Перейти к основному контенту
Дело Литвиненко ,  
0 

Лондон будет ждать до утра вторника решения Ковтуна по делу Литвиненко

Английский судья дал россиянину Дмитрию Ковтуну время до утра вторника, чтобы тот решил вопрос об участии в слушаниях по делу Александра Литвиненко. Ранее Ковтун сказал, что ему нужно разрешение российского следователя
Российский предприниматель Дмитрий Ковтун
 
Российский предприниматель Дмитрий Ковтун   (Фото: REUTERS 2015)

Судья Роберт Оуэн, ведущий в лондонском суде публичные слушания по делу о гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, установил крайний срок для Дмитрия Ковтуна, к которому он должен решиться дать показания. По его словам, он «с неохотой» продлевает срок до 9 утра (11 часов мск) вторника, 28 июля, чтобы россиянин подтвердил свое участие в слушаниях, сообщает Reuters.

В марте этого года Ковтун выразил желание принять участие в судебных заседаниях по делу Литвиненко посредством видеосвязи. Он говорил, что хочет развеять подозрения в отношении его причастности к гибели потерпевшего и попытаться самому разобраться в этом деле.

Ковтун должен был давать показания с 27 по 29 июля, однако в пятницу, 24 июля, он известил британский суд по электронной почте, что вероятно не сможет принять участие в слушаниях. Он объяснил, что является фигурантом российского расследования о гибели Литвиненко и без разрешения следователей не может давать показания.

Судья Оуэн дал Ковтуну срок до 12 часов (14 часов мск) понедельника, 27 июля, чтобы он прояснил перспективы своего участия в слушаниях. Сегодня утром россиянин заявил корреспонденту Би-би-си, что ему еще не удалось получить разрешение следователя и его выступление пока «технически невозможно».

Ковтун добавил, что российскому следователю предстоит решить, какой объем информации он сможет раскрыть в Лондоне. Он предложил британской стороне самостоятельно обратиться в Следственный комитет с запросом об его участии в слушаниях, которое можно было бы запланировать позднее.

По словам Оуэна, последние действия Ковтуна вызывают «сильнейшее подозрение», что тот пытается использовать создавшуюся ситуацию, чтобы сделать вид, что он все еще пытается продолжать сотрудничать с британским судом.

Литвиненко, резко критиковавший действия Кремля после эмиграции из России, скончался в ноябре 2006 года в Лондоне. По версии британской стороны, он был преднамеренно отравлен радиоактивным веществом полонием.

Скотленд-Ярд назвал в качестве главных подозреваемых россиян Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которые встречались с Литвиненко незадолго до его смерти. В пятницу, 24 июля, на очередном заседании были зачитаны показания секретного свидетеля, согласно которым Ковтун якобы сказал ему, что собирается отравить Литвиненко и ищет для этой цели повара.

Ковтун и Луговой отрицают свою причастность к преступлению. В частности, Ковтун ранее предположил, что Литвиненко мог получить смертельную дозу полония при работе с этим веществом.

Публикация отчета по итогам публичных слушаний о гибели Литвиненко намечена на конец 2015 года года. Данная юридическая процедура не подразумевает вынесения приговора и направлена исключительно на установление всех обстоятельств дела, вызвавшего широкий общественный резонанс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29