Перейти к основному контенту
Год с Крымом ,  
0 

Французские депутаты убедились в «закономерности» присоединения Крыма

Парламентарии Франции, посетившие Крым, пришли к выводу, что жители полуострова живут счастливо и свободно, а его присоединение к России было «исторической закономерностью». Об этом заявил глава делегации Тьерри Мариани
Депутат национального собрания от партии «Республиканцы» и сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани
Депутат национального собрания от партии «Республиканцы» и сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани (Фото: «РИА Новости»)

Мариани, посетивший вместе с другими депутатами национального собрания Франции музей-панораму «Оборона Севастополя во время Крымской войны», а также площадь Нахимова, заявил журналистам, что по итогам осмотра депутаты пришли к выводу, что воссоединение Крыма с Россией — историческая закономерность, сообщает Интерфакс.

«После всего, что мы здесь увидели и услышали, мы понимаем, что возвращение Крыма в Россию — это всего лишь историческая закономерность и следствие всей предыдущей истории», — сказал он.

Помимо этого Мариани заявил, что за два дня поездки по Крыму он не заметил, чтобы регион был кем-то оккупирован. «Это мирный регион, и люди живут здесь свободно и счастливо», — сказал французский депутат.

Помимо этого Мариани опроверг информацию о том, что существует угроза мемориалу французским воинам, которые погибли в Севастополе в годы Крымской войны. По его словам, памятник на военном кладбище находится в отличном состоянии.

Мариани еще перед поездкой в Крым дал интервью газете «Коммерсантъ», в котором указал, что вместе с другим депутатом, Николя Дюиком, признает присоединение Крыма к России, «свершившимся, окончательным событием, подкрепленном референдумом и соответствующей исторической реальностью».

Интер-Национал: лица наших европейских друзей
Фотогалерея 
Марин Ле Пен, Франция.

В январе 2011 года сменила своего отца Жан-Мари Ле Пена на посту президента партии «Национальный фронт», после чего принялась радикально менять имидж партии. Если при прежнем руководстве политика партии характеризовалась крайним национализмом вплоть до антисемитизма и исламофобии, Марин Ле Пен стала обращаться к проблемам внешней политики (евроскептицизм, противодействие НАТО), антиглобализму и протекционизму в торговле.

Стремление Марин Ле Пен вывести партию из маргинального дискурса принесло свои плоды: на последних общефранцузских выборах (в Европарламент в мае 2014 года) «Национальный фронт» занял первое место с 25% голосов. Движению партии с края в центр политического поля мешает отец нынешнего лидера Жан-Мари Ле Пен, который нередко вызывает скандалы своими расистскими высказываниями. В мае 2015 года после одного из таких случаев (политик назвал холокост «лишь одним из эпизодов истории») Марин Ле Пен настояла на том, чтобы членство ее отца в партии было приостановлено, однако в начале июля суд города Нантер, куда обратился пожилой политик, аннулировал это решение

Делегация во главе с депутатом национального собрания от партии «Республиканцы» и сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани прибыла в Симферополь 23 июля. В состав делегации вошли представители трех фракций парламента страны.

МИД Франции назвал поездку депутатов в Крым нарушением международного права. «Десять [французских] парламентариев объявили о своей поездке в Россию, а затем в Крым. Речь идет о личной инициативе парламентариев», — подчеркнул официальный представитель МИДа Франции Ромэн Надаль.

С точки зрения украинского законодательства французские депутаты нарушили правила, поскольку прилетели в Крым из Москвы, минуя украинскую таможню. МИД Украины сообщил, что въезд на Украину депутатам будет запрещен.​​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35