Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Пушилин назвал «некорректными» комментарии по итогам переговоров в Минске

Встреча контактной группы по Украине в Минске, проходившая 24 декабря, закончилась. Рассказывать о результатах переговоров пока ни одна сторона не стала. По словам представителя ДНР Дениса Пушилина, раскрывать ее результаты будет «не совсем корректно» по отношению к другим сторонам. При этом под вопросом пока остается и дата следующей встречи
Председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин
Председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин (Фото: ТАСС)

По словам представителя ДНР на переговорах в Минске Дениса Пушилина, встреча в среду, 24 декабря, носила предварительный характер. «Прошла тяжелая подготовительная встреча, раскрывать пункты и результаты до проведения следующей встречи не совсем корректно по отношению к сторонам. Дата и время следующей встречи пока под вопросом, находится в обсуждении», – заявил Пушилин, передает РИА Новости.

О несогласованности даты второй встречи заявил и пресс-секретарь МИДа Белоруссии Дмитрий Мирончик. «Информация по данному вопросу будет распространена контактной группой позже», – передает его слова агентство.

Очередные переговоры контактной группы по Украине завершились вечером 24 декабря около 22:30 мск. Встреча началась около 17:30 мск. После нее участники не стали делать никаких заявлений журналистам, сели в автомобили и разъехались. Планировалось, что переговоры по плану пройдут в два этапа – в среду, 24 декабря, и в пятницу, 26 декабря.

Во встрече участвовали посол России на Украине Михаил Зурабов, полномочные представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, делегация ОБСЕ во главе со специальным представителем Хайди Тальявини, а также бывший президент Украины Леонид Кучма.

Перед встречей представитель ОБСЕ Хайди Тальявини заявляла, что в повестке переговоров в среду было четыре вопроса: прекращение огня, отвод всеми сторонами тяжелой техники, обмен пленными, доставка гуманитарных грузов на подконтрольные ополченцам территории для предотвращения гуманитарной катастрофы.

МИД Украины рассчитывал, что консультации в Минске позволят выйти на конкретные результаты. При этом в Киеве призвали не ждать «ощутимых результатов» до пятницы. По словам премьера ДНР Александра Захарченко, основным вопросом в среду должен был стать вопрос обмена пленными по принципу «всех на всех».

Москва, в свою очередь, настаивает на выполнении четырех пунктов уже заключенного минского протокола: закона об амнистии, принятии закона об особом статусе, улучшении гуманитарной ситуации и принятии программы возрождения экономики. При этом источник РБК, близкий к курирующему взаимоотношения с Украиной помощнику президента Владиславу Суркову, сказал, что если закон будет принят, то республики могут согласиться на выборы в муниципальные органы власти.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Источник РБК в администрации президента, в свою очередь, заявлял, что сейчас главное слово за Киевом. «Ему решать, хочет ли он сохранить территориальную целостность Украины и договориться об особом статусе республик, с учетом мнения их населения, или он готов фактически отказаться от этих территорий и будет подталкивать их к полному отделению, созданию своей экономики, своей валюты и прочих атрибутов государственности», – заявил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12