Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СБУ обвинила Россию в попытке угнать украинский военный самолет

Служба безопасности Украины обвинила ГРУ Генштаба Вооруженных сил России в планах завербовать украинских летчиков. Согласно оперативным сведениям СБУ, они должны были угнать украинский военный самолет
Украинские военные, апрель 2014 год
Украинские военные, апрель 2014 год

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что сорвала планы российских спецслужб угнать украинский военный самолет. «Контрразведка Службы безопасности Украины сорвала попытку военной разведки РФ провести акцию по дискредитации государства и наших Вооруженных сил путем угона в Россию украинского военного самолета», – говорится в сообщении на сайте СБУ.

Украинская спецслужба утверждает, что российское Главное разведывательное управление (ГРУ) планировало привлечь к этой операции военнослужащего военно-воздушных сил Украины, наняв его за вознаграждение. По информации СБУ, представители российских спецслужб задействовали агентурную сеть ГРУ во главе с агентом российской военной разведки – жителем города Николаева. В тексте на сайте он назван «гражданином Украины «К».

Однако, как отмечается в сообщении, «СБУ опередила втягивание украинских военных в противоправную деятельность и не допустила потерю Украиной военного самолета».

Согласно сведениям СБУ, российские спецслужбы завербовали гражданина «К» в июле этого года в Севастополе. Первым его заданием от российского куратора было подобрать группу сообщников из числа местных жителей. После успешного прохождения проверки «К» был передан на связь офицеру ГРУ, с которым он встречался в Белгороде.

Как выяснила СБУ, во время этой встречи ему и была поставлена новая цель – организовать демонстративный угон самолета с аэродрома Кульбакино на территорию России. Предполагалось, что группа заговорщиков установит контакт с военнослужащими Воздушных сил Украины с аэродрома в Николаеве. В первую очередь они должны были установить связи с офицерами-летчиками, которые участвуют в проведении антитеррористической операции. За угон самолета заговорщики обещали денежное вознаграждение в размере $300 тыс., жилье и гражданство РФ. За отдельное вознаграждение вербовщики предлагали украинским военным собирать и передавать секретные данные о боевом применении подразделений украинской армии.

«24 ноября этого года гражданин «К» был задержан на «горячем» при попытке получить секретные документы в сфере обороны. Во время задержания у него изъяли боевую гранату, карты военного аэродрома, личные записи о военных объектах на Николаевщине», – говорится в сообщении СБУ.

Следователи органов безопасности начали уголовное производство по ст.111 Уголовного кодекса Украины («Государственная измена»), задержанному объявлено о подозрении. Следственные действия продолжаются.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Украинские власти не в первый раз предъявляют России обвинения. В частности, неоднократно звучали обвинения в участии российских войск в событиях на востоке Украины. Российская сторона каждый раз эти обвинения отвергала. 

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52