Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Украина частично восстановила подачу электричества в Крым

В Крым снова стала поступать электроэнергия с Украины, заявил первый вице-премьер Республики Крым Михаил Шеремет. По его словам, это стало результатом переговоров с украинской стороной. Ранее сегодня Украина полностью прекратила поставки электроэнергии в Крым
Порт в Феодосии
Порт в Феодосии (Фото: ТАСС)

Шеремет заявил, что в Крым «поступает около 650 мегаватт», передает Интерфакс. По его словам, причина отключения энергии пока неизвестна.

«Украина начала ограниченные поставки электроэнергии для Крыма. Насколько будет снижен объем электроперетока, сказать пока сложно. В ближайшее время будет дана команда диспетчера «Укрэнерго» о вхождении Крыма в ограниченный поток», – цитирует его агентство.

«​Может быть, это была авария, возможно, еще какие-то причины. Иногда такие действия делают, знаете, как Шапокляк из мультфильма, – без особых причин и ничего не объясняя», – сказал вице-премьер журналистам.

Представитель пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины объяснил РИА Новости, что отключение электроэнергии в Крыму произошло в результате превышения пределов потребления. «Лимиты потребления – для всех регионов Украины. И кто их не придерживается, тем осуществляется отключение», – добавил собеседник агентства.

Источник ТАСС в украинском Минэнерго заявил, что подача электричества уже восстановлена, а отключение было проведено «из-за систематического невыполнения команд диспетчера по вхождению в согласованный график перетоков электроэнергии».

Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров пояснил ТАСС, что «электроснабжение Крыма будет восстановлено через 1,5–2 часа». Он отметил, что, «насколько будет снижен объем электроперетока, сказать пока сложно».

По мнению Шеремета, переход на обычный режим энергоснабжения произойдет после нормализации обстановки. Чиновник добавил, что пока используются мобильные дизельные и газотурбинные электростанции.

По свидетельству корреспондента ТАСС, в результате отключения электричества в центре Симферополя не работали светофоры, что привело к заторам. Также прекратили работу кафе и магазины. По словам руководителя пресс-службы Госсовета Крыма Людмилы Моховой, было отложено начало заседания парламента, намеченное на 12:00 мск.

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский рассказал ТАСС, что удалось восстановить работу мобильной связи. «Все базовые станции обеспечены аккумуляторами и генераторами, которые бесперебойно будут работать около 10 часов», – сказал он.

Полное прекращение поставок электроэнергии в Крым со стороны Украины произошло 24 декабря около 11:00 мск. Накануне премьер-министр Крыма Сергей Аксенов объявил о подписании контракта о транзите электроэнергии на полуостров из России через территорию Украины. По его словам, «отключений больше не будет, если этот контракт не будут нарушать наши украинские партнеры». Сегодняшнее отключение Аксенов назвал «вражеской диверсией», передает ТАСС.

Крым вошел в состав России по результатам референдума в марте 2014 года. На Украине не признали итоги волеизъявления и считают полуостров своей оккупированной территорией. 70% электроэнергии в Крым поступает с Украины.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51