Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На Украине стартовали выборы в Верховную раду

Внеочередные выборы Верховной рады Украины проходят при усиленных мерах безопасности. Сколько выберут депутатов, зависит от числа участков, открывшихся на Донбассе – по прогнозам, около 30 мест в Раде, которые должны были получить представители мятежных областей, останутся вакантными. Тем не менее в Донецкой области смогут проголосовать до 45% избирателей, а в Луганской – до 35%
Работники избирательной комиссии готовят плакаты с информацией о политических партиях на избирательном участке в Киеве. 25 октября 2014 года
Работники избирательной комиссии готовят плакаты с информацией о политических партиях на избирательном участке в Киеве. 25 октября 2014 года (Фото: REUTERS 2014)

На Украине стартовали внеочередные выборы в Верховную раду. Первые избирательные участки открылись для голосования в воскресенье в 08:00 (09:00 мск). Некоторые заграничные участки начали работу еще в ночь на 26 октября.

Парламент избирается по смешанной системе: по партийным спискам (проходной барьер 5%) и по одномандатным округам. Свои списки зарегистрировали 29 партий и политических блоков.

Общее количество избирателей в одномандатных округах составляет 35,37 млн человек, сообщил РБК-Украина  руководитель Службы распорядителя Государственного реестра избирателей Александр Стельмах.

Не по месту постоянного избирательного адреса проголосуют 190 тыс. человек, сообщил РБК в пятницу пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко: 6,5 тысяч крымчан, около 800 человек из Севастополя, из  Донецкой области более 21 тыс., из Луганской - более 11 тыс. Они смогут голосовать только по пропорциональной системе, указывает он.

Кто и как проголосует на Донбассе

До последнего дня центризбирком Украины не мог  сказать точно, в скольких округах на Донбассе будет организовано голосование. Все зависит от ситуации с безопасностью, говорили представители ЦИК. От того, сколько участков откроется на Донбассе, зависит количество избранных в парламент депутатов в мажоритарных округах. По партспискам в парламент пройдут, как и раньше, 225 депутатов, сказал Хивренко (столько же депутатов по партспискам должны быть избраны и в Госдуму в 2016г.). Данные о количестве одномандатников, которые будут избраны, в последние дни колебались.

Совершенно точно не будет выборов в 10 округах в Крыму и двух в Севастополе, говорит Хивренко. По его данным на пятницу, из 21 существующего округа в Донецкой области голосование могло пройти в 18, а из 11 в Луганской – в трех. Таким образом, в общей сложности число избираемых одномандатников снижалось с 225 до 199. Однако в субботу ЦИК сообщил, что голосования не будет в общей сложности в 15 округах на Донбассе - на девяти в Донецкой и на шести в Луганской.  В этом случае количество одномандатников снизится до 196, то есть в Раде останутся вакантными около 30 мест.

В Донецкой и Луганской областях зарегистрировано было 5,1 млн избирателей (3,3 млн в Донецкой,  1,8 млн – в Луганской), говорит Хивренко. По его словам, «на фоне сегодняшней ситуации, в Донецкой области смогут проголосовать приблизительно около 45% избирателей, в Луганской - от 36 до 38%». Мы надеемся, что проголосует больше, чем на президентских выборах, говорит Хивренко. По прогнозу Комитета избирателей Украины на выборах смогут проголосовать 28% избирателей в Луганской (около 500 тысяч человек) и 45% в Донецкой (около 1,5 млн).

Безопасность выборов

Безопасность на выборах будут обеспечивать 60 000 сотрудников правоохранительных органов, подключены министерство обороны и Служба безопасности Укрины, которые координируют свои действия, минобороны выделило 18 подразделений и 9 оперативных групп, которые будут готовы при любых форс-мажорных обстоятельствах оперативно реагировать и обеспечивать надлежащей порядок совместно с подразделениями МВД и СБУ, сообщил журналистам в пятницу на брифинге советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк. Одна из главных угроз выборам – провокация сепаратистов, заявил Шкиряк.

Минимальное российское наблюдение

ЦИК зарегистрировал на выборах 2 321 иностранного наблюдателя и 31 472 гражданских наблюдателей. Российский ЦИК и миссия СНГ приглашения от Украины пронаблюдать за выборами не получили. Но, по словам представителя МИД России Александра Лукашевича, российские наблюдатели будут в составе миссии ОБСЕ.

Госдума своих наблюдателей посылать не собиралась, сообщал в пятницу  РБК собеседник, близкий к руководству палаты, мотивируя это соображениями безопасности. Хотя Москва объявила, что признает легитимность этих выборов.

К минимуму свелось и участие российских гражданских активистов в наблюдении за выборами на Украине. Очень небольшое количество наблюдателей из России попало в миссию Всемирного конгресса Украинцев , сообщил РБК сопредседатель Совета движения «Голос» Аркадий Любарев. У «Голоса» возможности поехать на Украины не было, так как только международные организации имеют возможность организовать миссию, объяснил Любарев.

За кого голосует Украина: партии войны, мира и Майдана
Фотогалерея 
Блок Петра Порошенко

 

Получившая новое название на съезде в середине сентября партия Петра Порошенко (на фото слева) «Солидарность» является безусловным фаворитом парламентских выборов. На протяжении последних двух месяцев политической силе Порошенко все опросы общественного мнения давали не менее 25% голосов избирателей, а иногда и 45%. За вычетом не проходящих в Верховную раду партий и неопределившихся избирателей «Блок Петра Порошенко» (БПП) может получить не менее 90 мандатов из 225, распределяющихся по партийным спискам. В одномандатных округах новая партия власти также может рассчитывать на большинство мест. Успех БПП объясняется тем, что он фактически поглотил одну из трех оппозиционных партий времен Виктора Януковича – УДАР Виталия Кличко (на фото справа). Кличко, избравшийся в мае мэром Киева, возглавляет список. На втором месте в списке – один из лидеров «Оранжевой революции» Юрий Луценко, ныне занимающий пост советника президента, на третьем – «главврач Майдана», доктор и общественный деятель Ольга Богомолец.

Рекламные нарушения и подкуп

Нарушения выборного процесса уже были зафиксированы. Шкиряк сообщил о 85 возбужденных делах по подкупу избирателей. Накануне выборов наказание за это преступление было усилено.

В гражданском Комитете избирателей Украины (КИУ), опубликовавшем итог предварительных наблюдений, отмечают, что закон о выборах в целом позволяет провести их в соответствии с международными стандартами. Одним из недостатков является невозможность для тех, кто голосует не по месту постоянного избирательного адреса, голосовать за кандидатов-одномандатников.

Основным вызовом кампании является возможность срыва выборов в Донецкой и Луганской областях, указывает Комитет избирателей. Избирательная кампания в Донецкой области, на подконтрольной Украине территории, началась только в конце сентября. В Луганской области были зафиксированы первые случаи подкупа избирателей – кандидат Романовский во время встреч с избирателями принимал заказы на ремонт коммунального оборудования, которое выполняет принадлежащее ему предприятие, говорится в докладе КИУ. Наиболее активную агитацию в Луганской области вела Радикальная партия Олега Ляшко.

Отмечены нарушения правила, по которому для кандидатов необходимо пятилетнее проживание на территории страны к моменту начала выборов. Так. был зарегистрирован кандидатом от партии «Сильная Украина» экс-председатель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский , хотя по данным СМИ, с 2012 г. он проживал за границей, пишет КИУ.

Еще одно частое нарушение – размещение наружной политической рекламы без любых исходных данных практически всеми политическими силами. Количество размещения заказных материалов в печати также не уменьшилось. Случаи использования «черного пиара» против определенных кандидатов приобрели массовый характер, зафиксировал КИУ.

Положительной особенностью этой кампании является  уменьшение уровня использования административного ресурса на выборах,  сообщила на брифинге в Киеве Ольга Айвазовская , координатор избирательных программ Гражданской сети ОПОРА.

Финансирование предвыборной агитации остается непрозрачным, за пять дней до выборов только 2 из 29 партий опубликовали на сайте ЦИК данные по расходованию фондов, сообщает КИУ.

Жалуются на нарушения и партии. «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка утверждает, что против него на канале «Интер», часть которого принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу и бывшему главе президентской администрации Сергею Левочкину, развязана кампания по дискредитации.

В субботу в «день тишины» вместо предвыборных роликов по телевидению показывали обращение Яценюка. По его словам, Украина должна получить «истинное волеизъявление народа, чего он хочет на самом деле – полуколониальной нищеты или независимости своей страны и ее процветания, капитуляции перед империей или своего украинского государства». После выборов, указывал Яценюк, нельзя медлить ни одного дня для формирования правительства. Во время кампании премьер не скрывал, что надеется сохранить этот пост.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46