Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Контактная группа по Украине решила собраться в Минске 30 января

МИД Белоруссии сообщил о готовности участников контактной группы по урегулированию военного конфликта на востоке Украины собраться в Минске на очередную встречу 30 января. Ранее сама возможность новых переговоров была поставлена под сомнения резкой активизацией военных действий
Посол России в Белоруссии Александр Суриков (в центре) и посол России на Украине Михаил Зурабов (справа) прибыли в правительственную резиденцию в Войсковом переулке на заседание контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины. 24 декабря 2014 года
Посол России в Белоруссии Александр Суриков (в центре) и посол России на Украине Михаил Зурабов (справа) прибыли в правительственную резиденцию в Войсковом переулке на заседание контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины. 24 декабря 2014 года (Фото: РИА Новости)

Контактная группа по Украине проинформировала белорусскую сторону о намерении провести очередную встречу в Минске в пятницу, 30 января 2015 года. Об этом БЕЛТА сообщили в МИД Белоруссии.

Белорусское внешнеполитическое ведомство распространило приглашение журналистам, заинтересованным в освещении встречи. В министерстве отметили, что информация о месте и времени начала переговоров будет распространена дополнительно утром в пятницу.

В МИД подчеркнули, что согласно практике проведения встреч контактной группы встречи участников проводятся только в том случае, если поступило консолидированное заявление от всех участников переговоров.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал стороны украинского конфликта «переступить через амбиции» и уточнить линию соприкосновения, чтобы начать отвод вооружения, передает РИА Новости. «Эту линию нужно уточнить и от нее отвести вооружения. Это можно и нужно сделать», – заявил Лукашенко в четверг на пресс-конференции в Минске.

«Я думаю, 95% договоренностей существует, а 5% надо преодолеть разногласия, вспомнить, что там гибнут мирные люди. Надо переступить через амбиции, сесть и договориться», – призвал он. По словам президента Белоруссии, он сам готов носить чай и кофе, карандаши и ручки на переговорах, если у сторон будет воля договориться. 

Практически одновременно с сообщением МИД Белоруссии появилась информация от пресс-службы президента Украины, что Петр Порошенко провел встречу с участниками трехсторонней контактной группы: специальным представителем председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, послом России на Украине Михаилом Зурабовым и президентом Украины в 1994–2005 годах Леонидом Кучмой.

«Порошенко призвал участников трехсторонней контактной группы безотлагательно провести консультации с подписантами минских договоренностей, практическим результатом которых должны стать решения о немедленном прекращении огня и отводе тяжелого вооружения от линии столкновения, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года», – говорится в сообщении на сайте президента Украины.

Согласно призыву Порошенко консультации также должны зафиксировать «конкретные временные рамки выхода сторон на указанную линию, восстановление контроля Украины на неконтролируемых участках российско-украинской государственной границы в Донецкой и Луганской областях и внедрение постоянного мониторинга на границе со стороны ОБСЕ». Кроме того, по итогам встречи должен быть разблокирован вопрос «предоставления пострадавшим районам Донецкой и Луганской областей товаров первой необходимости и гуманитарной помощи, а также существенный прогресс в освобождении заложников и незаконно удерживаемых лиц».

Полномочный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Владислав Дейнего уже заявил, что готов отправиться на переговоры в Минск, как только получит уведомление о назначении Киевом представителя от Украины, имеющего полномочия принимать решения. «Мы по-прежнему готовы ехать в Минск, если Киев назначит своего представителя и уведомит об этом. Формат переговоров может быть прежний, то есть на первоначальном этапе в них будут принимать участие лишь полномочные представители республик, а затем, в случае выработки решения, к встрече могут присоединиться и главы ДНР и ЛНР», – сказал Дейнего Интерфаксу. При этом он добавил, что пока не получал уведомления о назначении Киевом своего представителя.

Реакция властей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на предложение провести встречу контактной группы пока неизвестна.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил, что не видит смысла в продолжении переговоров контактной группы в Минске в прежнем составе. «На сегодняшний день возвращаться за стол переговоров смысла не вижу. Мы один раз уже эту ошибку совершили», – подчеркнул Захарченко.

Он отметил, что вести мирные переговоры с украинской стороной во время наступления сил ДНР бессмысленно. «Мы сейчас наступаем, и Украина теперь опять начинает говорить: давайте вернемся за стол переговоров. Мы сейчас займем все, что хотим, и проведем переговоры», – добавил он.

Минские соглашения были заключены 20 сентября 2014 года. Они предусматривают прекращение боевых действий, отвод вооружений и обмен пленными. Соглашения неоднократно нарушались. В начале 2015 года ситуация в Донбассе вновь обострилась, ополченцы объявили о наступлении по всему фронту, в конце концов им удалось взять руины донецкого аэропорта, штурм которого продолжался с перерывами с мая 2014 года. Начались ожесточенные бои практически по всей линии фронта.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53