Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Прокремлевскую молодежь позвали на баррикады информационной войны

Руководители «Единой России» и прокремлевские политологи рассказали молодым партийцам, обитателям лагеря на Клязьме, как участвовать в политике. Единороссы рекламировали праймериз, эксперты звали на информационную войну
Указатель всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме»
Указатель всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» (Фото: Коммерсантъ)

Партия перспектив

В лагере на Клязьме «Территория смыслов», в этом году организованном Росмолодежью вместо форума на Селигере, в четверг прошла встреча участников политической смены с руководством «Единой России». Мероприятие прошло с аншлагом. Секретарь генсовета партии власти Сергей Неверов сообщил собравшимся, что ему «больше нравится термин «партия большинства». Именно в этой партии у молодежи больше всего перспектив, убеждал руководитель.

«На самом деле присмотритесь — есть монополия на оппозицию», — говорил Неверов. Он пояснил, что старые оппозиционные партии делают все, чтобы не дать дорогу новым и ограничить их участие в выборах.

«Вы, конечно, можете пойти в оппозицию. Но вот что я хочу сказать: вам очень сложно будет пробиться. Потому что круг избираемых ограничен, и они не хотят в этот круг пускать кого-то еще», — сообщил секретарь генсовета.

«Я знаю, что очень непросто в регионах «прорваться» сквозь бывалых партийцев: некоторые продолжают свой путь со времен КПСС. И надо сказать, что это проблема всех парламентских партий: не имея финансового ресурса, вы некоторым из них просто не интересны, и у вас нет шансов из пионеров дальше продвинуться, — рассуждал Неверов. — Смена поколений происходит слишком медленно. В «Единой России» такой механизм продвижения есть — это процедура предварительного голосования для формирования наших списков. И для вас это реальная возможность».

Единороссы говорили о праймериз, но уже для отбора кандидатов в депутаты Госдумы, предлагая пообсуждать модели предварительного голосования, и на отдельной встрече с активом «Молодой гвардии Единой России». Именно из этой организации вышли участвовавшие во встрече глава ЦИК Максим Руднев и его первый заместитель Константин Мазуревский. Последний в качестве эксперта по выборам наставлял тех, кто уже в этом году баллотируется в заксобрания.

Представители оппозиции в ответ критиковали единороссов. Молодой сторонник КПРФ задался вопросом, кто будет нести ответственность за провал при реализации майских указов. «70 лет были некоторые у власти, и ничего не сделали», — заметил Неверов. Представитель ЛДПР негодовала по поводу того, что «[лидер единороссов, премьер] Дмитрий Анатольевич [Медведев] явно не справляется с обязанностями». «А вы посмотрите, как ЛДПР голосовала при утверждении кандидатуры премьера», — напомнил Неверов (ЛДПР Медведева поддержала). «Уровень доверия правительству — 60%», — заметила председатель Совета сторонников партии Ольга Баталина.

На баррикады информационной войны

До встречи с руководством «Единой России» молодежь общалась с близкими к Кремлю политологами Павлом Данилиным, Константином Симоновым, Алексеем Зудиным и Олегом Матвейчевым.

Профессор Высшей школы экономики Матвейчев работал в 2006–2010 годах во внутриполитическом управлении администрации президента. Он уволился в 2010 году по собственному желанию после крупных акций протеста в Калининграде: как сообщали тогда собеседники «Ведомостей», близкие к администрации, его посчитали ответственным за то, что он не предупредил рост напряженности в регионе, который курировал. В конце того же года резонанс вызвали резкие слова политолога о тех, кто устраивает майдан — эксперт призывал давить такую оппозицию танками.

В лагере на Клязьме Матвейчев выступил ярче всех ораторов: он призвал молодежь «на информационную войну». «Вы не должны быть пассивными участниками чужих манипуляций. Если ты сам не участвуешь в информационной войне, то победят враги. Я хотел бы призвать вас на баррикады. Я зову вас туда в качестве бойцов и командиров», — пафосно сказал политолог.

Выступавший 14 июля перед обитателями лагеря президент Владимир Путин призывал к большей толерантности. «Давайте не будем говорить о врагах, — говорил тогда Путин. — Давайте говорить о конкурентах, оппонентах. В словах тоже есть определенная динамика, давайте воздерживаться от крайностей».

Но эксперты не стеснялись в выражениях. Данилин сказал, что хотел​ бы разделения Украины на две части, причем левобережная должна со временем войти в состав России. Он подчеркнул, что выступает за это в качестве частного лица, а Зудин немедленно добавил, что Россия заинтересована в единой Украине.

Симонов критиковал США и метафорично сравнил избирательную кампанию Хиллари Клинтон против Джеба Буша: «Это все равно как если бы на следующих выборах в России жена Медведева была бы против дочери Путина».

Молодые люди в оранжевых майках с надписями «волонтер» все это время внимательно следили за посещаемостью. Когда один молодой человек вышел из шатра за кофе, он вынужден был оправдываться к подошедшему немедленно волонтеру, что «только на минуточку».

Преображение лагеря

Со времени приезда Путина (был на смене специалистов в сфере IT) в лагере произошли видимые перемены. Территорию вокруг наконец заасфальтировали, и сотрудникам МЧС больше не надо ее утрамбовывать — именно этим они занимались перед визитом первого лица. Территория самого лагеря позеленела: взросла спешно посаженная трава. В столовой исчезли длинные очереди, в которых на прошлой неделе были вынуждены стоять даже сотрудники Росмолодежи и администрации президента. Теперь туда пускают «порциями» жителей определенного числа палаток.

В связи с началом политической смены перед палатками появилась партийная символика. Палатки членов одной партии стоя​​т рядом друг с другом, оппонентов в эту часть лагеря не селят. «Видимо, чтобы мы не передрались», — предположил один из коммунистов.

По замыслу организаторов, в смене должны участвовать около тысячи человек из всех парламентских партий, причем это преимущественно депутаты разных уровней. Молодежная «Единая Россия» доминировала.

Изначально организаторы планировали набирать участников именно из депутатов, но в итоге их оказалось мало и набрали преимущественно партийных активистов, рассказал региональный депутат от ЛДПР. «Конечно, в этом плане скучно. Тем более что некоторые занятия, как для детей, предлагают браться за руки и рисовать солнышко», — рассказывает он. Повеселила же всех, по его словам, история с исключением из лагеря одного из «единороссов». «Вот здесь очень много охраны, полиции, ночью, когда выходишь в туалет, проверяют бейдж. Но один из «единороссов» умудрился как-то пронести «траву» и накурился в первый же день. Его полиция вывозила отсюда», — сообщил он и призвал в свидетели стоявшего рядом однопартийца. Представитель форума заверил РБК, что такой истории не было.

В палатках коммунистов и эсэров были настроены оптимистичнее. Одна из коммунисток долго рассказывала о плюсах общения в лагере, а потом сообщила, что заниматься политикой активно пока не собирается, а предпочитает заняться бизнесом. «Без денег в политику нет смысла идти», — сообщила она и добавила, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов одобряет малый и средний бизнес. Он, а также другие лидеры парламентских партий, как рассказывали организаторы форума, планируют собраться на совместную дискуссию в воскресенье.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Московская биржа запустила индекс IPO Инвестиции, 11:28
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию Инвестиции, 11:21
Тегеран пообещал пустить дипломатов к захваченному российскому моряку Политика, 11:19
Сальдо заявил о ликвидации десанта ВСУ на занятом Украиной берегу Днепра Политика, 11:18
Сделка сорвалась. Как взыскать убытки за это или защититься от претензий Pro, 11:18
В мэрии рассказали о ходе строительства станции метро «Вавиловская» Город, 11:17
Над Белгородом сбили три украинских беспилотника Общество, 11:16
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
С террасами и патио: какую квартиру можно купить в центре Петербурга РБК и ПИК, 11:10
«Ъ» сообщил о переговорах «Сбера» о покупке «Нетологии» Бизнес, 11:08
Суд заочно арестовал автора книги «Вся кремлевская рать» Политика, 11:02
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций Инвестиции, 10:57
ФСБ показала допрос подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ Политика, 10:56
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк Отрасли, 10:53
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Спорт, 10:52