Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

О кризисе без прессы: зачем Медведев вызвал в правительство «единороссов»

Дмитрий Медведев в среду позвал в Белый дом «единороссов», руководящих фракцией и комитетами в Госдуме. Правительство пытается избежать ненужной критики депутатов в пятницу, куда с отчетом вызван вице-премьер Игорь Шувалов, говорят источники РБК. Критику собственного руководителя сами «единороссы» объясняют необходимостью держать отчет перед избирателями, а эксперт – ослаблением правительства
Премьер-министр России Дмитрий Медведев
Премьер-министр России Дмитрий Медведев (Фото: ТАСС)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 28 января проведет встречу с руководством фракции «Единой России» и главами некоторых комитетов Госдумы. «Будет рассматриваться антикризисный план», – заявила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.

Кроме непосредственных руководителей фракции «единороссов» Владимира Васильева, Сергея Неверова и Александра Жукова, во встрече также будут участвовать председатели и первые зампреды некоторых комитетов, рассказал РБК источник, близкий к руководству фракции. ​Речь идет о первом зампреде комитета по промышленности Владимире Гутеневе, председателе комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольге Баталиной, первом зампреде комитета по энергетике Юрии Липатове, председателе комитета по аграрным вопросам Николае Панкове, председателе комитета по транспорту Евгении Москвичеве, а также руководителе комитата по бюджету и налогам Андрее Макарове.

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, отвечая на вопрос «Интерфакса» о формате мероприятия, отметил, что встреча с Дмитрием Медведевым пройдет в закрытом режиме.

Эта встреча выбивается из традиционного формата общения премьер-министра и председателя «Единой России» с депутатами. Обычно Медведев встречается  с видными функционерами-«единороссами», но не с руководством комитетов.

Встреча предварит выступление в Думе на правительственном часе первого вице-премьера Игоря Шувалова в пятницу, 30 января. Источник во фракции подтвердил РБК, что у Медведева будет обсуждаться это мероприятие. Думские руководители смогут внести в закрытом режиме свои антикризисные предложения. Первоначально депутаты хотели поговорить с вице-премьером Аркадием Дворковичем. Замена спикера объяснялась конфликтом между фракцией «единороссов» и Дворковичем, которого депутаты эмоционально критиковали на встрече министров и фракции 19 января, особенно в закрытой части встречи. Тогда депутаты высказали сомнения в наличии у правительства антикризисного плана. Чтобы уберечь Дворковича от «публичной порки», вместо него основным спикером по антикризисному плану правительство сделало Шувалова, рассказывали собеседники в Белом доме и на Охотном ряду.​

В связи с обострением отношений между Думой и правительством к пятничной встрече чиновники готовятся заблаговременно. Правительство готово объяснить свою позицию, чтобы смягчить критику в свой адрес в пятницу и избежать излишних нападок на Шувалова, объяснил один из источников РБК во фракции. По его словам, партийцы хотят задать правительству, возглавляемому их собственным председателем, острые вопросы – это связано с необходимостью отвечать на вопросы избирателей, которые требуют объяснений: как власти борются с экономическим кризисом. «Единороссам» не нравится, что Медведев не готов с ними делиться информацией: от них требуется лишь поддержать решения правительства и провести необходимые законопроекты, говорит собеседник РБК.

Другой собеседник РБК во фракции «Единой России» трактовал эту встречу  как попытку правительства добиться «меньшей критики и избежать острых углов и недопонимания между фракцией и Белым домом». «После встречи 30 января ничего поправить будет нельзя. Есть много вопросов и нюансов, совершенно разумно, что такие вещи согласовываются и взвешиваются. Там будут ориентировки со стороны председателя партии. Уважение к нему очень большое, но надо отвечать, что делается и как исправить моменты, которые люди называют негативными», – рассказал депутат.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отмечает, что правительство ощущает себя в некомфортной ситуации: непорядки в экономике – это повод для депутатов продемонстрировать свои амбиции, отыграться на членах правительства и, возможно, получить новые должности. «Депутаты смотрят: сенатор Александр Торшин стал зампредом Центробанка. Кроме того, это возможность для самих «единороссов» посмотреть, насколько Медведев руководит партией», – говорит эксперт. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29