Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова ,  
0 

Кремль опроверг причастность к уборке цветов на месте убийства Немцова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о непричастности Кремля к исчезновению цветов с места гибели Бориса Немцова. Ранее мэрия столицы опровергла причастность к уничтожению стихийного мемориала
Цветы на месте убийства политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту
Цветы на месте убийства политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту (Фото: ТАСС)

Кремль отверг обвинения в причастности к ликвидации стихийного мемориала на Большом Москворецком мосту, где был убит оппозиционный политик Борис Немцов. «Могу заверить, что, безусловно, администрация президента не занимается коммунальными вопросами в Москве», — цитирует ТАСС пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Если районными московскими властями были предприняты какие-то действия в плане уборки, я бы не политизировал эту тему», — заключил Песков.

Сообщения о том, что с места гибели политика убрали все цветы, поступили в ночь на 28 марта. Для вывоза цветов, плакатов и свечей понадобилось два грузовика. Член партии РПР-ПАРНАС Наталья Пелевина уточнила, что эти люди прибыли на место около 02:00 мск и «делали все очень быстро».

Мэрия Москвы опровергла информацию о своей причастности к уничтожению мемориала Немцову. В пресс-службе правительства Москвы заявили, что работники предприятия «Гормост» действительно убирают с Большого Москворецкого моста цветы, но только увядшие. Свежие цветы, свечи и портреты политика они не трогают.

В пресс-службе также уточнили, что информация о недовольстве вице-мэра Петра Бирюкова импровизированным мемориалом не соответствует действительности.

Руководитель «Гормоста» Юрий Иванков подтвердил Интерфаксу, что сотрудники его предприятия убирают увядшие цветы с моста. «Гормост» в соответствии с правилами содержания городских территорий обязан приводить территории мостов в надлежащее состояние, пояснил он. «Что касается различного рода надписей, табличек и даже наклеек, то они, безусловно, будут убираться», — отметил он, добавив, что самовольное размещение любой атрибутики на Большом Москворецком мосту запрещено.

За три дня до этого группа вандалов на месте убийства Бориса Немцова осквернила символы его памяти. По данным оппозиционного активиста Ильи Яшина, вандалы выкинули цветы и «пытались разгромить мемориал Немцову». На фотографии к сообщению приложена фотография с четырьмя женщинами и тремя мужчинами, которые, по всей вероятности, устроили погром. В руках они держат обломки таблички «Немцов мост». На другой фотографии мужчина из этой группы баллончиком с черной краской закрашивает эту табличку.

«Исходя из того, что общество поляризовано, нужно продумать, как увековечить память Бориса Немцова, потому что подобные эксцессы с вандалами возможны и в дальнейшем», — заявила уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова журналистам в среду.

Бориса Немцова застрелили около 23:30 мск 28 февраля на Большом Москворецком мосту у стен Кремля, когда он возвращался домой с девушкой. Убийца выстрелил в спину политика и скрылся на автомобиле. В результате полученных четырех ранений Немцов скончался на месте. 

По обвинению в убийстве были арестованы пять выходцев с Северного Кавказа — Заур Дадаев, Анзор и Шагид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. При задержании в Грозном еще один подозреваемый — Беслан Шаванов — подорвал себя гранатой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34