Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Явка на выборах в Верховную раду превысила 20%

Явка избирателей на выборах в Верховную раду к 13:30 (14:35 мск) превысила 20%. Активно идут на выборы жители Киева, центральных и западных областей Украины. На востоке страны и в Одесской области явка существенно ниже
Женщины во время голосования на досрочных выборах в Верховную раду Украины на одном из избирательных участков, 26 октября 2014г.
Женщины во время голосования на досрочных выборах в Верховную раду Украины на одном из избирательных участков, 26 октября 2014г. (Фото: ТАСС)

Лидером по явке является Кировоградская область – там явка составила 26,25%.Наименьшие показатели по явке – в Донецкой области (там пока проголосовали 14,37% избирателей), сообщает ЦИК Украины.

Данные о явке уже поступили из 175 из 198 избирательных округов. Довольно высокие показатели по явке продемонстрировали Черкасская область (24,95%) и Хмельницкая область (24,54%). 

В Луганской области в выборах приняли участие 14,65%, имеющих право голоса. Не намного выше явка в Одесской и Черновицкой областях  - 14,45 и 16,70% соответственно. 

Выборы в целом по стране проходят спокойно, но в некоторых регионах уже были зафиксированы нарушения. В Черкасской области милиция остановила три автобуса, перевозивших 200 человек в Одесскую область. Они готовили различные фальсификации, в том числе «карусели», рассказал журналистам в Киеве замминистра внутренних дел Украины Сергей Яровой. В Николаеве поступило более 10 сообщений о заминированных избирательных участках – все они оказались ложными. Всего, по данным МВД Украины, с участков по всей стране поступило 36 жалоб на нарушения в ходе голосования. 

Президент Украины Петр Порошенко в день выборов посетил избирательный участок в Краматорске. Он ознакомился с организацией голосования, но сам не голосовал. Свой голос глава государства отдал на своем избирательном участке, в киевском Доме офицеров.

Как на Украине проходили выборы депутатов Верховной рады
Фотогалерея 

В столице Украины утром в воскресенье одними из первых проголосовали лидер Радикальной партии Олег Ляшко, сын президента Украины Александр Порошенко и патриарх Филарет. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко посетила избирательный участок в Днепропетровске.

В выборах принимают участие 29 партий. По данным соцопросов, лидером предвыборной гонки является «Блок Петра Порошенко» (24,2%). На втором месте по популярности – «Батькивщина» Юлии Тимошенко (10,4%). На третьем месте – партия премьер-министра Арсения Яценюка «Народный фронт» (7,9%), за ней следует Радикальная партия Олега Ляшко (7,4%).

Около 30 мест в обновленном украинском парламенте будут пустовать: из-за присоединения Крыма к России и войны в Донбассе по мажоритарным округам может быть избрано лишь 198 из 225 депутатов. Выборы не состоятся в 15 округах Донецкой и Луганской областей, а также 12 округах Крыма и Севастополя.

Таким образом, в новой Раде будет 423 депутата из 450 возможных. В парламент пройдут партии, преодолевшие 5-процентный барьер, а также депутаты, которые наберут наибольшее число голосов в своих мажоритарных округах. Помимо партий-фаворитов, шансы на преодоление 5-процентного барьера имеют «Гражданская позиция» экс-министра обороны Анатолия Гриценко (рейтинг на уровне 5,4%) и партия мэра Львова Андрея Садового «Самопомощь» (5,3%).

В день выборов на Украине социологи и политологи проведут сразу пять эксит-поллов. Среди инициаторов опросов – консорциум «Национальный эксит-полл 2014», телеканалы «Iнтер» и «1+1», «Савик Шустер Студия» и правительство Канады.

Избирательные участки на Украине закроются в 20:00 по местному времени (21:00 мск).

Следите за выборами в Верховную Раду в онлайн-трансляции РБК.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51