Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова ,  
0 

СМИ узнали о возможной связи между убийствами Немцова и Ямадаева

СМИ узнали о намерении следователя по делу Немцова допросить свидетеля по делу об убийстве экс-депутата Руслана Ямадаева. Исполнители этих покушений могли общаться с одним и тем же высокопоставленным представителем Чечни
Криминалисты на месте убийства Руслана Ямадаева
Криминалисты на месте убийства Руслана Ямадаева (Фото: ТАСС)

Информагентство «Росбалт» узнало о возможной связи между убийствами политика Бориса Немцова и бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Собеседник агентства рассказал, что следователь по делу о покушении на Немцова Николай Тутевич намерен провести допрос находящегося в Лондоне банкира Германа Горбунцова, который является свидетелем по делу об убийстве Ямадаева и покушении на бизнесмена Александра Антонова.

Источник Росбалта сообщил, что, предположительно, убийцы Ямадаева и фигуранты дела Немцова могли общаться с одним и тем же «высокопоставленным представителем Чечни». По словам собеседника издания, российские власти известили Горбунцова о намерении допросить его в рамках дела Немцова и он согласился встретиться со следователями.

В 2012 году Горбунцов сообщил СКР, что он стал свидетелем того, как его деловые партнеры и представители Чечни вели переговоры об организации нападения на Александра Антонова, совладельца «Конверс-групп», из-за бизнес-конфликта. Следствие полагает, что исполнителями покушения стали жители Чечни Асланбек Дадаев, Элимпаша Хацуев, Тимур Исаев. Они же считаются исполнителями убийства экс-депутата Руслана Ямадаева. Материалы в отношении преступлений, заказчики которых так и не были установлены, выделили в отдельное производство. Ими занимается следователь Николай Тутевич, расследующий убийство Немцова.

Собеседник Росбалта сообщил, что в материалах об убийстве Ямадаева и покушении на Антонова есть данные о том, что в 2009 году Хацуев приезжал в ОАЭ во время подготовки покушения на экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. После этого следователи заинтересовались Хацуевым в связи с расследованием покушений на Руслана Ямадаева и Антонова. После убийства Сулима Ямадаева в Дубае некий «высокопоставленный представитель Чечни» позвонил Хацуеву и сообщил, что тому не требуется ехать в ОАЭ, так как «клиент утонул». Следствие зафиксировало еще несколько случаев переговоров между этими собеседниками.

Источник издания рассказал, что Руслан Геремеев, находящийся в розыске по делу об убийстве Немцова, общался с этим же представителем Чечни и встречался с ним в «Президент-Отеле» во время подготовки покушения на оппозиционера. По сведениям собеседника Росбалта, на этих встречах присутствовал и Заур Дадаев, которого следствие называло непосредственным исполнителем убийства Немцов. Говоря о неназванном чеченском представителе, источник отметил, что «к нему у следствия накопилось немало вопросов».

Бывший депутат Руслан Ямадаев был убит в сентябре 2008 года неподалеку от Белого дома. Он ехал на бронированном автомобиле Mercedes и остановился на светофоре. В этот момент к машине подъехал киллер на BMW и практически в упор застрелил Ямадаева и ранил его водителя. В октябре 2010 года Мосгорсуд признал виновными в этом преступлении трех уроженцев Чечни.

Борис Немцов был убит поздним вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Неизвестный выстрелил в него несколько раз, при этом четыре пули попали в политика, в том числе в сердце. От полученных ранений Немцов скончался на месте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35