Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Яценюк заподозрил Россию в намерении устроить «теракты» во время выборов

Премьер-министр Арсений Яценюк предупредил о возможности совершения терактов и нападений 26 октября, в день выборов в Верховную раду. По его словам, они «будут провоцироваться российской стороной»
Агитационный баннер кандидата от партии «Народный фронт» премьер-министра Украины Арсения Яценюка перед выборами депутатов Верховной рады, которые пройдут 26 октября 2014г.
Агитационный баннер кандидата от партии «Народный фронт» премьер-министра Украины Арсения Яценюка перед выборами депутатов Верховной рады, которые пройдут 26 октября 2014г. (Фото: ТАСС)

«Очевидно, что попытки дестабилизировать ситуацию будут продолжаться, и они будут провоцироваться российской стороной. Им [Москве и ополченцам] не удалось достичь успеха во время президентских выборов [в мае 2014 года], но их планы остались прежними», – цитирует Яценюка Reuters.

Как сообщает агентство, украинский премьер потребовал предотвратить возможные «террористические акты» и связал это требование с ожидаемыми им попытками России вмешаться в ход выборов. «Мы нуждаемся в полной мобилизации для предотвращения насилия и любых попыток проведения террористических актов во время выборов», – сказал Яценюк.

В ходе предвыборного совещания с участием силовиков глава правительства также заявил, что безопасность граждан будет обеспечиваться не только на территориях, прилегающих к зоне спецоперации на востоке Украины, но и «в целом по стране», сообщает Интерфакс-Украина.

«Отдельное внимание в местах скопления граждан – крупных городах и там, где есть вероятность террористического акта, нападения или попытки срыва избирательного процесса», – подчеркнул Яценюк. В день выборов в Раду к охране общественного порядка будет привлечено 82 тыс. милиционеров, пообещал глава МВД Украины Арсен Аваков.

«Отдельно обращаю внимание на Донецкую и Луганскую области. На этих территориях у ряда политических партий есть иллюзии, что они путем силового давления или манипуляциями, воспользовавшись сложной ситуацией в этих областях, смогут добиться результата. Я решительно заявляю, что МВД полностью обеспечено всеми резервами, совместно с Нацгвардией и ВС [Вооруженными силами] Украины пресечет любую провокацию», – заявил Аваков.

Террористы говорят провокации на территории Донецкой и Луганской областей во время выборов в Раду, сообщил 23 октября спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко.

За кого голосует Украина: партии войны, мира и Майдана
Фотогалерея 
Блок Петра Порошенко

 

Получившая новое название на съезде в середине сентября партия Петра Порошенко (на фото слева) «Солидарность» является безусловным фаворитом парламентских выборов. На протяжении последних двух месяцев политической силе Порошенко все опросы общественного мнения давали не менее 25% голосов избирателей, а иногда и 45%. За вычетом не проходящих в Верховную раду партий и неопределившихся избирателей «Блок Петра Порошенко» (БПП) может получить не менее 90 мандатов из 225, распределяющихся по партийным спискам. В одномандатных округах новая партия власти также может рассчитывать на большинство мест. Успех БПП объясняется тем, что он фактически поглотил одну из трех оппозиционных партий времен Виктора Януковича – УДАР Виталия Кличко (на фото справа). Кличко, избравшийся в мае мэром Киева, возглавляет список. На втором месте в списке – один из лидеров «Оранжевой революции» Юрий Луценко, ныне занимающий пост советника президента, на третьем – «главврач Майдана», доктор и общественный деятель Ольга Богомолец.

«Накануне парламентских выборов террористы готовятся к ряду провокаций на Донбассе, в частности, обстрелам жилых кварталов и гражданских объектов с целью дискредитации подразделений украинских войск», – цитирует Лысенко РБК-Украина.

По его словам, сейчас на окраине города Суходольска (Луганская область) находится техника ополченцев: один БТР и одна система залпового огня «Град» на базе автомобиля «КрАЗ», на которых белой краской нанесены две линии – опознавательные знаки принадлежности техники Вооруженным силам Украины.

Кроме того, по данным СНБО, на одном из предприятий Луганска заказано изготовление военных шевронов с украинской символикой.

Досрочные выборы в украинский парламент состоятся 26 октября. Граждане страны изберут 420 народных депутатов из 450. Десять избирательных округов в Крыму и 20 округов в Донбассе получат свое представительство в Верховной раде после того, как туда вернется украинская власть.

В выборах в парламент Украины примут участие 29 партий. Патриотической партии Украины и Партии пенсионеров Украины было отказано в регистрации. Согласно опросу, проведенному GfK Ukraine, большинство украинцев – 29,9% – готово проголосовать за «Блок Петра Порошенко».

На втором месте по уровню поддержки у населения идет «Батькивщина» Юлии Тимошенко (8,7%). Радикальная партия в настоящий момент является третьей по популярности на Украине: если бы выборы состоялись 12 октября, за нее отдали бы свои голоса 7,6% избирателей.

Яценюк заподозрил Россию в намерении устроить «теракты» во время выборов

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06