Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Шойгу попросил Путина отправить мэров и губернаторов на военные сборы

Все недавно назначенные или избранные руководители городов, регионов или субъектов федерации должны в обязательном порядке пройти подготовку по мобилизационной готовности. С таким предложением к президенту Владимиру Путину обратился министр обороны Сергей Шойгу. Кроме того, министр попросил уделить внимание возможности использования автодорог в качестве взлетно-посадочных полос для военной авиации
Президент России Владимир Путин (слева) и министр обороны РФ Сергей Шойгу
Президент России Владимир Путин (слева) и министр обороны РФ Сергей Шойгу (Фото: Getty Images)

Предложения министра обороны прозвучали на совещании по вопросам оборонного комплекса, которое прошло у президента. «Мы хотели бы предложить избранных губернаторов, мэров и вновь назначенных лиц на управление субъектами РФ в обязательном порядке, в соответствии с вашим указом либо поправкой в закон, чтобы они проходили обязательную двухнедельную подготовку в академии Генштаба», – цитирует слова Шойгу Интерфакс. Министр добавил что «это же касается и федеральных органов исполнительной власти».

Кроме того, Шойгу попросил вернуть в правила строительства дорог требование обеспечить возможность их использования в качестве военных аэродромов. 

«Кроме того, нам необходимо вносить изменения в правила и требования строительства и ремонта существующих дорог, автомобильных, там, где у нас должны быть соответствующие площадки для применения их в особый период в качестве военных аэродромов», – сказал министр. По его словам, такие требования к проектировщикам и строителям дорог раньше содержались в нормативных документах, однако потом был исключены из них.

Как уточняет агентство, инициативы Шойгу были сформированы после анализа результатов учений «Восток-2014».  Они прошли 19–26 сентября, в маневрах приняли участие более 155 тысяч военнослужащих, около 8 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе 4 тыс. боевых бронированных машин, 632 самолета и 84 корабля. Учения охватили территорию 13 субъектов России, в них приняли участие войска Восточного, Западного и Центрального военных округов.

Учения проводились для проверки готовности подразделений к немедленным действиям в районах возможных кризисных ситуаций, включая Крайний Север и Арктику. Кроме того, их целью было исследование возможности инфраструктуры ВС по обеспечению переброски войск из удаленных регионов страны и проверка эффективности имеющейся и перспективной системы управления межвидовыми группировками войск.

По окончании учений Шойгу дал высокую оценку действиям командования и личного состава подразделений российских Вооруженных сил. Вместе с тем, он отметил наличие ряда вопросов, «над которыми предстоит работать». Среди них была необходимость увеличить запасы материальных средств и усилить дальнейшее развитие военной инфраструктуры в Восточном регионе. Министр также отметил, что необходимо усилить противовоздушную оборону, внести изменения в систему мобилизационной подготовки Вооруженных сил, усовершенствовать нормативно-правовую базу в части ответственности граждан за прохождение военных сборов.

Министерство обороны России в августе объявило о целой серии крупных учений. На сборы и маневры были призваны резервисты, военные разведчики, летчики и ракетчики. Это дало повод госдепартаменту назвать учения провокацией ввиду конфликта в соседней Украине. Однако, как выяснил РБК, ни по числу, ни по масштабам маневры значительно не отличаются от учений прошлого года, просто о них стали чаще писать.

Руководитель редакции военной информации ТАСС Виктор Литовкин в беседе с РБК отметил, что интенсивность боевой подготовки в войсках действительно значительно возросла, но произошло это не в 2014 году, а раньше. И в прошлом году было несколько внезапных учений, когда по тревоге поднимали отдельные округа, бригады или целиком Ракетные войска стратегического назначения. Директор Института политического и военного анализа Александр Храмчихин также рассказал РБК, что интенсивность учений не увеличилась. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17