Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Правительство создаст фонд для популяризации истории России за рубежом

Правительство создаст фонд «История Отечества» для популяризации истории России, в том числе за рубежом, и сохранения исторического наследия. Над проектом нового фонда работало Российское историческое общество (РОИ), возглавляемое председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. Одна из его задач – создание виртуальных музеев российской истории на английском языке. Возглавит фонд фигура уровня «не меньше Нарышкина», рассказал РБК источник в РОИ
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Проект указа  президента о создании правительством  фонда «История Отечества» вышел на стадию обсуждения. Документ размещен в понедельник на официальном портале раскрытия информации о разработке нормативных правовых актов. В проекте сообщается, что фонд создается «в целях популяризации российской истории в нашей стране и за рубежом, сохранения исторического наследия и традиций народов России, поддержки программ исторического просвещения». Учредителем фонда станет правительство, финансирование будет идти за счет  федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований, их размер не оглашается.

Фонд будет создан Российским историческим обществом (РИО), которое в этом году разработало единый стандарт учебников по истории России.  Об этом РБК рассказал председатель его правления Сергей Шахрай. По его словам, председатель общества, спикер Госдумы Сергей Нарышкин обращался к президенту  с просьбой о создании такого фонда около года назад.  «Такой организационно-правовой статус фонда даст возможность получать бюджетные субсидии», – сказал Шахрай. По его словам, новый фонд продолжит заниматься тем, что уже сделало РИО, например,  совместно с  научным центром РАН МГУ, создавать виртуальные музеи российской истории. Уже разработаны такие сайты о Крыме и Севастополе. Их основанная аудитория – молодежь за рубежом. «В 3D-формате будут реконструированы исторические документы.  В архивы к нам приехать мало кто может, прочитать книги тоже», – пояснил идею Шахрай. 

Проект указа сейчас проходит этап публичного обсуждения, которое завершится 10 января 2015 года. Собеседник РБК в РОИ считает, что, скорее всего, раньше февраля указ подписан не будет. По его словам, масштаб проекта пока символический и финансирование, скорее всего, будет меньше, чем у фонда «Русский мир». В 2013 году, согласно отчету фонда, опубликованному на сайте Минюста, «Русский мир» потратил 620 млн руб., информация за 2014 год пока не опубликована.

Предложения по проекту указа, в том числе по кандидатурам на руководящие посты фонда, должно представить президенту в конце февраля правительство, сказал РБК ответственный секретарь РИО Андрей Петров. РИО направило свои предложения в правительство по кандидатурам, сообщил он, но не уточнил, кого именно. Источник РБК в правительстве называет возможной кандидатурой Сергея Шахрая, однако тот  в разговоре с РБК предстоящее назначение опровергнул.

Возглавит фонд фигура уровня «не меньше Нарышкина», рассказал РБК источник в РИО. Это вполне может быть и сам спикер Госдумы, добавил собеседник. По его словам, кандидатура будет согласовываться в администрации президента.

Нарышкин на прошлой неделе уже возглавил фонд при Всемирной ассоциации русской прессы, призванный поддерживать русскоязычную прессу за рубежом. Организация была зарегистрирована в октябре 2014 года. По словам президента ассоциации, сенатора Виталия Игнатенко, инициаторы создания фонда хотят от русскоязычной зарубежной прессы объективного информирования о «родине, которая их любит».

В ноябре Владимир Путин встречался с молодыми историками, где обратился с призывом заняться историей Крыма, бороться против фальсификации истории, а также задал вопрос, что было плохого в пакте Молотова–Риббентропа. 

Усиление поддержки русского языка за рубежом началось в 2013 ​году. К задачам фонда «Русский мир» и Россотрудничество присоединился  Совет по русскому языку, возглавляемый вице-премьером Ольгой Голодец.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42