Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

«Нафтогаз» уклонился от ответа на вопрос главы «Газпрома»

В ответном письме главе «Газпрома» Алексею Миллеру руководитель «Нафтогаза Украины» не ответил на основной заданный ему вопрос: намерена ли Украина покупать российский газ в случае продолжения поставок Донбассу
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев направил руководителю ОАО «Газпром» Алексею Миллеру ответное письмо, в котором отметил, что российская компания уже четвертые сутки не соблюдает условия контракта и трехсторонних юридически обязательных соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября 2014 года. Об этом говорится в пресс-релизе «Нафтогаза». 

Однако Коболев уклонился от прямого ответа на вопрос, который задавал ему Миллер. Как уже писал РБК, в своем письме, направленном Коболеву, Миллер попросил подтвердить озвученное ранее устно намерение осуществлять дальнейшую предоплату за газ исключительно в случае прекращения поставок газа в Донбасс через пункты «Прохоровка» и «Платово». В письме Миллер также отметил, что при текущих условиях поставок отправка предоплаченного объема сможет продолжаться еще ориентировочно в течение трех суток. Он также напомнил, что по контракту между двумя компаниями для поставок газа используются точки входа газа на Украину «Прохоровка» и «Платово» на юго-востоке страны.

Из ответного письма Коболева не ясно, собирается ли «Нафтогаз» в ближайшее время вносить предоплату. Однако Коболев напомнил, что по действующему контракту «Нафтогаз» самостоятельно определяет график и объемы внесения предоплаты. «Газпром» при этом, отмечается в послании, обязан поставлять предоплаченный газ, заказанный в рамках контракта, в полном объеме. По информации «Нафтогаза», по состоянию на 25 февраля уже оплаченные объемы газа составляют более 206 млн куб. м, и украинская компания планирует их отбор в оставшиеся дни текущего месяца.

Кроме того, Андрей Коболев отметил, что в техническом соглашении, на которое сослался в своем письме глава «Газпрома», определено, что ​поставка газа и изменение пунктов поставки осуществляется только по взаимному согласованию сторон.

Коболев также в очередной раз напомнил, что Украина не может принять и должным образом оформить поступающий газ на ГИС «Платово» и ГИС «Прохоровка», поскольку они находятся на территории, которую центральная власть не контролирует. «В этой связи «Нафтогаз» не имеет возможности проконтролировать состояние газотранспортной инфраструктуры в данных районах, и подача газа по этим ГИС может привести к аварийным ситуациям и техногенной катастрофе», – говорится в пресс-релизе. 

Пресс-служба украинской компании отдельно отмечает, что поставки газа для стран Европы не могут быть осуществлены и никогда не осуществлялись через ГИС «Платово» и ГИС «Прохоровка».

Ранее представители ДНР и ЛНР заявили, что Украина прекратила поставки газа в самопровозглашенные образования. «Нафтогаз» ответил, что поставки остановлены в связи с повреждением инфраструктуры в результате боев и подрывов. Позже украинская компания сообщила, что поставки возобновлены, однако в ДНР и ЛНР не подтвердили эту информацию.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил помочь Донбассу и организовать поставки газа в качестве гуманитарной помощи. «Газпром» ответил, что разработал схему поставки за счет предоплаты Киева и начал поставки газа через газоимерительные станции, расположенные на территории ополченцев. «Нафтогаз» отказался оплачивать газ для образований Донбасса, объяснив это тем, что его представителей нет на газоизмерительных станциях, а по контракту акты сдачи-приемки газа составляются ежедневно при участии обеих сторон контракта.
 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15