Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

ЕС будет искать замену российскому газу в Туркмении и Азербайджане

Евросоюз после закрытия совместного с Россией проекта «Южный поток» заключит договоры с альтернативными поставщиками газа, среди которых Туркменистан, Азербайджан и Алжир, пишет Financial Times
Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович
Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович (Фото: Global Look Press)

Как говорится в проекте новой стратегии энергетической безопасности, имеющемся в распоряжении газеты, ЕС «использует все инструменты внешней политики для заключения стратегических энергетических партнерств». Европейские власти начали пересматривать вопрос поставок газа из России после начала конфликта на юго-востоке Украины.

«Я думаю, что Европа устала каждое лето вести переговоры о том, как организовать зимние поставки газа. Крупнейшая мировая экономика не должна иметь таких проблем в ХХI веке», – рассказал изданию вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович. По его словам, Россия останется «очень важным поставщиком» для Евросоюза, но ее влияние снизится.

Шефчович добавил, что Евросоюз воспользуется всем «политическим весом» для того, чтобы закончить работы по строительству Трансадриатического газопровода к концу 2019 года. Представитель организации уточнил, что к 2020 году по этому газопроводу, идущему из Прикаспия и, потенциально, с Ближнего Востока, в юго-восточную Европу, будет ежегодно транспортироваться до 10 млрд куб. м газа из Азербайджана. Брюссель проектирует газопровод как «проект совместного интереса», что позволяет избежать антимонопольных ограничений Евросоюза.

После 2020 года Евросоюз планирует увеличить пропускную способность Трансадриатического газопровода до 20 млрд куб. м газа. Для этого необходимо достичь договоренности с Туркменией, и на этой неделе Шефчович уже провел встречу с послом страны в Евросоюзе Какаджаном Моммадовым. Шефчович отметил, что основной проблемой поставок из Каспийского региона является позиция России. Москва настаивает на том, что поставки газа из региона могут проводиться лишь при согласии прибрежных государств. Шефчович заверил, что сторонам удастся достичь «технического и правового» соглашения.

Накануне немецкое издание Sueddeutsche Zeitung сообщило, что проект новой стратегии подразумевает лишение стран – членов Евросоюза права на принятие решений в энергетической политике в пользу Еврокомиссии. Теперь государства перед подписанием новых соглашений со странами, не входящими в Евросоюз, должны будут передавать договоренности на рассмотрение Брюсселя, причем Еврокомиссия будет принимать окончательное решение по сделке. Под угрозой оказались контракты «Газпрома», которые ранее были полностью конфиденциальными.

Документ предполагает возможность создания «добровольного объединения для совместных закупок». По информации немецкого издания, инициаторами включения этого пункта стали Польша, Венгрия, Чехия и Словакия, импортирующие до 90% необходимого газа из России. До этого президент Венгрии объявил о достижении договоренности по новому контракту, истекающему в этом году. По данным Wall Street Journal, подобная сделка вызвала претензии Шефчовича, который выступал за участие Еврокомиссии в подобных сделках для предотвращения монополизма.

Ранее в феврале Россия объявила о сокращении импорта газа из Туркмении на 60% из-за падения спроса и намерении заместить эти объемы собственным газом. По мнению Шефчовича, страны Каспийского региона могут в равной степени диверсифицировать свой экспорт. «Европа – очень надежный покупатель, большой, вовремя оплачивающий счета в твердой валюте, не играет ни в какие игры. Я думаю, что в этом и заключается привлекательность», – заключил он.

В декабре 2014 года Москва сообщила о закрытии газопровода «Южный поток», который должен был пройти по дну Черного моря и доставлять топливо в Италию, Австрию, Венгрию и балканские республики. Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не отказывалась от проекта, согласно которому в Европу должно было поступать 63 млрд куб. м российского газа, а его не дали реализовать из-за позиции Болгарии.

Взамен Россия решила строить газопровод в Турцию, создав на границе с Грецией газовый хаб для потребителей из южноевропейских стран. По этому проекту модель поставок российского газа в Южную Европу полностью изменится, прежде всего прекратится транзит через Украину. В то же время останутся действующие маршруты в обход Украины – по «Северному потоку» и газопроводу Ямал – Европа.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 16 апр, 22:21