Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Евросоюз решил не торопиться с вопросом о санкциях против России

Лидеры стран Евросоюза не будут обсуждать вопрос об отмене или ужесточении санкций против России на предстоящем 23-24 октября саммите ЕС, сообщили агентству Reuters источники в дипломатических кругах. В проекте совместного итогового заявления, копия которого оказалась в распоряжении агентства, говорится, что статус санкций будет тесно увязан с обстановкой на востоке Украины
Евросоюз решил не торопиться с вопросом о санкциях против России

По данным Reuters, лидеры стран Евросоюза потребуют от России приложить больше усилий для стабилизации ситуации на Украине.

«Российская Федерация должна уважать национальный суверенитет и территориальную целостность Украины и приложить усилия для политической стабилизации и экономического оздоровления Украины», – будет говориться в итоговом заявлении.

От России также потребуют «использовать свое влияние» на ополченцев, чтобы они придерживались условий перемирия, уточняет агентство.

По сведениям Reuters, на следующей неделе послы стран Евросоюза будут рассматривать эффект от санкций, введенных против России в июле 2014 года. Однако и в этом случае, как отмечает агентство, опрошенные агентством дипломаты не ожидают их смягчения.

31 июля Совет Евросоюза одобрил введение секторальных санкций против России. Они ограничивали доступ к европейским рынкам капитала для «российских финансовых институтов, принадлежащих государству». Также вводились эмбарго на торговлю оружием с Россией и запрет на поставки в Россию товаров двойного назначения, которые могут использоваться предприятиями ВПК. Кроме того, России был ограничен доступ к чувствительным технологиям, «в особенности в нефтяной отрасли».

12 сентября Евросоюзом были введены новые санкции, затронувшие финансовые учреждения, предприятия нефтяной, авиационной и оборонной промышленности. 30 сентября послы стран Евросоюза обсудили ход выполнения минских соглашений о прекращении боевых действий на востоке Украины. Дипломаты не увидели достаточных улучшений ситуации на Украине и решили не отменять санкции.

Следующей возможный пересмотр санкций ожидался 20 октября на Совете ЕС по иностранным делам. Однако высокопоставленный европейский чиновник ЕС на условиях анонимности заявил, что этот вопрос обсуждаться не будет. Он отметил, что у ЕС «нет обязательства пересматривать санкции». Чиновник добавил, что «до конца октября комитет постоянных представителей стран ЕС вернется к этому вопросу».

20 октября источник в кулуарах Совета ЕС рассказал, что решения о сохранении или изменении антироссийских санкций будут приниматься на заседании комитета постоянных представителей стран – членов ЕС, которое состоится 28 октября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35