Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Губернаторы пожаловались на закрытость разработки антикризисного плана

На учебном семинаре, который проводит администрация президента, губернаторы пожаловались кремлевскому начальству на невнимание со стороны правительства при разработке антикризисного плана. Министры извинились. Зато все хорошо с внутренней политикой, сказал Вячеслав Володин. Но при этом Кремль порекомендовал губернаторам заняться психологией и риторикой
Первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин
Первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин (Фото: РИА Новости)

В субботу, 31 января, проходящий в Подмосковье кремлевский семинар для глав регионов, руководителей городов и спикеров заксобраний начался с установок от первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина.  

«Мы должны с вами расширять конкурентное поле, – наставлял кремлевский чиновник губернаторов. – Коллеги, вы отвечаете за формирование элиты, это ваша ответственность». Володин еще раз напомнил, что в выборах губернаторов всех регионов должны участвовать представители всех парламентских партий. Кроме этого региональные власти должны формировать Общественную палату по аналогии с тем, как это сделано на федеральном уровне, а также эффективно использовать возможности по распределению полномочий между собой и муниципалитетами. 

Главам регионов, где губернаторские выборы пройдут в этом году, установки уже давались. Володин рассказал, что собирал их в конце октября, а позже общался с руководителями тех субъектов, где пройдут выборы в заксобрания и глав административных центров. Проходят и индивидуальные встречи с губернаторами, им даются те же установки, что и на семинаре, уточняет источник в Кремле. 

Наставлять глав регионов приходится в том числе потому, что «внутриполитические блоки в регионах отвыкли работать в условиях конкуренции». У некоторых губернаторов это направление «проседает», отмечал Володин. Поэтому к следующему учебному семинару, который пройдет через год, кремлевская администрация добавит несколько предметов. В частности, региональные чиновники по желанию смогут посетить занятия по психологии и риторике.

Качество внутренней политики на федеральном уровне Володин оценил высоко: «Здесь мы достигли того, чего не достигла ни одна страна», – сообщил он, добавив, что президент США избирается выборщиками. В России же число прямых выборов к следующему циклу может увеличиться – выборы глав Крыма и Севастополя 2019 года, скорее всего, пройдут по прямой схеме, добавляет источник, близкий к кремлевской администрации. Правда, в этом году в так называемых матрешечных регионах прямое голосование было отменено.

После выступления Володина местные чиновники практически не задавали вопросов по внутренней политике. Правда, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и руководитель Калужской области Анатолий Артамонов сделали попытку поднять тему ужесточения законодательства для НКО, получающих иностранное финансирование. Артамонов сообщил, что «часть финансовых потоков поступает через лютеранскую церковь». «Надо быстрее закрыть этот канал», – заявил он. Володин на предложение никак не отреагировал, и губернаторы стали жаловаться на невнимание со стороны правительства.

При Путине было лучше

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Недовольство глав регионов вызвал процесс разработки правительством антикризисного плана. Губернатор Владимирской области Светлана Орлова и мэр Москвы Сергей Собянин долго говорили о том, что главы регионов не были привлечены к этой работе.

«Когда Владимир Владимирович [Путин] был премьером, регионы приглашали. И сейчас надо было на рассмотрение антикризисного плана пригласить губернаторов. В конце концов, мы единая команда», – сказала Орлова. «Надо, чтобы хотя бы раз в месяц правительство приглашало губернаторов на заседание антикризисного штаба», – сказал Собянин.

Источник, близкий к Кремлю, сказал РБК, что ходом разработки антикризисного плана правительства недовольны не только главы регионов, но и депутаты. В кризис 2008 года проходили регулярные консультации и с регионами, и с парламентскими партиями, а сейчас этого нет, отметил собеседник. 

Оправдываться пришлось сидевшему в зале министру по вопросам открытого правительства Михаилу Абызову, которому Володин дал слово. «Прошу прощения, что губернаторский корпус был недостаточно привлечен к этой работе. За те сроки, что были даны на разработку антикризисного плана, даже не всех моих коллег по правительству успели вовлечь в эту работу», – сообщил он, пообещав исправить ситуацию. 

Исправлять ситуацию на проходившую в тот же день закрытую часть семинара приехали министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. По итогам разговора Силуанов сообщил РБК, что выслушал предложения губернаторов и готов их учесть. При  этом он не согласился с тем, что на этапе подготовки антикризисного плана позиция субъектов федерации не была услышана. «Я созванивался с губернаторами, и по итогам разговоров некоторые позиции корректировались», – утверждает он. 

«У нас были опасения, что антикризисный план правительства будет оторван от жизни, раз диалога с губернаторами нет. Но на встрече нам пообещали, что предложения будут услышаны», – рассказал а​рхангельский губернатор Игорь Орлов. По словам главы Тульской области Владимира Груздева, губернаторы еще раз проработают предложения и передадут их правительству. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50