Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Хакеры заявили о хищении почты дипломатов США при поездке Байдена в Киев

Группа украинских хакеров, называющая себя «Киберберкут», выложила в сеть документы, касающиеся военного сотрудничества между США и Украиной. Взломщики заявили, что им удалось получить доступ к мобильному устройству одного из членов американской делегации, которая во главе с вице-президентом Джо Байденом посетила Киев 20-21 ноября
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Сообщение о взломе размещено на сайте организации «Киберберкут». «Во время очередного визита Джозефа Байдена в Киев 20-21 ноября мы получили доступ к конфиденциальным материалам госдепа, хранившимся на мобильном устройстве одного из членов американской делегации. Сегодня мы готовы ознакомить граждан Украины, США и все мировое сообщество с документами, раскрывающими реальные объемы и направленность американской помощи по «разрешению» украинского кризиса», – говорится в сообщении.

Хакеры выложили в публичный доступ копии некоторых документов, которые им якобы удалось получить. Документы касаются военного и военно-технического сотрудничества между двумя странами. В частности, опубликован список приоритетных потребностей вооруженных сил Украины. Документ обозначен как «Приложение», причем неясно, к какому соглашению.

В нем упоминается широкий спектр вооружений, в частности снайперские и штурмовые винтовки, минометы, гранатометы, мины, ПЗРК, боевые автомобили и боеприпасы. Также выложены в Сеть предложения украинской стороны по материальной помощи военно-морскому флоту. Они касаются водолазного снаряжения в количестве 150 комплектов. 

Еще один документ является, как заявляют взломщики, «Планом закупок» из средств международной технической помощи на сумму более $30 млн, который не касается оружия. В другом документе, подписанном якобы Бараком Обамой и Джоном Керри, содержатся сведения о поставке на Украину контрбатарейных радаров на сумму около $400 тыс.

Среди размещенных «Киберберкутом» документов есть два запроса о компенсации расходов на участие украинских сил в учениях Rapid Trident, которые прошли на территории Украины в сентябре, еще три документа касаются выделения средств на закупку нелетальных вооружений, суммарно в них фигурируют около 45$ млн.

Во время визита в Киев вице-президент США обвинил Россию в невыполнении взятых на себя обязательств по урегулированию конфликта на востоке Украины. Байден заявил также, что если Россия выполнит минские договоренности, США готовы рассматривать вопрос о смягчении санкций. «Если бы это произошло, то мы бы могли начать рациональные дискуссии относительно санкций», – заявил Байден.

Президент Украины Петр Порошенко и Джо Байден обсудили также  предоставление Киеву дополнительной финансовой помощи и сотрудничество в оборонной сфере. «Обсуждались возможность выделения со стороны США дополнительной финансовой помощи Украине, а также усиление двустороннего сотрудничества в оборонной сфере и области энергетики в преддверии зимнего периода», – сообщила тогда пресс-служба президента Украины.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00