Перейти к основному контенту
«Дело «Башнефти» ,  
0 

СМИ узнали о возможных новых исках к АФК «Система»

У государства к АФК «Система» могут возникнуть новые материальные претензии в рамках дела «Башнефти». Однако решать этот вопрос намерены только после окончательного возвращения нефтяной компании государству
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Материальные претензии к АФК «Система» в рамках дела «Башнефти» остаются в повестке дня. Однако решать этот вопрос будут после окончательного возврата государства акций «Башнефти». Об этом Интерфаксу заявил источник, знакомый с ситуацией.

«Прежде чем выдвигать новые иски, необходимо провести большую подготовительную работу, в том числе по уточнению объемов затрат и вложений в «Башнефть» и одновременного установления размеров дивидендов», – заявил источник.

Возврат активов «Башнефти» государству будет идти поступательно и по этапам, добавил он. «Сегодня пройден первый, один из важнейших, этап этого процесса. Дальнейшие действия государства будут зависеть от позиций оппонентов», – сказал источник агентства.

В то же время источник РБК в Генпрокуратуре говорит, что ведомство не будет дополнительно истребовать дивиденды, полученные «Системой» от «Башнефти»: цель была не уничтожить бизнес Евтушенкова, а немного его «пощипать»

Сегодня, 30 октября, Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры об изъятии в пользу государства 81,67% акций «Башнефти», которые принадлежат АФК «Система».

«Решение ожидаемое, но это всего лишь первая инстанция. Есть шанс на более благоприятное решение», – сказал РБК директор Prosperity Capital Management (миноритарный акционер «Башнефти») Александр Бранис.

После оглашения вердикта акции АФК «Система» обвалились на 10,4%, до $7,4 за штуку. Однако затем они начали расти. На Московской бирже акции также продолжают рост.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Дело «Башнефти» и «дело ЮКОСа»: что говорят современники
Фотогалерея 
Владимир Путин
Президент России

27 октября 2003 года

«Все должны быть равны перед законом. Иначе нам никогда не справиться с решением проблемы создания экономически эффективной и социально выверенной налоговой системы». (РИА Новости)

21 ноября 2004 года

«Ходорковский никогда не занимался политикой. Он никогда не был депутатом Государственной думы, то есть депутатом парламента, не был членом какой-то партии, не возглавлял никакое политическое движение. Поэтому попытка подменить криминальную сторону этой проблемы политической – это неверно». (Интервью бразильским газетам «Фолья де Сан-Паулу» и «О Глобо», www.kremlin.ru)


Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента

16 сентября 2014 года

«Я категорически не согласен с господином Шохиным. Любые попытки окрасить эту историю в «цвета политики» не имеют права на существование». (Интерфакс)

 

Владимир Путин
Президент России

2 октября 2014 года

«Массовых  пересмотров итогов приватизации не будет. Если у правоохранительных органов возникли вопросы, мы не можем им мешать. Надеюсь, что все решения будут лежать не в уголовной плоскости, а гражданско-правовой. Но я не собираюсь вмешиваться». (Интерфакс)

Во время заседания 30 октября представитель Генпрокуратуры в суде Юлия Малышева заявила, что это решение суда нельзя считать деприватизацией. По ее словам, активы предприятий башкирского ТЭК изначально находились в федеральной собственности, а «каждый последующий переход акций БашТЭКа к новому собственнику был неправомерным».

Главу АФК «Система» Владимира Евтушенкова арестовали и поместили под домашний арест 16 сентября. Следствие обвинило его в организации отмывания денег, которые похитил сын бывшего президента Башкирии Урал Рахимов. Адвокат бизнесмена Владимир Козин заявил, что сам Евтушенков знает о решении Арбитражного суда Москвы. «Он [Евтушенков] находится в хорошем настроении. Рынки сейчас отреагируют на решение суда», – процитировал Интерфакс адвоката.

Иск о возврате государству акций «Башнефти» Генеральная прокуратура подала 26 сентября. Ведомство заявило, что во время проверки оно обнаружило «существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Республике Башкортостан», а сама процедура приватизации госсобственности была нарушена.

Текст иска Генпрокуратуры к АФК «Система»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29