Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд оставил под арестом бывшего руководителя ФСИН

Бывший руководитель ФСИН Александр Реймер по решению суда останется под стражей до 30 сентября. По версии следствия, он причастен к хищению 2,7 млрд руб., выделенных на закупку «электронных браслетов»
Бывший руководитель ФСИН Александр Реймер
Бывший руководитель ФСИН Александр Реймер (Фото: «РИА Новости»)

Пресненский суд столицы во вторник удовлетворил ходатайство следствия о продлении Александру Реймеру заключения под стражей, отклонив все просьбы адвокатов отправить их доверителя под домашний арест или избрать в качестве меры пресечения залог.

Рассекреченный процесс

В суд Реймера доставили под усиленной охраной. В зале на протяжении всего процесса дежурили пять бойцов полиции и службы судебных приставов. Реймер, одетый в бледно-голубую рубашку, выглядел изрядно осунувшимся. Судья Александр Шипиков попросил назвать его личные данные: имя, фамилию, место и год рождения, адрес регистрации. «Ваша национальность?» — задал вопрос судья. «Украинец», — после небольшой паузы ответил Реймер. Но добавил, что имеет российское гражданство.

Затем адвокаты Реймера попросили удалить из зала журналистов и провести слушания в закрытом режиме. Они заявили, что собираются представить суду медицинские документы и не хотят разглашать врачебную тайну их доверителя. «Какая тут может быть тайна?» — удивился судья Шипиков. Он отказался засекретить процесс и провел слушание в присутствии журналистов — в марте его коллега судья Дмитрий Долгополов удовлетворил просьбу адвокатов и закрыл слушания для публики.

Большие связи

Слово взяла следователь: она потребовала оставить Реймера под стражей, так как следствию необходимо еще время на подготовку к процессу над бывшим руководителем тюремного ведомства. К тому же срок самого предварительного следствия по этому делу продлен до конца февраля 2016 года, указала следователь.

«Реймер имеет большой стаж работы в правоохранительных органах и связи в силовых структурах, может скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства», — ссылалась на стандартные основания следователь. Также она представила суду медицинскую справку, в который указывалось, что Реймер по состоянию здоровья может содержаться под стражей. О сути обвинений или ходе расследования следователь упоминать не стала.

Адвокаты Реймера, в свою очередь, просили отправить их доверителя под домашний арест или отпустить под залог. Согласно материалам дела, сторона защиты и раньше предлагала внести за бывшего руководителя ФСИН 1 млн руб.

Защитники также настаивали, что в деле нет доказательств его вины, а следствие в своем ходатайстве лишь повторило старые доводы. «Откуда вы знаете, вы же не знакомились со всеми материалами дела?» — удивлялся судья. Но адвокаты утверждали, что знакомы, например, с результатами некоторых экспертиз. К тому же, указывали защитники, свидетели по делу допрошены, экспертизы проведены, поэтому у Реймера нет практической возможности что-либо уничтожить или как-то оказать давление.

«Носитель госнаград, участник боевых действий на Северном Кавказе, имеет положительные характеристики», — хвалили клиента адвокаты. Они предоставили суду медицинские справки, подтверждавшие наличие у Реймера проблем со здоровьем — бывший чиновник страдает сахарным диабетом.

Опасный случай

Выступая в суде, Реймер также подтвердил, что состояние его здоровья ухудшается, были случаи, когда из-за его плохого самочувствия приходилось прекращать следственные действия. Впрочем, из материалов дела следует, что он всего лишь болел ОРВИ. «Сегодня я опять обращался за медицинской помощью, — заявил Реймер. — Что касается перечня заболеваний [с которыми нельзя обвиняемых содержать в СИЗО], то мы все понимаем, что их нельзя вылечить и людей освобождают для того, чтобы они могли умереть дома, а не в камере. И если следствие хочет довести меня до такого состояния…»

Он заявил, что следствие, продолжая держать его в СИЗО, пытается оказать на него давление и заставить признать вину. «Я готов сдать заграничный паспорт, я ни в коей мере не собираюсь ни на что влиять, ни во что вникать. Я с 2012 года на пенсии», — объявил Реймер.

​Реймер был задержан 31 марта этого года, в тот же день ему было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 Уголовного кодекса), а Пресненский суд выдал санкцию на его арест. Тогда под стражу попали еще три человека: его бывший заместитель Николай Криволапов, а также директор ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» Виктор Определенов и бизнесмен Николай Мартынов. Позднее Мартынов и Криволапов были отправлены под домашний арест.

Как сообщал Следственный комитет России, по версии обвинения, с 2010 по 2012 года Реймер и проходящие с ним по делу похитили 2,7 млрд руб., выделенных из бюджета для закупки «электронных браслетов» для обвиняемых. Для этого они покупали системы слежения по завышенным ценам: устройства стоимостью 19 тыс. руб. оформлялись по цене 108 или 128 тыс. руб., приводит пример следствие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09