Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Генпрокуратура Украины завела дело на должностных лиц СКР

Надзорное ведомство пришло к заключению, что создание в структуре Следственного комитета России специального управления направлено на содействие ополченцам
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении должностных лиц Следственного комитета России, сообщила пресс-служба украинского надзорного ведомства. Уголовное дело возбуждено по ст.258-3 (содействие террористической организации), ст.343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) и ст.344 (вмешательство в деятельность государственного деятеля) Уголовного кодекса Украины, следует из сообщения.

Генпрокуратура Украины напомнила, что летом 2014 года в структуре Следственного комитета России было создано управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны в Донбассе. «Целью деятельности этого управления, как видно из официального сайта учреждения, является привлечение украинских военных к уголовной ответственности за якобы совершенные ими преступления в отношении мирных граждан», — отмечается в заявлении.

В частности, российские следователи возбудили уголовное дело в отношении летчицы Надежды Савченко, украинских военных, бойцов Национальной гвардии Украины и активистов «Правого сектора», напоминают украинские прокуроры. «Таким образом, путем организации безосновательного уголовного преследования осуществляется незаконное вмешательство в деятельность правоохранительных органов Украины, Вооруженных сил Украины», — считают в украинской Генпрокуратуре.

Ведомство пришло к заключению, что создание в структуре СКР специального управления направлено на содействие самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам. Указанные правонарушения «посягают на охраняемые международными договорами и законами Украины интересы государства, его суверенитет и территориальную целостность», подчеркнула Генпрокуратура Украины.

В производстве украинских следователей уже находятся дела в отношении российских чиновников, политиков и бизнесменов — в Киеве начато уголовное преследование министра обороны России Сергея Шойгу, а также лидеров парламентских фракций Владимира Жириновского, Сергея Миронова и Геннадия Зюганова.

Спецподразделение по расследованию преступлений «международного характера против мирных граждан», которые совершены на территории Украины, создано в СКР в начале июня. Тогда же официальный представитель ведомства Владимир Маркин пообещал, что созданное управление будет работать «до тех пор, пока все украинские военные и лица, совершающие преступления против мирных граждан, не будут привлечены к уголовной ответственности». Маркин добавил, что в работе будут участвовать все следственные подразделения СКР, «на территории которых прибывают беженцы с Украины».

На момент создания спецподразделения российские следователи уже приступили к установлению конкретных украинских военнослужащих, бойцов Национальной гвардии и «Правого сектора», которые «отдавали и выполняли приказы об авиаударах, артобстрелах и уничтожении мирных граждан и населенных пунктов на юго-востоке Украины», сообщило российское следствие.

Сформировав спецподразделение, Следственный комитет России возбудил ряд уголовных дел в отношении украинских чиновников, бизнесменов и военных. Так, фигурантами дел стали министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, бизнесмен и глава Днепропетровской области Игорь Коломойский, лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош и летчица Надежда Савченко. Российские следователи также заявляли, что нашли доказательства применения силовиками запрещенного оружия на востоке Украины.

В понедельник, 29 сентября, Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело о геноциде русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Российские следователи обвинили украинских силовиков в применении против русскоязычного населения ЛНР и ДНР систем залпового огня «Град», тактических ракет «Точка-У» и других видов тяжелого вооружения неизбирательного действия. Следственный комитет России считает, что жертвами действий украинской армии стали не менее 2,5 тыс. человек.

В начале этого месяца международная неправительственная организация Amnesty International обвинила обе стороны конфликта на Украине в военных преступлениях. России правозащитная организация вменила пособничество ополченцам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10