Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова ,  
0 

Лондонский свидетель: почему в деле Немцова появился банкир Горбунцов

Расследование дела об убийстве Немцова перекинулось за границу. Показания готов дать находящийся в Англии банкир Герман Горбунцов. В СКР полагают, что он может знать о роли в убийстве влиятельной в Чечне семьи Геремеевых
Бывший председатель совета директоров КБ «Банк индустриальный кредит» (ООО «Инкредитбанк») Герман Горбунцов
Бывший председатель совета директоров КБ «Банк индустриальный кредит» (ООО «Инкредитбанк») Герман Горбунцов (Фото: ТАСС)

​​Свидетель в Лондоне

Руководитель следственной группы Николай Тутевич, который ведет расследование дел об убийствах Руслана Ямадаева и Бориса Немцова, направил запрос английским коллегам, рассказал РБК адвокат Горбунцова Вадим Веденин. В документе российские следователи просят оказать содействие и провести следственные действия в Англии, где проживает банкир.

Горбунцов, бывший владелец Инкредитбанка и СТБ Банка, уже несколько лет живет в Лондоне. Из России он уехал после того, как на его бизнес-партнера — совладельца «Конверс-групп» Александра Антонова — было совершено покушение. В марте 2009 года бизнесмена вместе с охранником киллер расстрелял в центре столицы, но оба пострадавших остались живы.

Дело о покушении расследовал СКР. Согласно материалам дела, о которых неоднократно писали СМИ, между Горбунцовым и Антоновым были финансовые разногласия. Антонов еще в 2007 году продал ему АКБ «Конверсбанк-Москва» с долгами на $106 млн. Горбунцов требовал вернуть эту сумму, партнер не торопился.

Уже после покушения Горбунцов отрицал причастность к преступлению. А в 2012 году написал заявление в СКР, где рассказывал, что был свидетелем встречи, на которой его бизнес-партнеры Петр Чувилин и Сергей Мендлин, а также некие деятели из Чечни обсуждали покушение на Антонова. Спустя месяц после этого заявления неизвестные стреляли в Горбунцова около его дома в Лондоне, но бизнесмен выжил.

«Сам запрос мы еще не видели, но предполагаю, что он направлен в рамках расследования дела Немцова», — сказал РБК адвокат. Горбунцов, отмечает Веденин, уже согласен прийти на допрос и рассказать все, что ему известно.

Как рассказал РБК источник, знакомый с ходом расследования, следователей может интересовать состав участников и подробности упомянутых Горбунцовом переговоров, на которых обсуждались вопросы нападения на Антонова.

Трое из Чечни

Дело о покушении на Антонова связано с делом об убийстве Ямадаева. За нападение на бизнесмена срок отбывают трое, признанных исполнителями преступления: уроженцы Чечни Асланбек Дадаев, Элимпаша Хацуев и Тимур Исаев. В октябре 2010 года Мосгорсуд приговорил их к 20, 15 и 14 годам лишения свободы соответственно.

Тогда же суд признал их виновными и в убийстве Руслана Ямадаева, который был застрелен около здания правительства в центре Москвы в 2008 году.

Расследование дела об убийстве Ямадаева продолжается и сейчас, следствие пытается установить заказчиков преступления. Расследование ведет следователь по особо важным делам при председателе СКР Тутевич.

Как утверждает собеседник РБК, знакомый с работой следственной группы по делу Немцова, в июле сотрудники российских спецслужб посетили Хацуева, одного из троих осужденных за убийство Ямадаева, в башкирской колонии и уговаривали его дать показания против руководства Чеченской Республики и лично сенатора Сулеймана Геремеева.

По словам источника, Тутевич приезжал к осужденному Хацуеву, предлагая дать дополнительные показания на «влиятельных чеченцев», и сразу после покушения на Горбунцова. Но и тогда, и сейчас осужденный сотрудничать со следствием отказался.

Вопросы к Геремеевым

Передачу Тутевичу дела об убийстве Немцова в СМИ восприняли как свидетельство того, что в СКР не исключают наличия​ связи между двумя громкими убийствами.

Тутевич вернулся к делам Ямадаева и Антонова, не имея возможности допросить племянника сенатора Геремеева — майора чеченского батальона МВД «Север» Руслана Геремеева, которого в своих первоначальных показаниях обвиняемые в убийстве Немцова называли человеком, познакомившим их, считает знакомый с работой следственной группы по делу Немцова собеседник РБК. По его словам, любые показания на членов семьи Геремеева станут дополнительным основанием для допроса Руслана Геремеева.

По словам двух источников РБК, знакомых с ходом расследования, еще в 2009 году в рамках дела о покушении на Антонова был допрошен Сулейман Геремеев, который на тот момент еще не был сенатором. Он стал представителем от Чеченской Республики в Совете Федерации в феврале 2010 года. По мнению одного из собеседников РБК, у следователей накопились вопросы к Горбунцову именно по поводу членов влиятельной чеченской семьи Геремеевых.

Сам следователь Тутевич отказался комментировать РБК просьбу о допросе Горбунцова и вопрос о том, связано ли это с расследованием убийства Немцова.

Сейчас по делу об убийстве Немцова арестованы пять человек: бывший боец батальона «Север» Заур Дадаев, его дальние родственники братья Анзор и Шадид Губашевы, а также Хамзат Бахаев и Темирлан Эскерханов. Как следует из материалов дела и показаний свидетелей, у Дадаева были доверительные отношения с бывшим сослуживцем Русланом Геремеевым — племянником Сулеймана Геремеева.

Сразу после задержания Дадаев давал признательные показания и указывал, что организовать преступление им помогал некий чеченец «Русик», ездивший на автомобиле Mercedes ML с номером 007: он достал для них оружие и машину ZAZ Chance. При этом обвиняемый Эскерханов в показаниях указывал, что Mercedes ML с номером 007 принадлежал Геремееву. А домработница Зарема рассказывала следствию о водителе Геремеева по имени Русик.

Но позднее Дадаев заявил, что дал эти показания под пытками, а его адвокат Шамсудин Цакаев рассказал РБК, что у его доверителя есть алиби — в момент убийства Немцова Дадаев был дома и играл в компьютерные игры, что могут подтвердить три свидетеля.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01