Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Думе потребуют пересмотреть официальную позицию по войне в Афганистане

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич намерен добиваться пересмотра постановления 25-летней давности, осудившего войну в Афганистане. Убедить фракцию единороссов в необходимости принятия нового документа удастся, уверен депутат, но потребуется и поддержка администрации президента
Советские воины-интернационалисты в Афганистане, 1985 год. Архивное фото.
Советские воины-интернационалисты в Афганистане, 1985 год. Архивное фото. (Фото: ТАСС)

Постановление, осудившее ввод советских войск в Афганистан, было принято 24 декабря 1989 года, 25 лет назад, напомнил РБК депутат-единоросс Франц Клинцевич, возглавляющий Российский союз ветеранов Афганистана. В четверг, 25 декабря, исполнится 35 лет с начала ввода войск, добавил политик. В постановлении Съезда народных депутатов СССР говорилось, что это событие «заслуживает морального и политического осуждения». Пересмотр документа – долг перед погибшими в Афганистане, но это нужно живым – родителям, «которым невыносима мысль о том, что их дети погибли напра​сно», и детям погибших, считает депутат.   

Очевидно, что постановление было принято по конъюнктурным соображениям, хотя в Афганистане советские войска не только защищали интересы своей страны, но и «​сумели затормозить расползание по миру чумы экстремизма, рядящегося в исламские одежды», пояснил РБК Клинцевич. На постановление, осудившее ввод войск, как на единственное принятое по этому вопросу государственное решение продолжают ссылаться историки и политики, добавил он. По словам Клинцевича, совместно с другим депутатом-единороссом и бывшим руководителем ФСБ Николаем Ковалевым он собрал достаточно доказательств того, что действия советских войск в Афганистане были серьезной операцией. Клинцевич напомнил, что придерживается мнения: вводить войска было глупостью, но не ввести их было невозможно. Какие формулировки будут предложены для проекта постановления, он не уточнил.​​​

Постановление Госдумы, которое переоценит войну в Афганистане, стоит принять к 15 февраля – дню, когда Афганистан покинул последний советский солдат, считает Клинцевич.  Депутат не сомневается, что сумеет убедить в необходимости принятия нового документа фракцию единороссов в Госдуме, но потребуется еще поддержка со стороны администрации президента, ею он также еще не заручился. По его словам, процедуры согласования документа будут начаты им в ближайшие дни.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала пересмотреть еще один исторический документ – постановление Верховного совета СССР 1954 года о передаче Крыма Украинской ССР. Документ не соответствовал законодательству, действовавшему в то время, посчитали в Совфеде.   

Можно переписать что угодно, и новое постановление об Афганской войне может быть принято, но реальности это не изменит, считает политолог Алексей Макаркин. Реальность в том, что СССР совершил трагическую ошибку, введя войска в страну, ни культуры, ни обычаев которой не понимал, и в результате попал в ловушку:  и остаться было невозможно, и уйти было тяжело – это означало оставлять на убой своих ставленников, пояснил политолог. По мнению Макаркина, постановление Съезда народных депутатов было принято для того, чтобы учесть этот трагический опыт и не допустить повторения таких ошибок. Но затем вновь начались бравурные речи, как следствие, – новые ошибки, говорит эксперт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36