Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ФБР арестовало российского банкира по подозрению в шпионаже

Сотрудники ФБР арестовали в одном из районов Нью-Йорка российского банкира, подозреваемого в шпионаже. Его подозревают в передаче экономических разведданных и вербовке американских граждан. Обвинения в шпионаже были предъявлены еще двум россиянам, которые в настоящий момент не находятся в США
Сотрудники ФБР в Нью-Йорке, США.
Архивное фото
Сотрудники ФБР в Нью-Йорке, США. Архивное фото (Фото: REUTERS 2015)

Федеральное бюро расследований США объявило об задержании в Нью-Йорке россиянина, подозреваемого в шпионаже. Об этом сообщается на официальной странице ФБР в Twitter.

«ФБР арестовало в Бронксе шпиона из России, который входил в сеть по сбору экономических разведданных и вербовал жителей Нью-Йорка», – говорится в сообщении. Российские власти эти данные пока не прокомментировали.

В российском генконсульстве в Нью-Йорке сообщили РИА Новости, что знают о задержании гражданина РФ. «Нам известно об этой ситуации, мы этим начнем заниматься после того, как получим уведомление от американской стороны о задержании российского гражданина», – сказал представитель дипмиссии. Он добавил, что сотрудник консульства посетит задержанного после получения соответствующих документов.

Информацию об аресте россиянина подтвердили в Минюсте США. Согласно пресс-релизу министерства, обвинения в шпионаже были выдвинуты против трех россиян – Евгения Бурякова, Игоря Спорышева и Виктора Подобного. Спорышев и Подобный в настоящий момент не находятся на территории США, поэтому ФБР арестовало лишь Бурякова.

«Эти обвинения демонстрируют нашу твердую приверженность борьбе с попытками секретных агентов незаконно собирать разведданные и вербовать шпионов в Соединенных Штатах», – отметил генеральный прокурор Соединенных Штатов Эрик Холдер. Задержанный должен предстать перед судом в понедельник, 26 января.

По данным американских властей, Буряков исполнял обязанности агента Службы внешней разведки России.  В прокуратуре утверждают, что россиянин работал в США под «неофициальным прикрытием», являясь сотрудником одного из российских банков. В свою очередь Спорышев и Подобный занимали должности торгового представителя РФ в Нью-Йорке и атташе Постоянного представительства РФ в ООН соответственно. Подозреваемые занимались сбором данных экономического характера. Их, в частности, интересовала информация о введении санкций против российских банков и о проектах США в сфере альтернативной энергетики.

ФБР начало следить за Буряковым и Спорышевом с 2012 года. Бюро занималось прослушкой телефонов россиян. В пресс-релизе приведен отрывок из разговора Спорышева и еще одного неназванного агента СВР, состоявшегося в конце 2013 года. Спорышев, в частности, упомянул о своем пятилетнем контракте, а также добавил, что «военным и их семьям оплачивается дорога в отпуск домой, а у нас, в СВР, оплачивается дорога к месту службы и обратно».

В заявлении министерства не сказано, в каком именно банке работал Буряков. Издание Business Insider утверждает, что речь может идти о сотруднике отделения Внешэкономбанка на Манхэттене. На официальном сайте банка доступна информация о сотрудниках его американского представительства, в числе которых присутствует и Евгений Буряков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12