Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

НАТО столкнулось с проблемами при создании корпуса быстрого реагирования

Европейские союзники НАТО заявили о нехватке боевой техники и финансирования для создания новых сил быстрого реагирования, которые планируется разместить в странах Восточной Европы. На скорой встрече дипломатов стран-членов Альянса участники собираются поднять вопрос: «кто за это заплатит?»
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Создание новых сил быстрого реагирование, которые НАТО решило разместить в странах Восточной Европы, может осложниться нехваткой боевой техники и финансированием. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов. На следующей неделе должна пройти встреча министров иностранных дел стран Альянса, где планируется обсудить ход решения вопроса о создании корпуса быстрого реагирования, принятого в начале сентября на саммите стран-членов НАТО в Уэльсе.

«Мы выяснили, что, выполняя такую задачу, мы можем столкнуться с гораздо большими трудностями, чем, возможно, ожидал Альянс, когда принимал решение в Уэльсе», – приводит агентство слова посла Великобритании в НАТО Адама Томсона.

Одной из причин, по его словам, является сокращение численности вооруженных сил НАТО и снижение возможности перемещать военную технику по всей Европе по сравнению с временами холодной войны. «Мы сегодня далеки от тех возможностей, которые Альянс создал для коллективной обороны во времена холодной войны», – добавил Томсон.

Дипломат другой страны - члена НАТО на условиях анонимности заявил агентству, что дебаты на предстоящей встрече будут касаться вопроса: «кто собирается заплатить за это [силы быстрого реагирования] и кто будет предоставлять войска и технику?»

Предполагалось, что ведущая роль в создании новых сил быстрого реагирования будет отведена европейским союзникам. Однако из-за сокращения расходов европейцам, скорее всего, придется положиться на Соединенные Штаты, чтобы те помогли им, например, с воздушной транспортировкой тяжелой техники.

Собеседники издания надеются, что другие союзники НАТО поддержат их позицию, чтобы бремя по созданию сил быстрого реагирования не легло исключительно на несколько стран. Дипломаты сомневаются, что постоянный корпус сил быстрого реагирования будет создан к 2016 году, как планировалось изначально.

На сентябрьском саммите НАТО союзники договорились создать силы быстрого реагирования, которые будут размещены в странах Восточной Европы. Мера принята в качестве ответа на действия России в украинском кризисе. Предполагается, что специальная передовая группа высокой готовности в составе сил быстрого реагирования НАТО будет насчитывать до 5 тыс. чел. Принять группировку готовы страны Балтии, а также Польша и Румыния. Подразделения будут готовы к развертыванию в течение 48 часов.

Также страны НАТО договорились создать экспедиционное соединение наземных, морских и военно-воздушных сил. Его численность составит до 10 тыс. чел., а сформировать его высказали готовность Великобритания, Дания, Нидерланды, Норвегия, а также страны Балтии. 

НАТО столкнулось с проблемами при создании корпуса быстрого реагирования

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14