Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Думская оппозиция потребует отставки ключевых министров

Оппозиционные фракции готовятся раскритиковать антикризисный план правительства и не готовы последовать призыву Дмитрия Медведева к консолидации всех политических сил перед угрозой кризиса. Справороссы потребуют отставки министров экономики и финансов, коммунисты предложат свой антикризисный план, а единороссы после закрытой встречи с премьером о своих вопросах говорить отказываются
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов (Фото: ТАСС)

В пятницу в Думе вице-премьер Игорь Шувалов отчитается об антикризисном плане перед депутатами. По решению совета Думы правительственный час продлится примерно 2,5 часа.

Не план, а свод пожеланий

Оппозиционные фракции готовятся к критике правительства и его плана. Выступающий от «Справедливой России» первый замглавы фракции и первый зампред комитета по экономической политике Михаил Емельянов рассказал РБК, что в партии оценивают предложенный антикризисный план «очень негативно». «Это не план, а некий свод намерений и пожеланий. Разрозненные, несистемные меры в отдельных областях, повторяющие причины, которые привели к кризису», – говорит он. Люди, которые привели нас к кризису, остаются на своих постах, отмечает Емельянов, но в выступлении эсэров не пойдет речь о смене всего правительства, а лишь финансово-экономического блока, в первую очередь о министре финансов Антоне Силуанове и министре экономики Алексее Улюкаеве.

На вопрос РБК, можно ли считать это ответом на призыв премьер-министра Дмитрия Медведева ко всем политическим силам  страны консолидироваться  в условиях кризиса,  он ответил, что «это они должны быть консолидированы, а мы хотим поменять людей». Медведев в среду на встрече с единороссами, руководящими фракцией и комитетами в Госдуме, напомнил, что  решение о присоединении Крыма к России, которое привело к санкциям, «вырабатывалось совместно».

«Правительство списывает все на внешние факторы, но даже если бы не было Крыма, мы бы получили то, что имеем. Денежно-кредитная политика Центробанка и бюджетная политика правительства не позволяла расширять  денежное предложение, в результате из-за искусственно поддержанного курса рубля он рухнул, когда изменилась политика ФРС США.  А сейчас политика сжатия денежной массы приводит к тому, что наши предприятия не могут воспользоваться плюсами девальвации», – заявил Емельянов. По его словам,  вопросы эсэров коснутся банковской сферы, высокой ключевой ставки, обеспечения прав валютных «ипотечников» и стимулирования жилищного строительства.

Фракция ЛДПР считает, что основная вина за происходящее лежит на правительстве, сказал РБК вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. «Все обвинения, которые высказывает Шувалов, должны быть в первую очередь обращены к нему самому: о том, что будет кризис в экономике, знали задолго до всех санкций, но, видимо, высокая цена на нефть затмила глаза всем нашим членам правительства», – заявил Лебедев. Развивать производство нужно было давно, а не когда жареный петух клюнул, добавил депутат.

Представители ЛДПР намерены спросить Шувалова о ситуации с кредитами, в первую очередь валютными, возвращать которые у людей нет ни сил, ни возможностей, сказал Лебедев. Кроме того, либерал-демократы предложат временно заморозить стоимость услуг ЖКХ – если их стоимость увеличить, граждане просто на улицу выйдут, считает собеседник РБК. Будет вопрос и о том, почему правительство «так долго спало», почему только сейчас появился «какой-то антикризисный план, в котором особых антикризисных мер нет», говорит Лебедев.

Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко рассказал РБК, что вопросы коснутся и сокращения электричек. По его словам, со стороны депутатов конкретные предложения не заставят себя ждать в виде законопроектов. Возможно, учитывая особенности ситуации, Дума пропустит региональные недели, чтобы раньше приступить к работе комитетов и пленарным заседаниям, не исключил Диденко.

Коммунисты намерены жестко критиковать правительство: у них есть своя антикризисная программа, предполагающая, в частности, смену внутриэкономического курса, сказал РБК депутат-коммунист Александр Ющенко. Из материалов совета Думы, опубликованных на сайте палаты в четверг, следует, что коммунисты – единственная фракция, не направившая вопросы Шувалову. Ющенко говорит, что это технический сбой: вопросы готовы и их гораздо больше, чем три, разрешенных регламентом.

Специальный порядок

Опрошенные РБК представители фракции единороссов отказались что-либо говорить о правительственном часе.

Правительственному часу с участием Шувалова предшествовал конфликт депутатов от «Единой России» с другим вице-премьером Аркадием Дворковичем. Изначально депутаты хотели поговорить именно с ним.​​ На встрече министров и фракции 19 января они раскритиковали вице-премьера и выразили сомнение в наличии у правительства антикризисного плана. Чтобы уберечь Дворковича от «публичной порки», вместо него основным спикером по антикризисному плану правительство сделало Шувалова, рассказывали собеседники в Белом доме и на Охотном Ряду, а самих единороссов  в среду к себе позвал Дмитрий Медведев – обсудить антикризисный план. Правительство попыталось избежать ненужной критики депутатов в пятницу, объяснили источники РБК.

По информации депутата Емельянова, на встрече помимо Шувалова будут также министры Силуанов, Улюкаев, министр сельского хозяйства Николай Федоров, вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, которые будут отвечать на вопросы. Но докладчиком будет все-таки Шувалов.

Совет Думы утвердил специальный порядок проведения правительственного часа, сказал РБК источник в палате: до 30 минут отведено на выступление Шувалова, до 50 минут – на ответы на вопросы фракций (по три вопроса от каждой). Затем смогут выступить представители каждой фракции (по три выступающих) и председатели трех комитетов Думы – по труду, экономической политике и бюджету.

Шувалов при желании сможет в завершение правительственного часа выступить с заключительным словом – до 5 минут, сказал собеседник РБК.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20