Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Кудрин предсказал сохранение западных санкций до двух лет

Объявленные Евросоюзом, США и другими западным странами санкции, скорее всего, не будут ужесточаться, но останутся в силе еще около 1-2 лет, считает экс-министр финансов Алексей Кудрин
Алексей Кудрин
Алексей Кудрин (Фото: РИА Новости)

При этом Кудрин связывает вопрос отмены или ослабления санкций с процессом определения статуса охваченных конфликтом районов Украины. Как сообщает ТАСС, экс-министр рассказал о своем видении будущего в ходе форума Московской биржи, сессия которого проходит в Лондоне.

«Я думаю, что потребуется один-два года для определения статуса юго-восточных территорий Украины. Это будет период продолжения действия санкций», – заявил Кудрин.

Позже он добавил, что, по его мнению, «санкции не будут усиливаться».

Последнее решение относительно санкций против России послы стран – членов Евросоюза приняли 30 сентября. Тогда они решили продлить срок действия санкций.

«Никто даже не говорил о такой возможности [отмене санкций], учитывая ситуацию на Украине», – заявил один из участников совещания.

Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Майи Косьянчич, комментируя итоги совещания, рассказала, что ЕС ждет дальнейшего исполнения минских договоренностей, и уточнила, что Евросоюз рассмотрит вопрос о смягчении или отмене санкций против России, «когда ситуация будет к этому располагать». 

Накануне встречи канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит возможности для отмены экономических санкций в отношении России. «Мы, к сожалению, далеки от этого», – сказала она на совместной с финским премьером Александром Стуббом пресс-конференции в Берлине.

Заместитель главы Госдепартамента США Виктория Нуланд 7 октября назвала условия, при соблюдении которых США могли бы отменить ряд санкций в отношении России. 

Ключевым фактором восстановления мира Нуланд назвала закрытие российско-украинской границы. «Если там будет обеспечена безопасность, то в Донбассе всем от этого будет только лучше», – заявила дипломат, пообещав помощь украинскому правительству, если Киев предоставит конкретный план.  

Кроме того, Нуланд заявила о необходимости прекращения огня в донецком аэропорту и  «вывода с территории Украины всех иностранных сил и военной техники». В числе важных условий она также назвала освобождение всех заложников. Особо она настаивает на возвращении на Украину Надежды Савченко, которая по-прежнему находится под арестом в России.

Как уже писал РБК, очередной пересмотр режима санкций Евросоюза в отношении России намечен на 28 октября. На заседании Комитета постоянных представителей ЕС будет произведена переоценка ситуации на Украине, которая определит возможность для пересмотра санкций. Изначально предполагалось, что Совет ЕС по иностранным делам примет решение по санкциям 20 октября, однако 17 октября высокопоставленный чиновник ЕС сообщил журналистам, что 20 октября никаких решений приниматься не будет, но пересмотр состоится до конца октября.

Ранее глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас в интервью РБК заявил, что главным условием отмены санкций является практическая реализация минского меморандума.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17