Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Донецкие повстанцы перешли в наступление по всей линии фронта

ДНР отказывается от дальнейших мирных переговоров с Киевом и начинает наступление на позиции силовиков с целью выйти на административные границы Донецкой области, объявил лидер повстанцев Александр Захарченко. Бои идут по всей линии соприкосновения, подтверждает украинская сторона. Москва требует скорейшего созыва контактной группы по Украине
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) больше не будет вести переговоры с Киевом о перемирии, объявил в пятницу ее лидер Александр Захарченко. «Попыток разговаривать о перемирии с нашей стороны предприниматься больше не будет. Мы теперь будем смотреть, как будет реагировать Киев. Киев сейчас не понимает, что мы можем наступать на трех направлениях одновременно», – заявил он.

Перешли в наступление

По словам лидера донецких повстанцев, в настоящее время его вооруженные отряды ведут наступление на Майорск к северу от Горловки, пригород Донецка Авдеевку и Очеретино в 30 км к северо-западу от столицы области. По данным агентства Regnum, ссылающегося на собеседника в бригаде спецназначения ДНР «Восток», неспокойно не только на северных границах ДНР, но и в районе Мариуполя, Марьинки, Дебальцева – в последнем населенном пункте, с трех сторон окруженном силами самопровозглашенных республик, – сконцентрирована значительная войсковая группировка ВС Украины.

«Вооруженные силы Украины отводят войска из Дзержинска. Идет наступление на Крымское, на Попасную и Троицкое», – заявил в Facebook бывший «народный губернатор» Донецкой области Павел Губарев. По его данным, «взят Красный Партизан и Верхнеторецкое (поселки к западу от Горловки) – там идут зачистки. Продолжаются бои в Авдеевке. Пески полностью наши – ВСУ пытается контратаковать, безуспешно».

Обострение ситуации на фронте отмечено практически на всем протяжении линии разграничения между Украиной и ЛНР-ДНР, подтвердил в пятницу секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. «Сконцентрировав огромное количество сил и средств, в том числе речь идет об регулярных частях ВС РФ, сегодня [боевики] переходят к активным наступательным операциям. Мы четко фиксируем, что враг не останавливается ни перед чем», – заявил он встрече с местными властями в Киеве, которая проходила под председательством премьер-министра Арсения Яценюка (цитата по «ЛIгаБiзнесIнформ»). Где конкретно возобновились боевые действия, он не уточнил, но сообщил, что армия и Национальная гвардия держат свои позиции.

Захарченко также заявил, что к наступательным операциям приступили и вооруженные силы Луганской народной республики. Командующий батальоном «Донбасс», депутат Верховной рады Семен Семенченко, наоборот, утверждает, что вооруженные формирования ЛНР покинули захваченный ими ранее 31-й блокпост под Бахмутовкой, где ранее шли бои.

Наступление повстанцы не намерены прекращать. По словам Захарченко, повстанческая армия «будет бить [украинских силовиков] до тех пор, пока не выйдет на границу Донецкой области». «Если я буду видеть угрозы земли донецкой с любого населенного пункта, эту угрозу я уничтожу и там», – пообещал руководитель самопровозглашенной республики.

Переговоры под вопросом

Повстанцы больше не будут договариваться с силовиками не только о перемирии, но и о ротации военнослужащих – на протяжении нескольких месяцев они позволяли украинским военным, которые удерживали донецкий аэропорт, забирать раненых и направлять на их место пополнение. «Будут обмены пленными, потому что наши ребята, которые находятся в плену, – их нужно вытягивать», – сказал Захарченко.

Громкие заявления лидера донецких повстанцев прозвучали, после того как в четверг украинские военные были практически полностью выбиты с территории аэропорта – за ними осталось лишь здание разрушенной пожарной части, – а центр Донецка подвергся обстрелу – его жертвами стали 13 человек. Ответственность за обстрел стороны конфликта возложили друг на друга, как и в случае с другой трагедией – гибелью 12 человек в автобусе, подвергшемся 13 января ракетной атаке под Волновахой, на территории, контролируемой украинскими военными.

Активизация боевых действий в Донбассе началась 7 января. Президент Украины Петр Порошенко объявил, что отказаться от режима тишины, установленного 9 декабря, и перейти к боевым действиям военные были вынуждены после начала массированного обстрела донецкого аэропорта. Число ракетно-артиллерийских атак со стороны повстанцев выросло с 10 до 90–100 за сутки, пояснил он. За последние девять дней в ходе боев между украинской армией и ополченцами, по данным ООН, погибли 262 человека.

Два раунда переговоров в «нормандском формате» с участием глав дипломатий Германии, России, Украины и Франции (последний состоялся в Берлине в ночь на четверг) не привели к результатам, а консультации между Киевом и повстанцами в Минске были сорваны. Стороны не готовы идти на компромисс, так как сложившаяся сейчас ситуация не устраивает ни одну из них, объяснял РБК накануне профессор Института исследований проблем мира в Осло Павел Баев. Если Киев рассчитывает на дальнейшее ослабление России за счет коллапса в  экономике, то Москва находится в заложниках собственного пропагандистского аппарата, не позволяющего ей отказаться от идеи поддержки «Новороссии», рассуждает он.

Москва надеется, что встреча контактной группы по Украине пройдет в ближайшие дни, цитирует ТАСС замглавы МИД России Григория Карасина. «Ситуация настолько острая, что решительные действия необходимы. Без контактной группы они не осуществимы», – заявил Карасин.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Суд заочно арестовал автора книги «Вся кремлевская рать» Политика, 11:02
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций Инвестиции, 10:57
ФСБ показала допрос подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ Политика, 10:56
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк Отрасли, 10:53
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Спорт, 10:52
Военного в Ярославской области приговорили к 5 годам из-за неявки в часть Общество, 10:48
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Спорт, 10:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Южной Корее отменили шоу с участием балета Большого театра Политика, 10:39
Карьерная лестница превратилась в решетку. Как теперь добиваются успеха Pro, 10:37
Куда поехать на майские праздники в России: 6 подсказок Life, 10:36
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Недвижимость, 10:36
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн Инвестиции, 10:28
Блогера-сыроеда приговорили к восьми годам колонии за смерть ребенка Общество, 10:20
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Спорт, 10:20