Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Порошенко обвинил Россию в ведении войны против Украины

Президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в войне против Украины, создании «пояса нестабильности» на территории бывшего СССР, а также усомнился в искренности российских призывов к борьбе с терроризмом
Порошенко обвинил Россию в ведении войны против Украины

Выступая на трибуне Генассамблеи ООН, Порошенко заявил, что Украине в Донбассе приходится бороться с регулярными войсками России. Украинский лидер отметил, что на востоке Украины сконцентрировано такое количество российской техники, о котором многие государства ООН могут только мечтать.

По словам Порошенко, цель войны России против Украины — в том, чтобы заставить украинцев «отказаться от суверенного выбора» в пользу строительства европейского государства. «Это происходит на фоне лживой риторики про братские народы и общую историю», — заметил Порошенко. Война, по мнению украинского лидера, — это попытка России «утвердиться за чужой счет».

Слова Порошенко о том, что призыв России к созданию антитеррористической коалиции прекрасен, но сложно в него поверить, зал Генассамблеи встретил аплодисментами.

«Как вы можете призывать к антитеррористической коалиции, если вы подстегиваете терроризм прямо у своих дверей? Как вы можете говорить о свободе народов, если вы наказываете соседа за его выбор? Евангелие учит — первым было слово. Но какое Евангелие вы несете?» — обратился Порошенко к России с риторическими вопросами.

Трансляция выступления Порошенко велась на сайте ООН. В ходе трансляции было показано, что российской делегации во время выступления украинского президента не было на месте.

Видео: РБК

Порошенко в очередной раз потребовал вывода российских вооруженных сил и военного оборудования из Донбасса, а также выступил за восстановление полного контроля за российско-украинской границей с украинской стороны.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Президент Украины также коснулся темы права вето, которым обладает Россия при голосованиях по резолюциям Совбеза ООН. Он отметил, что процедура передачи места постоянного члена Совбеза ООН от СССР к России была «сомнительной». С начала 1990-х, по словам Порошенко, Россия не только развязывала гибридные войны, но и «в течение десятилетий намеренно создавала вокруг себя пояс нестабильности». В качестве примеров Порошенко назвал ситуации в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Абхазии. Южной Осетии, Крыме и Донбассе.

По мнению Порошенко, ООН сейчас не имеет эффективного инструмента для того, чтобы наказывать страну-агрессора, которая «украла территорию другого суверенного государства». Право вето в нынешних условиях Порошенко сравнил с «лицензией на убийство» и выступил за постепенное сокращение его роли, вплоть до полной его отмены.

Россия неоднократно опровергала сообщения о том, что на территории Украины сражаются военнослужащие российской армии и что Москва поставляет ополченцам самопровозглашенных республик вооружение, а также то, что российские власти влияют на принятие решений властями ДНР и ЛНР.

В ходе выступления президента России Владимира Путина 28 сентября украинская делегация во главе с Порошенко покинула зал заседаний.

Выступая на Генассамблее, Путин заявил, что к «гражданской войне» на Украине привела «конфронтационная логика» и «блоковое мышление времен холодной войны» у «многих наших коллег».

Перед выступлением Путина президент США Барак Обама в своей речи также коснулся темы Украины. По словам Обамы, «мы не можем стоять в стороне, когда территориальная целостность подвергается вопиющим нарушениям». Обама отметил, что, если бы Россия пошла по пути дипломатии, это было бы лучше и для Украины, и для России. Агрессивная политика России в отношении Украины, по словам американского президента, привела к тому, что Киев стал ориентирован на Европу гораздо больше, чем на Россию, а в самой России началось падение экономики, национальной валюты и отток образованных граждан из страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58