Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Харьковский террор: что известно о диверсионном подполье на Украине

Киев считает, что за серией взрывов в Харькове, последний из которых прогремел в воскресенье, стоит группировка, проходившая подготовку в России. Москва эти обвинения не комментирует.
Сотрудники правоохранительных органов работают на месте теракта в Харькове
Сотрудники правоохранительных органов работают на месте теракта в Харькове (Фото: РИА Новости)

Взрыв на годовщину

Организаторы воскресного теракта в Харькове, унесшего жизни трех человек, проходили подготовку в России, объявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов. По его словам, Служба безопасности Украины (СБУ) вместе с МВД начали в Харькове антитеррористическую операцию, в результате которой уже задержаны четыре участника группы, организовавшей взрыв. У них было изъято оружие, в том числе гранатомет, говорится в заявлении пресс-службы СНБО.

Взрыв произошел днем в воскресенье, когда формировалась колонна манифестантов, собиравшихся принять участие в гражданской панихиде по погибшим в Донбассе украинским силовикам. Жертвами взрыва стали три человека. В понедельник 11 раненых оставались в больницах.

По информации Турчинова, группа​ боевиков проходила обучение в Белгороде. Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в Facebook заметил, что задержанные дали признательные показания, сообщив, что гранатомет они приобрели в этом российском городе. «Это лишний раз свидетельствует о том, что террористическая кампания, осуществляемая в Украине, имеет одних и тех же заказчиков и организаторов, что и агрессия на Востоке», – цитирует пресс-служба СНБО Турчинова.

Как заявил журналистам замруководителя силовой операции в Донбассе Валентин Федичев, четверо задержанных являются участниками террористической организации «Харьковские партизаны». Советник министра внутренних дел Антон Геращенко в Facebook отметил, что в пользу этой версии свидетельствуют «данные экспертов по анализу остатков взрывного устройства». Как сообщил в понедельник прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, в ходе шествия была взорвана противопехотная мина с​​​​​ радиоуправляемым устройством. Мониторинговая миссия ОБСЕ опубликовала в понедельник отчет, в котором указала, что в МВД Украины видят связь между взрывом у Московского районного суда Харькова 19 января (ранения тогда получили 14 человек) и последним терактом.

Харьковские партизаны

Группа «Харьковские партизаны», объединяющая вооруженных противников нынешней киевской власти, открещивается от причастности к теракту. Харьковский новостной портал 057.ua цитирует местного активиста «Антимайдана» Филиппа Экозьянца, который зачитал заявление «Харьковских партизан». В нем указывается, что группа «не планировала акций в местах массового скопления мирных жителей».

Ранее «Харьковские партизаны», этим летом объявившие о начале вооруженной борьбы против киевской власти, брали на себя ответственность за некоторые бескровные акции, в частности за подрыв 21 ноября топливной цистерны на железнодорожной станции Основа, а 15 февраля – трансформаторов Южной железной дороги в Чугуевском районе, что должно было ударить по коммуникациям силовиков. Также группа утверждала, что стоит за убийствами «13 лидеров неонацистских подразделений киевской хунты», однако у правоохранителей информации об убийствах не было. Впрочем, СБУ считает организацию ответственной за целый ряд терактов в регионе, в частности за взрыв 9 ноября в рок-пабе «Стена», где собирались патриотически настроенные политактивисты. Ранения тогда получили 13 человек.

В тот же день, когда был совершен теракт в пабе, было подорвано устройство под товарным поездом у станции «Эсхар». Два дня спустя был взорван водовод около ресторана «Британия», еще одного заведения, популярного у украинских националистов. 20 ноября бомба взорвалась у стен военного госпиталя, где проходили лечение участники силовой операции в Донбассе. На группировку правоохранители возлагают ответственность за взрыв возле воинской части на улице Полтавский Шлях 25 ноября. Тогда в соседнем жилом доме выбило окна, но никто не пострадал.

Теракты в Харьковской области украинский военный эксперт Алексей Арестович называет «системой мероприятий по дезорганизации тылового района». Он считает, что дестабилизация в политически сложной области, где остается множество сторонников самопровозглашенных народных республик, выгодна донбасским повстанцам, если в дальнейшем они планируют наступать на северном направлении.

Ранее украинские силовики неоднократно отчитывались об удачах в борьбе с «партизанами». Уже через неделю после теракта в пабе «Стена» спецслужбы объявили о поимке тех, кого они считают исполнителями и организаторами этого взрыва. А в январе руководитель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что группа из пяти подпольщиков была арестована еще в октябре, а к январю украинским силовикам удалось ликвидировать еще две подпольные группы. «Харьковские партизаны» были «инспирированы, созданы и профинансированы спецслужбами РФ, а конкретно – ФСБ России», а  «непосредственное руководство этой группой осуществлял российский гражданин С.З. Погребняк», заявил тогда руководитель​ СБУ. 

Российские официальные лица ни тогда, ни сейчас обвинения Киева не комментировали. Кремль и МИД также не стали выступать с соболезнованиями по поводу теракта. Заявление в Twitter пресс-секретаря партии Эдуарда Лимонова «Другая Россия» Александра Аверина о том, что «наши взорвали укропов», дало украинским СМИ повод назвать это единственной реакцией на случившееся из России.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26