Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Услуга или провокация: как во властных кругах комментируют гибель Немцова

Убийство Бориса Немцова невыгодно власти, это дестабилизирующая обстановку, враждебная акция, утверждают провластные политики. Все высшие должностные лица осудили преступление и призывают к скорейшей поимке киллеров
Москва, Кремль
Москва, Кремль (Фото: РИА Новости )

Чудовищное деяние

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью каналу «Дождь» назвал убийство Немцова «чудовищным». Он напомнил, что еще ночью президент Владимир Путин дал поручение руководителям Следственного комитета, МВД и ФСБ взять ход расследования под личный контроль. «Понятно, что это дело сейчас первоочередной важности для наших следователей: чтобы эта работа дала результат как можно скорее. Не нужно мешать, нужно набраться терпения и ждать», – подчеркнул пресс-секретарь президента.

Сам Путин заявил, что убийство имеет все признаки заказного и «носит исключительно провокационный характер», следует из сообщения на сайте Кремля.

Рассматриваются самые разные версии, но наиболее вероятно,что речь идет о провокации в канун проведения оппозицией марша «Весна», сказал РБК федеральный чиновник.

Убийство Немцова – «ужасное преступление провокационного характера», сказал РБК председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослав Нилов (ЛДПР). Он выразил соболезнования родным и близким политика – это трагедия прежде всего для них. Рассматривается много версий случившегося, но, учитывая личность убитого, время и место совершения преступления и различные мотивы, которыми могли руководствоваться его заказчики, в самое ближайшее время следственные органы поставят в этом деле точку, считает Нилов.​

Выстрелы у Кремля: Борис Немцов убит в центре Москвы
Фотогалерея 
Фото:РИА Новости

Кремлю невыгодно

Политики, в том числе из числа представителей системной оппозиции, подчеркивают, что Кремлю невыгодно убийство Немцова. «Сразу могу сказать, что власти убийство Немцова было невыгодно: известность он имел, но с первых ролей в оппозиции давно был оттеснен. Немцов был лидером оппозиции лет 10 назад, но надежд не оправдал, и те, кто финансируют оппозицию, сделали ставку на других, в частности Алексея Навального», – сказал РБК замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Такое же мнение высказал РБК и депутат-единоросс, член центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов. «Власти эта смерть точно невыгодна», – подчеркнул он.

«Резонансное убийство известного оппозиционного политика Бориса Немцова не может оставить равнодушным никого. Ни самим фактом столь дерзкого преступления, ни местом у стен Кремля, выбранным для показательного убийства», – сказал РБК председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. Он призвал участников общественной жизни и политических деятелей воздержаться от спекуляций, чтобы дать возможность правоохранительным органам в короткие сроки добиться результатов в расследовании преступления и проинформировать о них общество, а родным и близким достойно похоронить этого яркого политика.

Сразу после убийства Немцова в российском руководстве были готовы уступить оппозиции в вопросе о проведении траурного шествия, говорит источник, близкий к Кремлю. Важно было дать возможность людям выразить свое мнение, но при этом не допустить на акции радикалов, поэтому после недолгих переговоров было принято решение об отмене марша «Весна» и проведении шествия от Китай-города, говорит федеральный чиновник.

По словам cобеседника, близкого к администрации президента, российскому руководству c самого начала было важно не допустить эскалации обстановки и отвести от себя подозрения, поэтому все системные политики немедленно осудили убийство.

Соболезнования семье Немцова высказали и в правительстве, и в Совете Федерации, и в Госдуме. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко в телеграмме матери Немцова пообещала, что власть сделает все, чтобы преступление было раскрыто, а виновные наказаны.

В Госдуме может пройти обсуждение хода расследования убийства Немцова, заявил глава управления нижней палаты по связям с общественностью Юрий Шувалов. Ход расследования на контроле не только у президента и высших должностных лиц, но и у политических партий, общественных организаций и всего общества, подчеркнул в заявлении руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев.

Цветы и свечи: спонтанная акция скорби на месте гибели Бориса Немцова
Фотогалерея 
Фото:REUTERS 2015

Полезно для оппозиции

Очевидно, что заказное убийство оппозиционного деятеля возле Кремля и Болотной площади накануне растерявшего протестный потенциал мероприятия в Марьине носит ритуальный смысл, заявил ​вице-спикер Госдумы, депутат-единоросс Сергей Железняк. «Убийство Немцова стало той самой «сакральной жертвой», которую теперь будет активно эксплуатировать несистемная оппозиция для попыток мобилизации «рассерженных горожан» на протесты и беспорядки», – говорится в заявлении политика, переданном РБК его пресс-службой. Этот же повод будет раздувать настроенная против России часть западного мира для оправдания своих действий против нашей страны, добавил Железняк.

«Надеюсь, у большинства разумных людей в России и мире хватит мудрости не вестись на провокации и не позволять использовать себя в качестве марионеток в чужой разрушительной игре. К сожалению, враги Русского мира не удовлетворились кровавым кошмаром, который устроили на Украине, и продемонстрировали свою готовность убивать в России. Это важно понимать и быть бдительными», – призвал Железняк.

Он также выразил соболезнования родным и близким Немцова: «Как бы кто ни относился к нему и его взглядам, никто не вправе посягать на человеческую жизнь». «Необходимо, чтобы виновные в подготовке и осуществлении этого жестокого преступления были изобличены и понесли суровое наказание», – добавил политик.

С аналогичным мнением выступил и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. «Есть силы, которые заинтересованы максимально обострить ситуацию,  сообщил он Интерфаксу Это провокация, для больших пожаров нужны сакральные жертвы, и именно так, с провокаций, начинались многие мировые несчастья».

Зарубежная версия

Председатель думского комитета по безопасности Ирина Яровая заявила, что речь идет о преступлении, «цинично срежиссированном из-за рубежа». «Совершенно очевидно, что оно носит демонстративно провокационный, демонстративно заказной, демонстративно дерзкий характер», – сказала она.

Зарубежную версию отрабатывает и Следственный комитет – там заявили, что рассматривают мотив, связанный с внутриукраинскими событиями.

Бывший глава управления внутренней политики Кремля, руководитель ФоРГО Константин Костин сказал РБК, что считает наиболее мотивированными две политические версии – связанную с Украиной и «условными олигархами». «Такие методы борьбы были свойственны олигархам в 1990-х. [Живущий в Швейцарии экс-глава ЮКОСа Михаил] Ходорковский недавно заявил, что готов бороться за власть, а Ходорковский – это только вершина айсберга», – утверждает он. По словам Костина, организаторам убийства могла быть выгодна дестабилизация обстановки перед маршем «Весна», поскольку повестка оппозиции «разваливалась на глазах».

Соратники Немцова в версию о непричастности Кремля не верят. «Вот сейчас начнут вой: да Путину эта смерть меньше всего нужна! Ему она скорее в минус чем в плюс... Знаем! Мы эту мульку еще на Политковской прошли!», – написал ночью с Facebook бывший коллега Немцова по работе в правительстве Альфред Кох.​

Власть хочет снять возникшую напряженность и сама очиститься от подозрений, говорит президент Центра политических технологий Игорь Бунин. Поэтому главное в ее реакции – разрешение на шествие от Китай-города, то есть почти у Кремля, говорит он. Что касается заявлений о киевском следе и сакральных жертвах, они говорят только том, что у Следственного комитета нет никаких фактов и они ищут какие-то простые и эффектные слова, предполагает эксперт. «С моей точки зрения, на такой вызов – убийство у стен Кремля – способны только крайние националисты, условная партия войны, но на низовом уровне», – считает эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность в Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27