Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Обстрел Мариуполя негативно скажется на полномочиях России в ПАСЕ

В Страсбурге начала работу Парламентская ассамблея Совета Европы, которая на своей сессии рассмотрит вопрос о полномочиях российской делегации. Обсуждение состоится в среду, но российские делегаты уже заявили, что в случае негативного исхода на год заморозят свою работу в ПАСЕ, а если полномочия во всем объеме не будут возвращены и в следующем году, Россия выйдет из Совета Европы
Последствия обстрела Мариуполя
Последствия обстрела Мариуполя (Фото: AP)

В Страсбурге в понедельник начала работу сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Главным вопросом для российской делегации будет определение ее полномочий. В начале заседания с инициативой оспорить их выступил представитель Великобритании Роберт Уолтер. Его поддержала группа из более чем 30 членов ПАСЕ. По регламенту для оспаривания полномочий делегации необходимо по меньшей мере 30 голосов. Это значит, что они поставили этот вопрос на голосование, которое произойдет в среду. 

Весной делегацию из-за присоединения Крыма, которую большинство членов ПАСЕ посчитало незаконным, лишили права голосовать, но сохранили за ней возможность принимать участие в работе ПАСЕ, в том числе участвовать в подготовке докладов.

Делегатов ПАСЕ в понедельник встречала малочисленная, но шумная демонстрация в поддержку Украины с лозунгами, критикующими Путина, а также скандирующая «Свободу Надежде Савченко». Участники демонстрации расположились напротив здания Совета Европы. Украинские депутаты пришли в первый день работы в футболках с надписью «Свободу Надежде Савченко», такие же футболки раздавали всем желающим внутри здания украинские журналисты. Противники Украины тоже проникли в здание ПАСЕ, на стульях и лавочках в холле штаб-квартиры ассамблеи можно найти «белую книгу» о преступлениях украинских военных на Донбассе, издаваемую офисом уполномоченного по правам человека МИД РФ Константина Долгова, а в лифтах – стикеры, объясняющие, что добиться поддержки ПАСЕ можно, помимо прочего, «вступив в нацистскую бандитскую группировку», «убив журналистов в зоне конфликта» и «обрадовав сенаторов в Вашингтоне».

Согласно процедуре, полномочия каждой национальной делегации подтверждаются в начале года. Чтобы инициировать вопрос о лишении делегации полномочий, необходимо согласие по меньшей мере 30 делегатов ПАСЕ – по пять от каждой национальной делегации. За продление запрета для российской делегации голосовать единогласно выступает украинская делегация, написал на своей странице в Facebook депутат Борислав Береза.

«Это весьма вероятно», – прокомментировала в понедельник на пресс-конференции председатель ПАСЕ Анн Брассер  предложение выставить на голосование вопрос о приостановке полномочий российской делегации. Голосование по полномочиям российской делегации в ПАСЕ может пройти в среду вечером.

По информации собеседника РБК в ПАСЕ, до этой субботы часть делегаций была конструктивно настроена по вопросу возвращения российской делегации права голоса в ассамблее. По его словам, в этом делегаты следовали, в частности, в русле заявлений канцлера Германии Ангелы Меркель, которая говорила о необходимости возобновления диалога с Москвой. После «субботних событий» – обстрела жилых кварталов Мариуполя со стороны донецких повстанцев и заявлений Александра Захарченко о готовящемся «наступлении» на позиции украинских силовиков – эта позиция могла измениться, не исключает он.

В воскресенье председатель Госдумы Сергей Нарышкин, выступая на совместной с председателем ПАСЕ Анн Брассер пресс-конференции, сказал, что если российской делегации не будут возвращены полномочия в полном объеме, то Москва вообще воздержится от участия в работе ассамблеи на год. Член российской делегации Роберт Шлегель на своей странице в Facebook написал, что «говорить о том, что возможное в среду или четверг голосование однозначно будет против России, пока нельзя. За минувший год многое изменилось, и пыл многих значительно поумерился. Позиция России, по словам Шлегеля, заключается в том, что если делегация вновь будет поражена в правах, она заморозит работу в Ассамблее на весь текущий год, и в случае, если в начале 2016 года полномочия не будут восстановлены, Россия покинет не только ПАСЕ, но и Совет Европы в целом, в том числе и Европейский суд по правам человека. 

Вариант с выходом России из Совета Европы собеседник РБК в ПАСЕ считает маловероятным, отмечая, что мнения отдельных депутатов национальных парламентов не всегда отражают политику национальных властей. Он приводит в пример призывы некоторых британских депутатов отозвать опись Лондона под конвенцией, предоставляющей право голоса заключенным.

На пресс-конференции в понедельник Брассер заявила о своем несогласии с позицией Нарышкина, считающего, что лишение российской делегации права голоса является незаконным. Санкции могут наступать и за куда менее серьезные нарушения со стороны стран - членов совета Европы, например, если в национальной делегации не представлены оба пола или если страны-члены не допускают на свою территорию представителей ассамблеи, сказал Брассер.

«Если страна не следует принципам нашей организации, мы должны выступить, и это то, что мы сделали. Эффект этого решения с точки зрения разрешения кризиса – уже другой вопрос», – заявила она.

Если российская делегация прекратит работу в ПАСЕ, это будет «более чем печально», прокомментировала Брассер слова Нарышкина о замораживании работы России в ПАСЕ. Она настаивает на необходимости продолжения диалога с Москвой.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Спорт, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Спорт, 15 апр, 21:50
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 15 апр, 21:36
Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» Общество, 15 апр, 21:30
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» Инвестиции, 15 апр, 21:30
Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке Общество, 15 апр, 21:29
В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова Политика, 15 апр, 21:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин Политика, 15 апр, 21:03
WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране Политика, 15 апр, 20:55
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Спорт, 15 апр, 20:48
На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км Политика, 15 апр, 20:31
Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь Политика, 15 апр, 20:24
Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF Крипто, 15 апр, 20:20
«Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве Политика, 15 апр, 20:09