Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Основным риском в новой военной доктрине названо усиление НАТО

Президент Владимир Путин утвердил военную доктрину. Среди главных военных угроз в ней названы усиление НАТО, системы стратегической противоракетной обороны, а также опасность подрыва исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества. Положение о превентивном ядерном ударе в доктрину не вошло
Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин (Фото: РИА Новости)

Владимир Путин подписал указ «О военной доктрине РФ», сообщает официальный сайт президента. Уточнение военной доктрины РФ было сделано по решению Совета Безопасности России от 5 июля 2013 года. Новая версия доктрины была одобрена на совещании Совета Безопасности России 19 декабря 2014 года.

В разделе «Основные внешние опасности» первым пунктом названо «наращивание силового потенциала Организации Североатлантического договора (НАТО) и наделение ее глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приближение военной инфраструктуры стран – членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе путем дальнейшего расширения блока». Кроме того, к числу основных опасностей отнесены создание и развертывание систем стратегической противоракетной обороны, растущая угроза глобального экстремизма (терроризма) и «установление в государствах, сопредельных с Российской Федерацией, режимов, в том числе в результате свержения легитимных органов государственной власти, политика которых угрожает интересам Российской Федерации».

Основным риском в новой военной доктрине названо усиление НАТО

Среди главных внутренних опасностей названы «деятельность, направленная на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации», терроризм и информационное воздействие на россиян, особенно на молодежь, с целью подрыва «исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества».

Как уже писал РБК, в доктрину не вошло положение о превентивном ядерном ударе. Источники, близкие к разработке доктрины, рассказывали, что в ходе обсуждения «настойчиво озвучивались предложения закрепить в обновленной военной доктрине положение о возможности нанесения ядерных ударов по территории потенциального агрессора или групп стран». При этом уточнялось, что «особенно настаивали на внесении положения о превентивном ударе военные». В предыдущей, принятой в 2010 году доктрине, этого положения также не было. В уточненном варианте применение ядерного оружия регулируется статьей 27: «Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства». 

В военной доктрине России появилось положение о неядерном сдерживании. Положение о неядерном сдерживании внесено в 8-ю статью документа. Оно будет определено как «перечень политических, дипломатических, военно-технических мер, направленных на недопущение агрессии против России неядерными средствами». При разработке этой меры составители документа учли мнения экспертов и «насущное веление времени».

«Ядерное оружие сегодня не может быть абсолютным инструментом сдерживания. Объективная реальность состоит в том, что новые угрозы и вызовы военного характера, такие, в частности, как гибридные войны, реализация нашим потенциальным противником концепций геоцентрического театра военных действий, глобального удара, сетецентрического пространства требуют реакции. Система неядерного сдерживания – один из таких ответных инструментов», – рассказывал источник, близкий к разработке документа во время его обсуждения. 

Силы стратегического неядерного сдерживания будут служить «предотвращению любой войны, любого вооруженного конфликта», уточнил источник. «Будем откровенны: прямое военное столкновение с блоком НАТО, в странах которого проживают без малого полмиллиарда человек, для России было бы смерти подобно. В том числе и по этой причине цель военной политики нашего государства – предотвращение войны», – заявил он тогда.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Новосибирские депутаты выбрали первого после отмены прямых выборов мэра Политика, 09:07
ФСБ пресекла попытку диверсии на Транссибе Политика, 09:00
Как устроены DDoS-атаки в 2024 году и почему их мощь будет только расти Pro, 08:57
Мэр Орска объяснил переезд сына в Саудовскую Аравию Политика, 08:44
«Ъ» узнал, что смена губернаторов до инаугурации Путина маловероятна Политика, 08:43
Шольц встретился с Си Цзиньпином в Пекине Политика, 08:34
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию Pro, 08:26
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах Политика, 08:10
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля Pro, 08:09
МЧС показало кадры расчистки русла в Курганской области Общество, 07:54
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Общество, 07:44
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября Инвестиции, 07:39
В Бурятии затопило более 470 участков Общество, 07:26