Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Кадыров рассказал о возвращении «хулиганов» из Донбасса в Чечню

Жители Чечни, воевавшие в Донбассе на стороне ополченцев, вернулись домой. Об этом заявил Рамзан Кадыров, назвав их «хулиганами». Ранее он говорил, что готов оставить должность главы республики, чтобы помочь ополчению
Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров (Фото: Global Look Press)

Все жители Чечни, которые поехали в Донбасс для поддержки ополченцев самопровозглашенных республик, вернулись в республику. Об этом в интервью РИА Новости сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он добавил, что сейчас чеченских добровольцев на востоке Украины нет.

«Добровольцы были там, сейчас нет. Когда перемирие было, всех наших добровольцев пригласили домой: давайте, сидите дома… Сейчас там вообще не должно быть ни одного человека. Которые были у нас там хулиганы, мы их привели домой», — сказал Кадыров.

Чеченский лидер также ответил на вопрос о возможном участии России в конфликте. «Если бы была политика такая, если бы нам была необходимость выехать в Донбасс. Зачем я буду выезжать в Донбасс, если есть Киев? Пока человек не почувствует запах пороха, он не поймет, что такое война. И те политики, которые сидят там в парламенте, в других кабинетах, им легче говорить о войне, когда война далеко от них. Когда они почувствуют, что такое война, они быстро примут решение. Если бы, как они говорят, Россия участвовала в этом, то они давно почувствовали бы это», — сказал глава Чечни.

Кадыров не в первый раз отвечает на вопросы о конфликте в Донбассе. В июне 2014 года он заявил, что готов отправить на Украину 74 тыс. жителей Чечни, чтобы они там навели порядок. «Да если бы я отправлял, то не 14 человек и не в Донецк. Зачем в Донецк, если враги сейчас в Киеве?», — говорил он в интервью программе «Неделя».

Тогда же Кадыров подчеркнул, что власти республики, наоборот, сдерживают добровольцев, которые хотели бы поехать на Украину. «Если бы не сдерживали, там было бы не 14, а 4000. У чеченцев война в крови. Нравится им это. Я сам люблю это дело. Могут и тебя убить, но об этом не думаешь», — рассказывал Кадыров.

В августе 2014 года Кадыров заявил, что не знает, сколько чеченских добровольцев находится на юго-востоке Украины. Он уточнял, что ни одного человека туда не направлял. «Каждый выбирает свою дорогу, поэтому там цифры разные. Сначала говорили 10–15 человек, потом 50. Точной информации у нас нет», — говорил Кадыров, подчеркивая при этом, что на востоке Украины воюют добровольцы и других национальностей.

В декабре 2014 года замкомандира чеченского батальона «Смерть» Стингер заявил РБК, что бойцы пока не планируют покидать Донбасс. «Будем воевать до победы, или пока наш глава республики (Рамзан Кадыров) не отзовет нас», — сказал он тогда РБК.

Вскоре глава Чечни рассказал журналистам НТВ, что готов даже оставить должность главы республики, чтобы помочь ополчению Донбасса. Тогда же он заявил, что намерен обратиться к президенту России Владимиру Путину, чтобы глава государства «отпустил» Кадырова с должности.

Глава Чечни также высказывался и по поводу чеченцев, которые поддерживают в конфликте украинских силовиков. В феврале 2015 года он обратился к ним с призывом вернуться домой. Как сообщал РБК, поводом для обращения стала информация о гибели Исы Мунаева — бывшего полевого командира у Аслана Масхадова. «Немедленно остановитесь! Это не ваша война. Срочно вернитесь домой. Это для вас шанс остаться в живых. Иначе вас тоже пустят в расход», — писал Кадыров в своем Instagram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40