Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд в Костроме арестовал главу предвыборного штаба коалиции Навального

Руководитель костромского штаба Демократической коалиции Андрей Пивоваров арестован на два месяца и не сможет вести демократов, баллотирующихся по спискам партии ПАРНАС, на выборы 13 сентября
Руководитель костромского штаба Демократической коалиции Андрей Пивоваров
Руководитель костромского штаба Демократической коалиции Андрей Пивоваров (Фото: Коммерсантъ)

​Свердловский районный суд Костромы в среду на два месяца арестовал главу регионального штаба Демократической коалиции Андрея Пивоварова — оппозиционера подозревают в попытке незаконного доступа к персональным данным. Оперуполномоченный Алексей Никаноров, который, по версии следствия, собирался дать доступ к базам паспортных данных, признал свою вину в суде и был арестован на два месяца.

Адвокат Пивоварова Светлана Стефанишина отрицает его причастность к преступлению. Ее слова подтверждает Илья Яшин, лидер костромского списка ПАРНАС (под эгидой этой партии Демкоалиция идет на выборы). По их версии, Пивоваров сам обратился в полицию 27 июля, чтобы сверить паспортные данные подписавшихся в поддержку выдвижения списка коалиции в Костроме — в тот день новосибирский избирком отказал его соратникам в регистрации списка из-за расхождений данных в подписных листах с базой УФМС. У главы костромского штаба были подозрения насчет некоторых сборщиков, он попросил одного из сотрудников полиции проверить данные подписных листов. Тот согласился, утверждает Яшин, и пригласил главу штаба в свой кабинет, после чего обоих задержали оперативные сотрудники МВД. По мнению адвоката Стефанишиной, задержание Пивоварова могло стать результатом провокации.

В суде следователь по особо важным делам Павел Евшов представил характеристику от питерского участкового Марианны Кочериной о том, что «Пивоваров является участником радикального движения ПАРНАС». Евшов потребовал заключить Пивоварова под стражу на том основании, что у того есть загранпаспорт, следовательно, он может скрыться от правосудия за границей.

Пивоваров просил судью не арестовывать его, заявил, что не планирует скрываться и готов передать суду свой загранпаспорт. Суд принять документ отказался. Яшин также сообщил, что депутат Госдумы Дмитрий Гудков и правозащитница Людмила Алексеева представили в суд поручительства за Пивоварова, а партия ПАРНАС может внести залог. Активист штаба Полина Немировская уточнила, что арендодатель костромской квартиры охарактеризовала Пивоварова положительно и согласилась предоставить ему квартиру, если будет принято решение оставить его под домашним арестом.

Чего нельзя политику Алексею Навальному
Фотогалерея 
Избираться. Получив условный срок по делу «Кировлеса» в июле 2013 года, Навальный лишился права участвовать в выборах в течение десяти лет после погашения или снятия судимости. Теперь он сможет пойти на выборы только в 2028 году. Единственная кампания, в которой он участвовал, — по выборам мэра Москвы в 2013 году (на фото) — завершилась до вступления приговора в законную силу. Тогда в первом туре победил Сергей Собянин

Адвокат Стефанишина указала на материальный состав статьи «неправомерный доступ к компьютерной информации», которую инкриминируют Пивоварову. То есть преступление считается совершенным только при условии наступления одного или нескольких последствий, перечисленных в статье: уничтожение, блокировка, модификация либо копирование данных. Ничего из этого не произошло, отсутствовал также умысел на совершение преступления, сообщила она РБК. Она уточнила, что в постановлении о проведении экспертизы написано, что изъятая техника «может» содержать базы, что она считает, домыслом следствия. Кроме того, по ее словам, факт нахождения Пивоварова в полиции не является противозаконным.

Адвокат также сообщила суду, что в течение пяти часов не могла попасть к своему подзащитному. В ходе заседания следствие утверждало, что Пивоваров был задержан в 4 часа утра 28 июля, однако в протоколе указано время около 23 часов предыдущего дня, рассказала Стефанишина.

Пивоваров попал под арест накануне подачи подписей избирателей в поддержку выдвижения списка коалиции в избирком. В среду оппозиционерам пришлось отложить визит в комиссию из-за суда над руководителем штаба. Чтобы быть зарегистрированными на выборах, у них есть время до 3 августа.

Планы ПАРНАС принять участие в выборах в заксобрания других регионов также оказались на грани срыва. Ранее в среду рабочая группа по проверке подписей рекомендовала отказать избиркому Магаданской области в регистрации списка коалиции. В понедельник от участия в выборах отстранили коалицию в Новосибирске. Руководитель местного штаба демократов Леонид Волков и лидеры их ​списка Егор Савин и Сергей Бойко в знак протеста вторые сутки продолжают голодовку.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38