Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Бывший директор «Землян» осужден за продажу должности в «Единой России»

Фото: Lori
Фото: Lori

Бывший концертный директор группы «Земляне» Сергей Черенков проведет в колонии 3 года и 10 месяцев, а его знакомый Сергей Похилюк – 4 года. По версии следствия, они пытались за $1,2 млн продать место в высшем совете политической партии «Единая Россия» столичному бизнесмену Андрею Романенко.

Сами осужденные вину не признают и утверждают, что их дело было сфабриковано бывшими сотрудниками ГУЭБ и ПК, в частности, погибшим Борисом Колесниковым. В пятницу Пресненский суд Москвы признал их виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса). По мнению суда, Черняков должен заплатить штраф в 250 тысяч рублей, а Похилюк – в 150 тысяч рублей.

Отбывать наказание Черенков будет в колонии общего режима, а Похилюк – в колонии строгого режима. Суд признал, что Похилюк совершил рецидив, поскольку три года назад, в конце 2011 года, он был осужден на 7 месяцев лишения свободы за аналогичное преступление. Тогда он, представляясь генералом ФСБ, пытался продать должность директора федерального управления автомобильных дорог «Сибирь» за $1 млн одному из столичных предпринимателей.

С фотографиями в руках

Зал заседания в пятницу был почти пуст. На лавочках разместились несколько журналистов и три дочери обвиняемых. Сами фигуранты дела Черенков и Похилюк зашли в клетку для подсудимых, держа в руках распечатанные фотографии. На снимках были главный свидетель обвинения  – посредник Вадим Алферов, и потерпевший  – президент группы QIWI Андрей Романенко.

«Это агент-провокатор», – объяснял Черенков, показывая фотографию Алферова.

 «А это его босс, Романенко, который подложил взятку», – сообщил Похилюк. Они заявили журналистам, что их дело было сфабриковано сотрудниками отдела по борьбе с коррупцией, а их самих после задержания уговаривали сотрудничать с правоохранительными органами и совершить провокации в отношении «10 известных людей». Но о ком конкретно шла речь, они не уточнили.

За время предварительного расследования оба подсудимых несколько раз меняли свою позицию по делу и даже признавали вину. Они даже хотели просить суд, чтобы их дело рассматривалось в особом порядке, но затем снова поменяли позицию и отказались дать признательные показания.

Судья Дмитрий Долгополов признал их виновными в инкриминируемом преступлении. Весь приговор он успел зачитать за 20 минут, кратко напомнив фабулу дела.

Согласно материалам дела, в 2013 году Черенков и Похилюк за $1,2 млн пообещали президенту группы QIWI Андрею Романенко место в высшем совете партии «Единая Россия». Они утверждали, что сделают из бизнесмена крупного политика. Но почти все переговоры же с потерпевшим, согласно версии обвинения, вел Алферов.

По версии следствия, бизнесмен заподозрил обвиняемых в мошенничестве и написал заявление в МВД. В итоге дальнейшие переговоры и передача денег проходили под наблюдением сотрудников скандально известного отдела ГУЭБ и ПК. Задержаны Черенков и Похилюк были в ресторане Mi Piace на Новом Арбате, после того, как Романенко передал им первый транш суммы в 5 млн. рублей. Алферов же стал свидетелем по делу.

В суде Черенков и Похилюк вину не признали и настаивали, что Алферов на самом деле был агентом-провокатором, который помогал сфабриковать против них дело. Они также рассказывали, что мужчина выступал агентом еще в трех разных уголовных делах.

Услышав приговор, подсудимые пообещали журналистам обжаловать это решение в апелляционной инстанции Мосгорсуда.

Подсудимые-потерпевшие

«Позиция обвиняемых неудивительна, такие заявления будут появляться по каждому делу, в расследовании которого принимали участие сотрудники ГУЭБ и ПК»,  – уверен адвокат руководителя отдела по борьбе с коррупцией Дениса Сугробова Эдуард Исецкий. По его мнению, после того, как следствие обвинило его доверителя в организации преступного сообщества на базе ГУЭБ и ПК, все привлеченные к уголовной ответственности и осужденные теперь будут заявлять о том, что в отношении них была осуществлена провокация.

Скандал в отделе по борьбе с коррупцией разгорелся в начале 2014 года. За несколько месяцев под стражу попали экс-начальник управления генерал-лейтенант Денис Сугробов, его подчиненные, а также те, кого следствие считает агентами-провокаторами. 

Сугробов обвиняется в создании преступного сообщества и превышении должностных полномочий. По версии следствия, фигуранты дела организовывали провокации взяток чиновникам и фальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности.

Сугробову и его бывшим подчиненным пока вменяется девять эпизодов преступлений. В том числе провокация  замдиректора Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена (МНИОИ) Сергея Безяева, начальника отдела физической культуры и спорта департамента социального развития правительства РФ Артема Чеснокова и директора департамента Счетной палаты Александра Михайлика.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21