Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Объединенные Арабские Эмираты опровергли новости о поставках оружия Киеву

Подписанное в ходе визита Петра Порошенко в Абу-Даби соглашение о сотрудничестве в военной сфере не включает в себя поставки оружия. Такое разъяснение дало министерство иностранных дел ОАЭ
Президент Украины Петр Порошенко на международной выставке оборонной промышленности IDEX-2015 в Абу-Даби
Президент Украины Петр Порошенко на международной выставке оборонной промышленности IDEX-2015 в Абу-Даби (Фото: REUTERS 2015)

Соглашение о военном сотрудничестве между Объединенными Арабскими Эмиратами и Украиной не подразумевает поставки оружия Киеву. Об этом говорится в сообщении министерства иностранных дел ОАЭ.

Разъяснение Абу-Даби последовало после недавнего заявления советника главы МВД Украины Антона Геращенко. На этой неделе  на своей странице в Facebook он, комментируя ход визита президента Украины Петра Порошенко в ОАЭ, заявил, что Абу-Даби и Киев договорились о поставках вооружений и военной техники. При этом Геращенко уточнил, что «виды и объемы поставок, как вы сами понимаете, разглашению в Facebook не подлежат».

В заявлении МИД ОАЭ приводится комментарий помощника главы ведомства по военным вопросам Фариса аль-Мазруи. Он пояснил, что соглашение о сотрудничестве в военной сфере и сфере безопасности, подписанное в Объединенных Арабских Эмиратах с Украиной, не включает в себя каких-либо сделок с оружием. Он добавил, что «это соглашение является частью будущей основы сотрудничества между двумя странами в этом отношении».

Ранее сегодня замсекретаря СНБО Олег Гладковский на пресс-конференции заявил, что Украина наладила поставки летального вооружения из некоторых стран. «Там, где нет шумихи, там, где нет влияния, которое мы, к сожалению, сами создаем, от этих стран мы оружие летальное получаем», – приводит цитату Гладковского из «Украинских новостей» агентство 112.ua.

По словам Гладковского, во время посещения украинской делегацией выставки вооружений в ОАЭ обсуждалось достаточно большое количество контрактов, которые будут реализованы в ближайшие время с рядом американских компаний.

Позднее Генштаб Украины опроверг заявление Гладковского о поставках из-за рубежа оружия. Как заявил официальный представитель Генштаба Владислав Селезнев, Киев получает лишь нелетальное вооружение.

«Речь идет о радарных комплексах и противоминных комплексах. Именно о них идет речь. Это комплексы, которые поставляются из Америки, с помощью которых мы обнаруживаем боевые точки боевиков и, соответственно, по этим точкам наносим огневые удары», – пояснил Селезнев. Он отметил, что оружие поставляется для «контрбатарейной борьбы» и это «оружие для разведки, а не летального типа действия», – приводит его слова РИА Новости.

Порошенко еще осенью минувшего года попросил США помочь Киеву поставками оружия. Вопрос не решен до сих пор. Американские конгрессмены выступают за поставки на Украину вооружений, однако президент Барак Обама пока раздумывает и окончательного решения​ на этот счет не принял. Категорически против поставок выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Руководство НАТО заявило, что блок не решает вопросов поставки вооружений, это компетенция каждой отдельной страны, входящей в альянс.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23