июля, состоялись последние открытые слушания в рамках этого процесса, на которых адвокат вдовы Литвиненко назвал президента России «мелкотравчатым деспотом» за награждение Лугового орденом «За заслуги перед Отечеством», передает Bloomberg. «Путин продолжает стоять плечом к плечу со своим прихвостнем и палачом», — сказал Бен Эммерсон, представляющий интересы Марины Литвиненко.

Оставшаяся часть британского публичного расследования будет проходить в закрытом режиме, так как в ее ходе будут представлены документы, затрагивающие национальную безопасность. По мнению Бикантова, эта секретность необходима, чтобы «обеспечить нужные обвинению результаты».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09