Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лукашенко сменил главу правительства

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел ряд кадровых перестановок на фоне нестабильной экономической ситуации в стране. Правительство страны вместо Михаила Мясниковича возглавил глава администрации президента Андрей Кобяков. Кроме того, глава государства сменил главу Нацбанка, ряд министров и руководителей крупных предприятий
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко (Фото: Getty Images)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил руководителя своей администрации Андрея Кобякова премьер-министром страны, сообщает пресс-служба главы государства. На посту главы правительства Кобяков сменит Михаила Мясниковича

Вместо Кобякова на пост главы президентской администрации назначен Александр Косинец.

Кадровые перестановки коснулись и заместителей главы правительства. Владимира Семашко, занимавшего пост первого вице-премьера, сменил Василий Матюшевский. Сам Семашко останется в правительстве в должности заместителя главы правительства. Еще одним вице-премьером стала Наталья Качанова.

Сменился и ряд министров. Так, министром экономики стал Владимир Зиновский, министром по налогам и сборам – Сергей Наливайко, министром промышленности – Виталий Вовок, министром образования – Михаил Журавков.

Кроме того, Лукашенко дал согласие на назначение Павла Каллаура председателем правления Национального банка. Ранее должность руководителя Нацбанка занимала Надежда Ермакова.

Кадровые перестановки произошли и в руководстве нескольких крупных предприятий. Генеральным директором ОАО «Минский автомобильный завод» –  управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» – стал Дмитрий Катеринич. Гендиректором ОАО «Белшина» назначен Алексей Яковлев, генеральным директором открытого акционерного общества «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» – Игорь Емельянович. Александр Еремеев стал генеральным директором ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш», Иван Протуро – генеральным директором ОАО «Гомельстекло».

В минувшую пятницу, 26 декабря, Лукашенко провел совещание по экономическим проблемам в стране. На нем глава государства заметил, что принятые для нормализации ситуации решения «не приветствуются отдельными группами управленцев и руководителей».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Это естественно: кому-то не нравится подорожавшая валюта, кому-то, что мы взяли под контроль ценообразование, а кому-то, что мы поддерживаем отечественного производителя. Правда, он [отечественный производитель] не всегда это понимает. Но мы разберемся с руководителями в ближайшее время. Наверное, там очень многие пересидели в своих креслах. Это поправимо», – подчеркнул президент. Лукашенко пообещал, что кадровые решения, которых «будет немало», будут приняты до Нового года. 

В течение декабря власти Белоруссии приняли ряд решений для стабилизации экономической ситуации в стране. Среди них, в частности, заморозка цен на продукты и тарифы и введение 30%-го сбора на приобретение валюты. На совещании Лукашенко признал, что принятые меры имеют как позитивные, так и негативные последствия. 

Глава государства подчеркнул, что главный вопрос, стоящий сейчас на повестке дня, – последствия принятых решений. «Негативные последствия надо устранять, позитивные тенденции – поддерживать», – призвал он.

Сегодня, комментируя кадровые перестановки, Лукашенко связал их с традиционной ротацией в год президентских выборов. Он подчеркнул, что «никакой чрезвычайщины» в этих назначениях нет.

«Я бы хотел, чтобы до выборов новый состав правительства, высших органов власти напрягся и поработал, чтобы ни у кого не было каких-то там сомнений – буду, не буду работать. Я готов и после выборов, если все нормально сложится, работать с таким составом правительства и должностными лицами», - сказал президент. Он добавил, что у него есть еще один резерв кадров, который он готов задействовать после выборов, чтобы «дошлифовать имеющийся состав органов власти, который будет сдавать экзамен перед народом».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31