Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава Мосгорсуда пожаловалась на неэффективность домашнего ареста

По словам председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, бюджет городских судей в текущем году не будет урезан. Егорова, подводя итоги года, пожаловалась на неэффективное применение домашнего ареста – количество находящихся в СИЗО не уменьшается. Она также рассказала, что средства на введение документооборота между районными судами выделит Международный банк реконструкции и развития
Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова
Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова (Фото: ТАСС)

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова в четверг подвела итоги 2014 года на совещании столичных судей. Она отметила, что год прошел успешно, но некоторые составы районных судов отругала за волокиту. Проблемой же, по словам председателя, по-прежнему остается неэффективное применение домашнего ареста. Хотя показатели этой меры и выросли в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, следственные изоляторы города переполнены.

«Мы поработали очень хорошо, молодцы»

«В прошлом году мы поработали очень хорошо, молодцы. Нагрузка была дикая, дела были сложные, год был очень тяжелый», – начала выступление Егорова. «Следующий будет еще тяжелее», – пообещала она. По словам председателя, бюджет городских судей в текущем году не будет урезан. «Сейчас нам не поступила небольшая часть денег – около 60% средств на техническое обеспечение судов, но они будут начислен​​ы в течение года», –  рассказала Егорова.

В ближайших планах, рассказала председатель, внедрить систему электронного правосудия во всех районных судах до 2017 года, которая позволит обеспечить прямой документооборот между судами. Средства на это выделит Международный банк реконструкции и развития.

В прошлом году, по словам Егоровой, «эффективными техническими средствами» оснастили четыре новых здания судов: Бабушкинского, Бутырского, Тушинского и Измайловского, открытых в прошлом году. В них предусмотрено ведение аудио- и видеопротоколирования заседаний.

Егорова отметила, что сейчас в столице работают 1066 судей, но более 10% из них, 111 человек, находятся в декрете. Председатель пожаловалась, что судьями сейчас почти не идут работать мужчины. «Не выдерживают нагрузки, им бы сразу в Верховный суд», – пошутила она и также в шутку предложила судьям составлять графики декретов.

Похвалив отдельные суды и судей за высокое качество работы, Егорова перешла к замечаниям. Так, по ее словам, судья Наталия Мушникова, которая исполняет обязанности председателя Басманного суда, с высоким качеством рассматривает дела, но недостаточно следит за работой суда, допуская волокиту.

Строгие замечания за нарушение сроков рассмотрения дел Егорова сделала председателям Останкинского и Преображенского судов – Сергею Богачеву и Евгению Комиссарову. «Если вы не улучшите сроки рассмотрения дел, то через полгода я поставлю вопрос об отставке», – погрозила Егорова. В этих судах 13,8% дел рассматриваются с нарушениями сроков, тогда как по городу показатели достигли всего 8%.

Все больше арестованных сидят дома, но СИЗО это не разгрузило

В прошедшем году столичные суды рассмотрели 1 млн 49 тыс. дел, жалоб и ходатайств, отметила Егорова. В 2,5 раза выросло количество обвиняемых, которые были помещены под домашний арест: с 274 человек до 681. Но при этом на 12,5% возросло и число продлений содержания арестантов в СИЗО – с 24 тыс. до 27 тыс.

«Но в 94% случаях суды поддерживают ходатайство следствия об аресте и в 99% – ходатайства о продлении меры пресечения», – взял слово прокурор Москвы Сергей Куденеев, присутствовавший на совете​.

Он призвал судей чаще избирать домашний арест, так как камеры в следственных изоляторах переполнены. Куденеев отметил, что сейчас каждому четвертому арестанту ставят раскладушку, но многие не хотят ими пользоваться и спят на многоярусных кроватях по очереди. «А это уже является пыточными условиями», – отметил Куденеев.

«Но прокуроры тоже редко подают представления и не соглашаются с избранными мерами пресечения», – возразила Егорова. Она отметила, что только за прошлые две недели 12 решений об аресте вызвали сомнения у городского суда.

Обращаясь к представителям ФСИН, Егорова попросила внимательнее относиться к арестантам и следить за тем, в каком состоянии их привозят в суд. «Было два случая, когда людей привезли пьяными», – рассказала Егорова, но отказалась пояснить, из каких изоляторов их доставили и в какие суды.

В целом, по данным председателя Мосгорсуда, за прошлый год возросла нагрузка на мировые и районные суды по гражданским и административным делам. Количество административных дел увеличилось почти на 50%. Это связано, в частности, и с внедрением видеофиксации дорожных нарушений в Москве.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22