Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Выборы на передовой: как голосовали жители Донбасса

Донецкая и Луганская области поддержали бывших членов Партии регионов как в одномандатных округах, так и по партийному списку
Сторонник Донецкой народной республики с урнами для голосования на досрочных выборах президента Украины
Сторонник Донецкой народной республики с урнами для голосования на досрочных выборах президента Украины (Фото: ТАСС)

Голосование в Донецкой и Луганской областях было организовано на тех территориях, которые подконтрольны центральным украинскими властям. В Донецкой области голосование шло в 12 из 21 округа, в Луганской – в пяти из 11. Не состоялись выборы в региональных столицах и ряде занятых ополченцами городов, в том числе Горловке, Макеевке, Старобешеве, Краснодоне.

На вопрос, сколько человек проголосовали в каждой из областей, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера ответить затруднился. Эти данные пока точно не установлены, можно говорить только о том, сколько бюллетеней было выдано избирателям, пояснил пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко. Факт выдачи бюллетеня не означает факта голосования по нему, говорит он.

По предварительным данным, всего по Украине бюллетени для голосования были выданы 15,9 млн человек. В Донецкой области на руки бюллетени для голосования получили почти 448 тыс. человек, в Луганской – 150 тыс. Таким образом, явка в Донецкой области составила 32,4%, в Луганской – 38,9%. На предыдущих, президентских выборах явка в Донецкой области составляла 15,1%, в Луганской – 38,9%.  Победил в обеих областях Петр Порошенко.

Первое место по партийным спискам в Донецкой области после подсчета 43% протоколов получает Оппозиционный блок, собранный из членов Партии регионов, победившей в области на выборах 2012 года. За него отдали голоса 37,8% избирателей. Второе место (18,1%) у Блока Петра Порошенко, третье – у Коммунистической партии (11%), 7% – у «Сильной Украины» Сергея Тигипко, на пятом месте «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка – 6,2%.

Герои Майдана и Донбасса: кого выбрали в новую Верховную раду Украины
Фотогалерея 
Ольга Богомолец (№3 в списке «Блока Петра Порошенко») – «главврач Майдана»

 

Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук и профессор Киевского национального медицинского университета им.Богомольца в 2004–2005 годах была лечащим врачом президента Виктора Ющенко, а зимой 2013–2014 года стала «главврачом» Майдана. В мае она приняла участие в президентской кампании, но получила меньше 2%.

В целом по стране Компартия и «Сильная Украина» не преодолевают пятипроцентный барьер.

В Луганской области после обработки 22,3% протоколов также лидирует «Оппозиционный блок» (33,9%), на втором месте коммунисты – 13,5%, Блок Петра Порошенко – на третьем (13,4%), на четвертом – «Сильная Украина» (10,03%). Пятипроцентный барьер также преодолели «Самопомощь», Радикальная партия Олега Ляшко и «Народный фронт».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В одномандатных округах Донецкой области побеждают десять самовыдвиженцев, в числе которых давние члены Партии регионов – Юхим Звягильский (в Авдеевке, где он избирается, обработано 100% протоколов). В Славянске победу одерживает кандидат Оппозиционного блока Юрий Солод. В Донецкой области лидирует Денис Омельянович, депутат парламента от Партии регионов. Еще один регионал выбран как самовыдвиженец в 50-м округе – Леонид Байсаров. Также переизбраны депутаты Игорь Шкиря и Сергей Матвеенков, бывшие члены фракции Партии регионов. В Мариуполе побеждает экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута, назначенный и снятый с должности Порошенко. Кандидат Блока Петра Порошенко Дмитрий Лубинец побеждает в Волновахе (60-й округ).

За кого проголосовала Украина
Фотогалерея 
«Народный фронт» – Арсений Яценюк – 21,67%                              

 

Успех «Народного фронта» – главная неожиданность кампании. Только в последние недели новая партия Арсения Яценюка, по соцопросам, стала набирать больше 10%. Даже если НФ и победит своего основного конкурента, Блок Петра Порошенко, он уступит ему по числу депутатов-одномандатников, тем более что партия Яценюка сняла девятерых своих кандидатов, чтобы не допустить победы «представителей прежней власти». По партийной квоте НФ может рассчитывать не менее чем на 60 мандатов.

В Луганской области из пяти одномандатников лидируют три самовыдвиженца и двое кандидатов от партий: Евгений Бакулин от Оппозиционного блока и Тигран Кочарян от «Сильной Украины». Из трех лидирующих самовыдвиженца двое – Сергей Дунаев и Юлий Иоффе – депутаты парламента, члены Партии регионов, хотя сейчас о себе эту информацию на сайте ЦИК не указали. Третий беспартийный – ректор Луганского университета Виталий Курило.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09