Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Бастрыкин предложил вернуть институт конфискации в полном объеме

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил ввести институт конфискации в полном объеме. По его словам, предложение силовиков расширить институт конфискации постоянно встречает противодействие законодателей. Источник РБК в СКР уточняет, что сейчас в заинтересованных ведомствах обсуждается законопроект, расширяющий возможности изъятия имущества: конфисковывать его не только у преступников, но и у их родственников, если доказано, что они пользуются преступно полученными средствами
Председатель СКР Александр Бастрыкин
Председатель СКР Александр Бастрыкин (Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ)

Обоснования необходимости расширить институт конфискации имущества за уголовные преступления председатель СКР Александр Бастрыкин сделал, выступая в понедельник перед студентами и преподавателями на научно-практической конференции в Российской правовой академии Минюста. «Огромные состояния, которые наворованы и добыты преступным путем, вкладываются в имущественные активы. Восемь лет мы ходим в Госдуму и просим: давайте вернем институт конфискации. В полном объеме, как это было раньше: украл – верни наворованное. Скажите пожалуйста, что в этом плохого?» – сказал Бастрыкин.

По его словам, в настоящее время серьезное сопротивление, «в том числе со стороны судебных инстанций», встречают любые законодательные попытки СКР расширить институт конфискации. «Нам говорят, что надо доказать, что это было куплено на ворованные деньги, если это теща, муж, жена приобретателя, который совершал преступления. Давайте тогда исходить из других положений, когда следственные органы готовы доказать преступное происхождение капитала, так и напишем в законе – не принимается закон, – объяснял Бастрыкин. – Пусть на меня не обижаются те люди, которые сопротивляются нашим новеллам, у нас нет никакого желания контролировать бизнес, кошмарить бизнес. Мы только за то, чтобы этот бизнес нес социальную ответственность и наравне с другими фигурантами уголовных дел в равной мере отвечал за преступность деяний».

Бастрыкин вспомнил также о выводе из России активов полученных преступным путем. «Мы настолько богатая и мощная страна, что мы, как совершенно справедливо замечается, вполне справимся со всеми проблемами и санкциями, с которыми столкнулись в последнее время. Если бы все активы, которые были получены в результате приватизации, и вся прибыль, полученная в результате производства оставалась бы здесь и вкладывалась в России, мы не видели бы в 100 км от Москвы нищету и развалюхи», - сказал Бастрыкин. «Когда вводятся санкции, я думаю, они обусловлены не только и не столько желанием наказать Россию, сколько еще и с тем, что наши западные партнеры уже боятся наших капиталов», - отметил Бастрыкин. Он рассказал, что в своей предстоящей поездке в Германию планирует встретиться с представителями финансовой полиции этой страны, в которой создано специальное подразделение по противодействию проникновению преступного капитала из России в немецкие предприятия.

По словам информированного источника РБК в СКР, сейчас в заинтересованных ведомствах обсуждается законопроект Следственного комитета, который распространит институт конфискации на имущество осужденного, переданное третьим лицам и компаниям «безвозмездно или за плату, явно несоизмеримую стоимости этого имущества». Сейчас изъятие преступно нажитого имущества затруднено положением ст. 104.1 УК, согласно которому активы, переданные осужденным другому лицу, включая близких родственников, подлежат конфискации, «если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий». «Доказать это почти невозможно», – говорит собеседник РБК. Кроме того, имущество добросовестного приобретателя защищено ст. 302 Гражданского кодекса.

О подготовке подобного законопроекта в августе говорил депутат комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов. В ближайшее время он будет внесен в Госдуму, рассказал он. «Институт конфискации нуждается в пересмотре и расширении для усиления борьбы с коррупцией. Предложений много. Сейчас мы вместе с Генпрокуратурой работаем над этим законопроектом», – говорил ранее РБК зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

По его словам, необходимо обязать родственников осужденных за любое коррупционное преступление отчитываться об источниках появления имущества. «Там, где они не смогут отчитаться, имущество можно будет конфисковать по иску прокурора в порядке гражданского судопроизводства», – уточняет он.

Ранее против расширения конфискации имущества публично выступал председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. По его мнению, лучше расширить применение института возмещения ущерба в размере, доказанном в гражданском процессе, как это предусмотрено Гражданским кодексом. «При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать», – цитируют «Ведомости» слова Крашенинникова, выступавшего в марте перед студентами-юристами и объяснявшего отказ России признать ст. 20 Конвенции ООН по борьбе с коррупцией.

По мнению законодателя, возвращать конфискацию как меру наказания неправильно: это упростит жизнь правоохранительным органам, но для осужденных станет двойным наказанием. Конфискация сама по себе –  коррупционная мера, сказал тогда депутат, вспомнив случаи продажи ценного конфиската по заниженным ценам в конце 1990-х.

Федеральный закон, возвращающий конфискацию имущества в Уголовный кодекс РФ, был принят 29 июля 2006 года. Допускается безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства по решению суда денег, ценностей и иного имущества, полученного в результате совершения таких преступлений, как убийство, терроризм, экстремизм, похищение человека; уголовных преступлений, связанных с нарушением избирательных прав, невыплатой заработной платы работникам, нарушением авторских прав, подменой ребенка, незаконным усыновлением, разглашением тайны усыновления, незаконным предпринимательством, легализацией преступных доходов, разглашением банковской тайны и договорными матчами.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал Пресс-релиз, 15:55
Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально Общество, 15:55
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Недвижимость, 15:54
Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России Политика, 15:53
Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить Pro, 15:46
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:11
Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes Бизнес, 15:02
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье Политика, 14:58