Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Прокуроры пришли с проверкой в Transparency International Russia

Прокуроры вручили руководству российского подразделения международного Центра антикоррупционных исследований Transparency International требование предоставить ряд документов. Организацию проверят на исполнение функций иностранного агента
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Таганская межрайонная прокуратура Москвы запросила у руководства российского отделения Центра антикоррупционных исследований Transparency International ряд документов в рамках проверки по исполнению организацией функций иностранного агента. Об этом говорится в сообщении на официальной странице российского отделения Transparency International в Facebook.

«Сегодня в наш полупустой офис (немалая часть сотрудников находят​ся на нашей Зимней школе) пришли прокуроры. Они вручили нам требование о предоставлении ряда документов до 2 февраля, то есть до понедельника. Требование связано с проведением проверки по исполнению функции иностранного агента», – сказано в сообщении.

В требовании прокуратуры, копию которого организация также опубликовала в своем Facebook, указывается, что предоставить необходимо учредительные и уставные документы, сведения об учредителях, документы, раскрывающие источники поступления средств, их государственную принадлежность, информацию обо всех проводимых мероприятиях и ряд других документов.  

«Кроме того, нам предписано предоставить на русском языке отчеты, которые мы передаем грантодателям. Учитывая, что мы их предоставляем в секретариат Transparency International в том числе и на английском, от нас требуется до понедельника перевести более пятисот страниц текста», – отмечается в сообщении.

Ранее, в пятницу представители правозащитной организации «Агора» заявили, что в российском отделении Transparency International идут обыски. Позднее председатель правления организации Елена Панфилова уточнила, что в офис явились представители прокуратуры и передали директору организации Антону Поминову предписание предоставить ряд документов. «Отдали бумажечку, развернулись и ушли, никто не врывался, ничего не громил», – цитирует Панфилову «Коммерсантъ-FM».

В апреле 2013 года московский офис Transparency International получил из Минюста России предупреждение о том, что организация занимается политической деятельностью. При этом иностранным агентом организация признана не была. Однако если на эту деятельность в дальнейшем будут поступать деньги из-за рубежа, организация должна будет зарегистрироваться в качестве иностранного агента, предупредил тогда Минюст.

Transparency International – международное движение по борьбе с коррупцией. Организация основана в 1993 году, имеет более 90 региональных отделений по всему миру. Российское отделение открылось в 1999 году. С самого начала существования его возглавляет Панфилова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Бей агентов: какие трудности испытывают самые известные правозащитники
Фотогалерея 
«Голос»

 

Именно против «Голоса» было заведено первое дело об игнорировании требования зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». В апреле 2013 года Пресненский суд Москвы наложил на НКО штраф в 300 тыс. рублей, признав, что организация получила грант от Норвежского Хельсинкского комитета, но в качестве «иностранного агента» не зарегистрировалась. Оштрафована на 100 тыс. рублей была также бывший руководитель «Голоса» Лилия Шибанова. В июне 2014 года Минюст внес организацию в список «иностранных агентов». После этого «Голос», существовавший тогда в юридической оболочке ассоциации НКО «В защиту прав избирателей «Голос», перерегистрировался в качестве «Движения в защиту прав избирателей «Голос». В минувшем сентябре Мосгорсуд не нашел оснований для признания ассоциации «Голос» «иностранным агентом» и отменил постановления о штрафах для организации и ее руководителя.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48